Дело 1-56/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Депутатский 28 декабря 2010 г.
Судья Усть-Янского районного суда, Республики Саха(Якутия) Винокуров С.С.
с участием государственного обвинителя, прокурора Усть-Янского района Антипина А.Н.
адвоката Петрова Ю.М. действующего по удостоверению № ... и предоставившего ордер № ...
обвиняемых Напольского А.С., Николаева П.В., Сыса А.А., Чупрынина Е.А.
при секретаре судебного заседания Юзько Н.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Напольского Артема Сергеевича, ... г.р., уроженца ... Якутской АССР, гр...., проживающего в ... работающего ... обвиняемого по ч.2 п. «г» ст.112 УК РФ,
Николаева Павла Владимировича, ... г.р., уроженца ... гр..., проживающего в ... работающего ... обвиняемого по ч.2 п. «г» ст.112 УК РФ,
Сыса Анатолия Алексеевича, ... г.р. уроженца ... гр..., проживающего в ... работающего ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренной ч.2 п. «г» ст. 112 УК РФ,
Чупрынина Евгения Александровича, ... г.р., урож. ... гр. ..., проживающего в ... работающего ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ,
установил :
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах :
Напольский А.С. ...г. около 01 час. 15 мин. находясь в пятом подъезде дома № ... микрорайона ... совместно с Николаевым Павлом Владимировичем, Чупрыниным Евгением Александровичем, Сыса Анатолием Алексеевичем, С. вошли в квартиру № ... где проживает Т. В ходе разговора с Т. Напольский А.С., на почве личных неприязненных отношений, обусловленных ссорой, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ему два удара кулаком правой руки в область нижней челюсти слева, причинив Т. физическую боль. Стоявшие рядом с Напольским А.С. Николаев П.В., Чупрынин Е.А., Сыса А.А., присоединившись к действиям Напольского А.С. умышленно нанесли не менее четырех ударов по лицу Т. причинив ему физическую боль. Т. обороняясь и защищая себя, нанес удар кулаком в область нижней челюсти слева Напольского А.С, и один удар кулаком по лицу Чупрынина Е.А., которые вместе с остальными пятясь назад, вышли на лестничную площадку подъезда, где Т. при попытке нанести удар кулаком стоявшему напротив него Напольскому А.С, потерял равновесие и упал на площадку между ... этажами. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Т. Напольский А.С. сел на лежащего Т. сверху и умышленно нанес Т. два удара кулаком правой руки в область затылка, причинив ему физическую боль. К действиям Напольского А.С. в силу личных неприязненных отношений к Т. с целью причинения телесных повреждений последнему присоединились Николаев П.В., Сыса А.А. Они в группе, действуя согласованно, объединенные единым умыслом, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанесли лежавшему на полу Т. не менее пяти ударов ногами, обутыми в ботинки, в область его лица. Своими совместными действиями Напольский А.С. с Николаевым П.В., Сыса А.А. нанесли Т. повреждения характера: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб и гематома мягких тканей лица, вдавленный перелом медиальной стенки левой глазницы, перелом костей носа без смещения, которые квалифицируются как средней тяжести вред здоровью. К действиям Напольского А.С., Николаева П.В., Сыса А.А., выразившимся в избиении Т. присоединился Чупрынин Е.А., который в силу неприязненных отношений к нему, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее трех ударов палкой по голове Т. прикрывавшему ее левой рукой, причинив своими действиями телесные повреждения характера: ушибленная рана теменной области слева, ушибленная рана средней трети левого предплечья, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.
Таким образом, Напольский Артем Сергеевич, совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части второй ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
Николаев П.В. ...г. около 01 час. 15 мин., находясь в пятом подъезде дома № ... микрорайона ... совместно с Напольским Артемом Сергеевичем, Чупрыниным Евгением Александровичем, Сыса Анатолием Алексеевичем, С. вошли в квартиру № ... где проживает Т. В ходе разговора с Т. Напольский А.С., на почве личных неприязненных отношений, обусловленных ссорой, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ему два удара кулаком правой руки в область нижней челюсти слева, причинив Т. физическую боль. Стоявший рядом с Напольским А.С. Николаев П.В., присоединившись к действиям Напольского А.С., умышленно нанес не менее двух ударов по лицу Т. Чупрынин Е.А., Сыса А.А. также умышленно нанесли не менее двух ударов по лицу Т. причинив ему физическую боль. Т. обороняясь и защищая себя, нанес удар кулаком в область нижней челюсти слева Напольского А.С, и один удар кулаком по лицу Чупрынина Е.А., которые вместе с остальными пятясь назад, вышли на лестничную площадку подъезда, где Т. при попытке нанести удар кулаком стоявшему напротив него Напольскому А.С, потерял равновесие и упал на площадку между ... этажами. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Т. Напольский А.С. сел на лежащего Т. сверху и умышленно нанес Т. два удара кулаком правой руки в область затылка, причинив ему физическую боль. К действиям Напольского А.С. в силу личных неприязненных отношений к Т. с целью причинения телесных повреждений последнему присоединились Николаев П.В., Сыса А.А. Они в группе, действуя согласованно, объединенные единым умыслом, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанесли лежавшему на полу Т. не менее пяти ударов ногами, обутыми в ботинки, в область его лица. Своими совместными действиями Николаев П.В. с Напольским А.С, Сыса А.А. нанесли Т. повреждения характера: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб и гематома мягких тканей лица, вдавленный перелом медиальной стенки левой глазницы, перелом костей носа без смещения, которые квалифицируются как средней тяжести вред здоровью. К действиям Напольского А.С, Николаева П.В., Сыса А.А., выразившимся в избиении Т. присоединился Чупрынин Е.А., который в силу неприязненных отношений к нему, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес не менее трех ударов палкой по голове Т. прикрывавшему ее левой рукой, причинив своими действиями телесные повреждения характера: ушибленная рана теменной области слева, ушибленная рана средней трети левого предплечья, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.
Таким образом, Николаев Павел Владимирович, совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части второй ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
Сыса А.А. ... г. около 01 час. 15 мин., находясь в пятом подъезде дома № ... микрорайона ... ... совместно с Напольским Артемом Сергеевичем, Чупрыниным Евгением Александровичем, Николаевым Павлом Владимировичем, С. вошли в квартиру № ..., где проживает Т. В ходе разговора с Т. Напольский А.С., на почве личных неприязненных отношений, обусловленных ссорой, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ему два удара кулаком правой руки в область нижней челюсти слева, причинив Т. физическую боль. Стоявший рядом с Напольским А.С. Сыса А.А., присоединившись к действиям Напольского А.С., умышленно нанес не менее одного удара по лицу Турсукпаева Н.А. Чупрынин Е.А., Николаев П.В. также умышленно нанесли не менее трех ударов по лицу Т. причинив ему физическую боль.
Т. обороняясь и защищая себя, нанес удар кулаком в область нижней челюсти слева Напольского А.С, и один удар кулаком по лицу Чупрынина Е.А., которые вместе с остальными пятясь назад, вышли на лестничную площадку подъезда, где Т. при попытке нанести удар кулаком стоявшему напротив него Напольскому А.С, потерял равновесие и упал на площадку между ... этажами. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Турсукпаеву Н.А., Напольский А.С. сел на лежащего Т. сверху и умышленно нанес Т. два удара кулаком правой руки в область затылка, причинив ему физическую боль. К действиям Напольского А.С. в силу личных неприязненных отношений к Т. с целью причинения телесных повреждений последнему присоединились Сыса А.А., Николаев П.В. Они в группе, действуя согласованно, объединенные единым умыслом, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанесли лежавшему на полу Т. не менее пяти ударов ногами, обутыми в ботинки, в область его лица. Своими совместными действиями Сыса А.А. с Напольским А.С, Николаевым П.В. нанесли Т. повреждения характера: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб и гематома мягких тканей лица, вдавленный перелом медиальной стенки левой глазницы, перелом костей носа без смещения, которые квалифицируются как средней тяжести вред здоровью. К действиям Напольского А.С, Николаева П.В., Сыса А.С, выразившимся в избиении Т. присоединился Чупрынин Е.А., который в силу неприязненных отношений к нему, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес не менее трех ударов палкой по голове Т. прикрывавшему ее левой рукой, причинив своими действиями телесные повреждения характера: ушибленная рана теменной области слева, ушибленная рана средней трети левого предплечья, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.
Таким образом, Сыса А.А., совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части второй ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
Чупрынин Е.А. ... г. около 01 час. 15 м., находясь в пятом подъезде дома№... микрорайона ... совместно с Напольским Артемом Сергеевичем, Николаевым Павлом Владимировичем, Сыса Анатолием Алексеевичем, С. вошли в квартиру № ..., где проживает Т. В ходе разговора с Т. Напольский А.С., на почве личных неприязненных отношений, обусловленных ссорой, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ему два удара кулаком правой руки в область нижней челюсти слева, причинив Т. физическую боль. Стоявшему рядом с Напольским А.С. Чупрынин Е.А., присоединившись к действиям Напольского А.С., умышленно нанес не менее одного удара по лицу Т. Сыса А.А., Николаев П.В. также умышленно нанесли не менее трех ударов по лицу Т. причинив ему физическую боль. Т. обороняясь и защищая себя, нанес удар кулаком в область нижней челюсти слева Напольского А.С., и один удар кулаком по лицу Чупрынина Е.А., которые вместе с остальными пятясь назад, вышли на лестничную площадку подъезда, где Т. при попытке нанести удар кулаком стоявшему напротив него Напольскому А.С., потерял равновесие и упал на площадку между ... этажами. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Турсукпаеву Н.А., Напольский А.С. сел на лежащего Турсукпаева Н.А. сверху и умышленно нанес Т. два удара кулаком правой руки в область затылка, причинив ему физическую боль. К действиям Напольского А.С. в силу личных неприязненных отношений к Т. с целью причинения телесных повреждений последнему присоединились Сыса А.А., Николаев П.В. Они в группе, действуя согласованно, объединенные единым умыслом, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанесли лежавшему на полу Т. не менее пяти ударов ногами, обутыми в ботинки, в область его лица. Своими совместными действиями Сыса А.А. с Напольским А.С, Николаевым П.В. нанесли Т. повреждения характера: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб и гематома мягких тканей лица, вдавленный перелом медиальной стенки левой глазницы, перелом костей носа без смещения, которые квалифицируются как средней тяжести вред здоровью. К действиям Напольского А.С., Николаева П.В., Сыса А.А., выразившимся в избиении Т. присоединился Чупрынин Е.А., который в силу неприязненных отношений к нему, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес не менее трех ударов палкой по голове Т. прикрывавшему ее левой рукой, причинив своими действиями телесные повреждения характера: ушибленная рана теменной области слева, ушибленная рана средней трети левого предплечья, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.
Таким образом, Чупрынин Е.А. совершил преступление, предусмотренное частью первой ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Подсудимый Напольский А.С. вину признал частично и показал, что в тот день, т.е. ... г. после 00 часов, он встретились с друзьями – Николаевым П., Чупрыниным Е. и Сыса А. с которыми пошел на дискотеку ... Чупрынин приехал на машине. Придя на дискотеку, они прошли в гардероб, разделись, после чего мы увидели знакомых девушек К. и её подругу несовершеннолетнею Щ. они были чем-то расстроены. Он спросил у них: «что случилось?» они ответили, что их побили молодые люди, Т. и его брат. С Т. он был знаком, поэтому они решили поехать к нему поговорить, все выяснить, чтобы он извинился перед девушками. Все согласились, они сели в машину и поехали. Подъехав к дому, где живет Т. выйдя из машины, стали подниматься по лестнице. Впереди шел он с девчонками, немного сзади шли его друзья. Они поднялись, он позвонил в дверь, дверь открыл Т. он спросил у него: «Зачем обидел девчонок?», он стал отрицать. Потом, он не помнит точно кто именно, но кто-то спросил у него: «Можно войти?», Т. ответил: «Войдите» и они вошли, в квартиру не врывались. Он спросил у Т. зачем он обидел девчонок, он говорил, что никого не бил, стал отпираться. Он на ссадины К. и у Щ. на лице были ссадины. Т. отпирался, сзади подошел его брат Ж. с который началась словесная перебранка. Он почувствовал, что назревает конфликт. Он стал сердиться, т.к. Т. врет ему в лицо. Т. начал выталкивать его из квартиры, затем нанес удар ему в лицо, он увернулся от удара, справа от него стоял Николаев и Т. попал ему в лицо, Николаев в ответ нанес ему удар в область носа. Затем он нанес ему удар. Т. согнулся и пошел «буром», так как сзади его стояли ребята, Николаев справа, Чупрынин и Сыса слева, он зацепил их, и они все вчетвером, вместе с Т. упали вниз по лестничному маршу. Придя в себя, он поднял голову и увидел, что наверху стоит Ж. и размахивает ножом. Сыса и С. стояли тоже наверху, возле квартиры, Ж. махал ножом, потом он увидел, что Сыса присел и с уха у него пошла кровь. Посмотрев налево, он увидел, как Т. ударил Чупрынина, но Чупрынин изловчился, нашел где-то палку и примерно 2-3 раза ударил ею Т. Он в это время в основном смотрел вверх, там стоял Сыса А. Т. отбившись от палки, начал подниматься наверх, к Ж. В это время С. нанес ему удар кулаком в лицо. Т. выхватил нож у Ж. и начал им махать. Ж. в это время убежал в квартиру. Николаев сказал Т. «Т. давай поговорим по-мужски, выйдем, подеремся один на один». Т. ответил: «Вас больше, нет смысла разговаривать». После этого подъехали ОВД, при них Т. выбросил нож в сторону квартиры. Они все начали кричать: «Нож, смотрите у него нож». Его почему-то не изъяли, но это где-то зафиксировали. После этого, он с друзьями спустились вниз и поехали в ... потом туда приехал З. и забрал их в ОВД. Девчонки им сказали: «Чтобы Вам ничего не было, мы все дело возьмем в свои руки и немножко Вам поможем». Им не было известно, что и как они решили сделать. Потом им уже стало известно обо всем, и получается, что они их подставили. Они защищали девчонок, потом случилось, что Т. вызывали в суд, они этого не хотели. Потом они приходили с Николаевым и Щ. к Т. он у них спрашивал: «Кто из Вас виноват, ты бил девчонок?» Т. отвечал, что не бил никого, Щ. говорила, глядя ему в глаза, что бил, до сих пор они правды не знают. Они хотели примириться, потому что у нас было чувство вины, из-за того, что в итоге девчонки были не правы. Но, Т. никак не реагировал. После этого, он с ним встречался, приносил свои извинения, он знает, что Николаев также встречался с ним, извинялся. Просто им девчонки неправильно все обрисовали, если бы мы знали всю правду, такого бы не случилось, потому что до этого у нас были нормальные отношения с Т. Потом они написали письмо Т. и отправили его по почте, так как устные извинения он не принимал. В письме они написали, что приносят свои извинения Т. и его родственникам, что все произошло в виду того, что им неправильно обрисовали ситуацию их подруги. Вину свою признает в части, того, что драка произошла обоюдная, спровоцированная Т. В последнем слове просит извинения у потерпевшего и его родственников за причиненный вред.
Обвиняемый Николаев П.В. показал, что вину свою признает частично, в ночь на ... г. он созвонился с друзьями, Напольским А., Сыса А., Чупрыниным Е.А. договорились, что встретятся на дискотеке ... и пойдут в бар. Придя на дискотеку, разделись, пошли в бар. Встретили знакомых девчонок – Щ. и К. они сказали им, что их побили. До этого он видел Т. спросил у него: «Что там случилось?». Он мне ответил : «зайдешь на дискотеку и там все узнаешь, я уже со всеми разобрался». Потом кто-то сказал, что Т. ударил в лицо девчонок. После этого поехали к Т. просто поговорить, без каких-то рукоприкладств. Приехали, стали поднимается, Напольский уже в это время уже разговаривал с Т. Т. начал выталкивать, ударил его Николаева, он ответ тоже ударил в лицо Т. Потом, он не видел, как Напольский наносил удары Т. так как он упал вниз с лестничного марша. Они упали вниз, на площадку между третьим и четвертым этажом, он вытащил К. из-под Т. и она со Щ. спустились вниз. Когда Т. начал подниматься, С. нанес удар ему в лицо, Т. забрал нож у Ж. который до этого выскочил из квартиры с ножом. Позади стоящий Женя Чупрынин и сказал ему: «Это у тебя не нож, а мачете, ты если меня ткнешь, ты еще и его зацепишь». Дальше они стали словесно препираться. Потом подъехали сотрудники милиции, он Т. скинул нож правой рукой в прихожую. Из сотрудников милиции он узнал М. Он сказал ему: «М. смотри у него нож». После этого, он с друзьями вышли на улицу, сели в машину и поехали в ... Посидели там, потом приехал сотрудник ОВД З. забрал их и отвез в ОВД. После случившего, он несколько раз пытался примириться с Т. однако Т. не желает пойти на мировую. Вину свою признает в части, того, что драка произошла обоюдная, спровоцированная Т. В последнем слове просит извинения у потерпевшего и его родственников за причиненный вред.
Обвиняемый Сыса А.А. показал, что вину признает частично, в ночь на ... г. он с друзьями Напольским А., Николаевым П., Чупрыниным Е., пришли на танцы в ..., в фойе клуба, они увидели знакомых девушек К., Щ., обе были заплаканы, на вопрос, что случилось, они ответили, что ранее Т. со своим братом Ж. во время драки, ударили их по лицу. Он с друзьями решил найти Т. с братом, чтобы они извинились перед девушками. Через непродолжительное время, он, Напольский А., Николаев П., Чупрынин Е., С., К., Щ. на автомашине ... поехали от клуба к месту жительства Т., чтобы он извинился перед девушками, кто указал адрес Т., он не помнит. Подъехав к дома № ..., они все стали подниматься по лестнице, Напольский с Щ., К. шли впереди, поднявшись на четвертый этаж, Напольский постучал в дверь, дверь открыл Т., Напольский зашел в квартиру и спросил зачем он ударил девушек, Т. стал отпираться, что некого не ударял, Напольский позвал девушек, они в присутствии Т. подтвердили, что он его брат ударили их. В это время Т. стал их выталкивать из помещения квартиры, при этом нанес один удар кулаком Напольскому в лицо, он увернулся и удар пришелся стоявшему рядом Николаеву, в ответ он ударил по лицу Т. Т. продолжая выталкивать их из квартиры, вытолкнул на лестничную площадку Напольского, Николаева, Чупрынина, К., от чего они все упали и скатились на площадку третьего этажа вместе с Т., до этого Напольский один раз ударил Т. по лицу. На лестничной площадке Чупрынин один раз ударил палкой по телу Т., от чего он вскочил и побежал по лестнице на четвертый этаж, где его один раз ударил по лицу С.. Когда они упали на площадку третьего этажа, из квартиры Т. выскочил его брат Ж., который держал в руках нож, он размахивался им и ударил его по уху, отчего у него пошла кровь из уха. Затем подбежавший Т. взял у Ж. нож и стал им размахивать перед ними, в это время приехала милиция, до этого Ж. отдав нож Т., заскочил в квартиру. В этой драке он никого не ударял, пришел в квартиру Т. для того чтобы Т. с братом Ж. извинились перед девушками. Вину свою признает в части, того, что драка произошла обоюдная, спровоцированная Т. В последнем слове просит извинения у потерпевшего и его родственников за причиненный вред.
Обвиняемый Чупрынин Е.А. показал, что вину свою признает частично, в ночь на ... г. он с друзьями Напольским А., Николаевым П., Сыса А. пришли на танцы в ... в фойе клуба, они увидели знакомых девушек К., Щ., обе были заплаканы, на вопрос, что случилось, они ответили, что ранее Т. со своим братом Ж. во время драки, ударили их по лицу. Он с друзьями решил найти Т. с братом, чтобы они извинились перед девушками. Через непродолжительное время, он, Напольский А., Николаев П., Сыса А., С., К.., Щ. на автомашине ... поехали от клуба к месту жительства Т., чтобы он извинился перед девушками, кто указал адрес Т., он не помнит. Подъехав к дома № ..., они все стали подниматься по лестнице, Напольский с Щелкуновой, Кирюшиной шли впереди, поднявшись на четвертый этаж, Напольский постучал в дверь, дверь открыл Т., Напольский зашел в квартиру и спросил зачем он ударил девушек, Т. стал отпираться, что никого не ударял, Напольский позвал девушек, они в присутствии Т. подтвердили, что он его брат ударили их. В это время Т. стал их выталкивать из помещения квартиры, при этом нанес один удар кулаком Напольскому в лицо, он увернулся и удар пришелся стоявшему рядом Николаеву, в ответ он ударил по лицу Т.. Т. продолжая выталкивать их из квартиры, вытолкнул на лестничную площадку Напольского, Николаева, К. от чего они все упали и скатились на площадку третьего этажа вместе с Т., до этого Напольский один раз ударил Т. по лицу. На лестничной площадке он раза ударил палкой, которую подобрал в подъезде, Т., от чего он вскочил и побежал по лестнице на четвертый этаж, где его один раз ударил по лицу С. Когда они упали на площадку третьего этажа, из квартиры Т. выскочил его брат Ж., который держал в руках нож, он размахивался им и ударил Сыса по уху, отчего у него пошла кровь из уха. Затем подбежавший Т. взял у Ж. нож и стал им размахивать перед ними, в это время приехала милиция, до этого Ж. отдав нож Т., заскочил в квартиру. Вину свою признает в части, того, что драка произошла обоюдная, спровоцированная Т. В последнем слове просит извинения у потерпевшего и его родственников за причиненный вред.
Несмотря на частичное признание собственной вины подсудимыми, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевшим Т. показал, что в ... г. из ... приехал его двоюродный брат Ж. погостить. Он жил по адресу: .... В .... Ж. уехал обратно в .... .... он находился дома. Около 17 час. пришел его брат Ж.. Они решили сходить в бильярдную ... У них заранее было заказано время для этого с 19 час. до 23 часов. Около 19 час. он и его брат пошли в ... поиграть в бильярд. Были в ... до 00 часов. Находясь там он выпил две бутылки пива емкостью 0,5 литра. Он выпил пиво около 19 час. когда они только начали играть в бильярд, потом спиртные напитки не пили, а пили энергетические напитки. Около 00 час. 45 мин. ... он с братом закончили играть и решили сходить в ... где проводилась дискотека. Около 00 час. 55 мин. когда они зашли в ... и стояли возле кассы, к ним подошел парень, как позже он узнал его фамилию Б., с которым стал к ним придираться, он ответил, чтоб не приставал, после этого Б. зашел в тамбур клуба. На танцевальном поле брат пошел к знакомой девушке по имене С2., а он пошел курить по дороге поздоровался со знакомой девушкой К, зайдя в курилку увидел Б., который вновь стал к нему словесно приставать, а ответ он сказал, чтоб он не приставал, в это время подбежала Щ. и ударила его кулаком по животу, со словами чтоб ООН не приставал её дяде, он не стал конфликтовать и пошел в зал. В зале увидел К.; подошел к ней, спросил почему она не танцует. Когда он так стоял его, кто-то сзади ударил в область нижней челюсти справа. Он развернулся и увидел, что сзади него стояли те трое парней которые вошли в зал со стороны тамбура. Потом он услышал голос его брата - Ж.: «Вы че, толпой?». Ж. ударил одного, потом второго, а Б. убежал в сторону раздевалки, а те двое упали на пол. Он спросил у Ж. «Кто еще?». Ж. сказал ему: «Вон еще один побежал в сторону раздевалки». Он прошел в сторону двери, ведущей в коридор с зеркалом. Б. спрятался от него за Щ. Щ. кричала ему: «Не трогай его». Он в это время сделал обманное движение, как будто хотел ударить с правой стороны, Щ., защищая Б., тоже нагнулась корпусом тела в правую сторону, и он в это время левой рукой ударил Б. в область лица, т.к. он тоже его до этого ударил. В зале включили свет. Он развернулся посмотреть как там его брат Ж. Ж. стоял ближе к выходу. Он сказал Ж. что дискотека для них закончена и что надо идти домой. В гардеробе взяли одежду и вышли на улицу. Проходя через зал он увидел К., сказал ей: «Ты же видела как на меня напали сзади толпой, объясни тем кто приедет, что я не виноват». К. утвердительно кивнула ему головой и сказала: «Хорошо». (Он так сказал ей потому что знал, что приедут к Б. на помощь, так как Б. находясь в тамбуре до инцидента звонил по мобильному телефону кому то и звал на помощь). Когда они спустились со ступенек лестницы, подъехала автомашина ... За рулем был Чупрынин Женя, в машине были Николаев Павел, Напольский Артем, Сыса Анатолий и еще один парень ранее мне незнакомый. С. в машине он не видел. Все они вышли из машины. Он поздоровался с Николаевым П., Напольским А., Чупрыниным Женей. Николаев П. спросил у него что случилось. Он сказал им, что зайдете на дискотеку там все узнаете. После этого он с братом пошли домой. Он сказал Ж. «пошли домой, видишь помощь приехала». После этого они сразу зашли домой. Ж. спросил у него: «если придут, что будем делать?». Он сказал ему, что К. должна сказать, что они не виноваты. Они разделись, поставили чайник. Около 01 час. 15 мин. раздался звонок в дверь. Ж. спросил: «Кто там?». Он сказал ему чтобы он не открывал дверь и сам подошел к двери. Он спросил еще раз: «Кто там?». Из двери сказали: «Соседи». Он задвинул щеколду замка в сторону, чтобы открыть дверь. В это время дверь резко распахнули снаружи и в квартиру без его приглашения и против его воли зашли Николаев Павел, Напольский Артем, Чупрынин Женя, Сыса. Николаев Павел, Напольский Артем, Чупрынин Женя стояли в прихожей, а Сыса стоял на пороге. С. стоял возле двери, на лестничной площадке. Женя и Артем сказали: «Одевайся, поехали». Он им сказал что никуда не поедет. Напольский А. сказал: «Давай, давай, поехали, поговорить надо». Он им еще раз сказал: «Что случилось, я никуда не поеду, давайте разбираться завтра». Напольский А. сказал ему: «Ты наших девчонок обидел». Он ответил: «Каких девчонок, я никого из девчонок не обижал, приведите их и покажите их мне». Они сказали что он обидел К. и Щ. и что они здесь. Сыса сказал: «Заходите девчонки». В это время зашла Щ., сзади нее стояла К.. Щ. сказала ему что он ее обидел. Он посмотрел на К. и сказал ей: «Ты че правду не сказала, ты же знаешь как все происходило». К. опустила глаза и сказала, что он обидел Щ.. Он сказал ей что этого не было. Сыса сказал: «Все девчонки выходите». В это время, стоявший с левой стороны от него Напольский Артем два раза ударил его кулаком правой руки в область нижней челюсти слева. Николаев Павел один раз ударил его в область правой челюсти. Чупрынин Женя тоже слегка ударил его в верхнюю челюсть. Сыса тоже ударил и попал в область темени. Его брат Ж. стоял сзади него. Защищаясь он ударил кулаком правой руки в область левой стороны лица Напольского Артема. Напольский А. как то отошел назад и вышел за порог. Стоявшие сзади него Сыса и Слюсарь отошли назад за Напольским Артемом. В прихожей остались Чупрынин Женя и Николаев Павел. Слева он ударил Чупрынина Женю в лицо. В это время Николаев П. ударил его в правую часть лица. Он отошел в правую сторону и пошел на них. Николаев и Чупрынин вышли за порог двери. Он вышел на лестничную площадку. Слева от него стоял С., который тоже ударил его кулаком в левую часть лица, от его удара он почувствовал физическую боль, но от удара С. на его лице никакого следа не осталось. На лестничной площадке стояли впереди него Напольский А., сзади него стоял Николаев П., Сыса где то стоял внизу. Слева от него стояли С. и Чупрынин Е. Он пошел на Напольского А., который переместился вниз по лестнице. Сзади него должен был быть его брат Ж.. Напротив 3-х комнатной квартиры № ..., возле двери стояла Щ.. Она завизжала, и присела на корточки. Он посмотрел на нее, подумал ее бьют что ли, и одновременно хотел ударить Напольского Артема. В этот момент, то ли Напольский А., то ли Николаев П. схватил его за рукав и он потеряв равновесие упал вниз на площадку между четвертым и третьим этажом. Когда он упал и лежал на полу лицом вниз, Напольский А. сел на него сверху и нанес два сильных удара кулаком в затылок. Стоявший в углу с правой стороны Николаев Павел нанес два сильных удара ногой обутыми в ботинки в область его носа. Из носа сразу потекла кровь. Стоявший рядом с ним Сыса нанес не менее двух ударов в туловище ногами, обутыми в ботинки. Потом Сыса сказал Николаеву П.: «Отойди я его сейчас вырублю» и нанес не менее двух ударов ногами в область лба. Он пытался защититься от их ударов правой рукой. Напольский Артем встал, сказал: «Да подождите вы, не умеете бить, сейчас я покажу как надо бить». Он в это время начал подниматься и стал смотреть на них, в это время Напольский Артем нанес ему один сильный удар ногой обутыми в ботинок в область между левым глазом и бровью. Он опять упал. По его телу начали наносить удары. Лежа на полу он услышал голос Чупрынина Е., который крикнул: «Разойдись» и в этот момент его ударили чем то твердым по голове в область темени. Из головы побежала кровь. Лежа, он через правое плечо посмотрел и увидел что Чупрынин Е. замахивается на него палкой, он инстинктивно закрыл голову левой рукой и в этот момент Чупрынин Е. нанес ему два удара палкой и попал в его левое предплечье. Потом он встал, огляделся. Перед ним стояли Николаев П., Напольский А., Сыса. На лестнице стоял Чупрынин Е. в руках у которого была палка. Он начал подниматься вверх по лестнице. Поднялся на свой этаж. Дверь его квартиры была закрыта. Он постучался в дверь, сказал: «Ж. открывай». Ж. сказал ему из-за двери, что замок «заело». Он сказал ему подергай замок. После некоторого времени Ж. открыл дверь, он развернулся в дверях. Стоявшие внизу парни опять поднялись на его этаж. Они начали словами выяснять отношения. В это время по лестнице поднялся сотрудник милиции по имени М., который работает в дежурной части милиции. М. спросил у них что тут происходит. М. спросил у него: «Заявление писать будешь?». Он сказал ему: «нет, не буду». М. увидел его рану на голове и сказал что рану надо зашить. Он ответил М.: «отвези меня на скорую помощь», накинул на голову полотенце, оделся. Парни стоявшие на лестничной площадке ушли вниз. Потом они приехали в скорую помощь, где ему зашили рану на голове. В скорой пришел какой то сотрудник милиции и сказал ему, что на него пишут заявление и чтобы он подошел в ОВД для разбирательства. Он после скорой пошел в ОВД, где узнал, что в отношении него подана заявление, что он хотел изнасиловать несовершнннолетнию Щ. при этом находившиеся в милиции Напольский, Сыса угрожали, что он ответить за за домогательство. Там же, в милиции когда он сидел в коридоре из кабинета вышли Напольский Артем, Николаев Павел. Они вышли на улицу покурить. С ними также вышел Сыса. Через входную дверь он услышал их разговор. Они говорили, что надо было посильнее ударить Щ. и побольше порвать ее куртку. Зайдя, они начали оказывать давление на Х., говорили ему написать объяснение как ему сказали. Х. ответил им отказом. Утром около 11 час. .... он лег в больницу в хирургическое отделение. .... в больницу приходили Напольский А. и Чупрынин Е. они просили забрать заявление, тогда они заберут свое. Он им сказал, напишите правду, так как ваше заявление вранье. В это время зашла медсестра и выгнала их. .... к нему опять пришли Напольский А., Николаев П., Щ., они также просили забрать заявление. Он сказал Щ. зачем ты написала неправду, она ответила, что пойдет и заберет заявление. Он сказал ей напиши правду, тогда он подумает. Кто то сказал что если они напишут правду, то попадут под 306 статью УК РФ, т.к. до этого они писали неправду. .... приходил Сыса и тоже просил забрать заявление, о чем он сделал запись на диктофон.
Свидетеля С. показал следующее, что .... около 23 час. 30 мин. он один пошел на дискотеку в ... спиртные напитки не употреблял. В дискотеке побыл недолго, минут 20-30. Когда вышел на улицу покурить, то он увидел, что рядом с крыльцом развернулась служебная автомашина ..., принадлежащая ... Когда машина остановилась рядом с крыльцом, он подошел к машине, открыл заднюю дверь и увидел что за рулем сидит знакомый Чупрынин Женя. Он спросил: «куда едете?». В машине были Напольский Артем, Николаев Павел, Чупрынин Женя, Сыса Толя, Щ., К.. Кто то из сидящих в машине сказал ему, чтобы он сел в машину и что они едут поговорить с одним человеком. Он сел в машину. Потом машина тронулась. Находясь в салоне автомашины он услышал разговор, что надо поговорить с Т.. После этого они приехали на автомашине к пятому подъезду дома № .... Время было после 00 час. Они все зашли в подъезд, поднялись на ... этаж. С ним были Напольский А., Николаев П., Сыса А., Чупрынин Е., К. Щ. Они постучались в дверь квартиры, расположенную слева от лестницы, в углу. На их стук дверь открыл Т.. Когда дверь открылась в квартиру зашли Напольский А., Николаев П., Чупрынин Е., он с Сысой А.стояли на лестничной площадке, возле двери квартиры. К. и Щ. также стояли на площадке ... этажа. Сначала Напольский А. пытался поговорить мирным способом, но разговор не получился и произошла драка в прихожей квартиры. Первым Т. ударил Напольский Артем, он ударил Т. кулаком в лицо. Потом Т., видимо, пытался вытолкнуть всех из квартиры, и по инерции Напольский Артем пошел задом, сзади него находившиеся Николаев П., Сыса А. и он тоже пошли задним ходом в сторону лестницы. Он, пытаясь уйти от толчка, толкнул руками Т., возможно при толчке он коснулся руками лица Т., но умышленно не бил его. Когда Ж. вышел на лестничную площадку, он увидел что Ж. в какой то руке держал нож с рукояткой синего цвета, а ножны лежали внутри квартиры, возле порога. Потом Ж. опять зашел в квартиру, он с Чупрыниным Женей закрыли дверь квартиры снаружи. Когда Т. находился на лестничной площадке ... этажа Напольский А. ударил Т. не менее трех раз в лицо. Стоявшие рядом Николаев П., Сыса А., Чупрынин Е. также ударили Нурлана не менее одного раза кулаками по лицу. К. и Щ. стояли в углу площадки, после чего спустились вниз на ... этаж. После этого, то ли Т. столкнули вниз, то ли он сам упал на промежуточную площадку между ... этажами. Он и Чупрынин Е. держали дверь квартиры Т., чтобы не вышел брат Т. Ж.. Когда Т. лежал на полу, вокруг него стояли Напольский А., Николаев П., Сыса А. и били его, но куда и чем именно били он не видел, т.к. он держал дверь квартиры и обзор ему перекрывала лестница ведущая наверх, на ... этаж. После этого Чупрынин Е. тоже спустился вниз, где лежал Т., что он там делал он не знает, т.к. не видел, ввиду того, что обзор ему перекрывала лестница, ведущая наверх. Потом Т. поднялся, лицо его было в крови. Он поднялся на ... этаж. Начал стучать в дверь своей квартиры. Напольский А., Сыса А., Николаев П., Чупрынин Е. стояли на лестнице, на площадку ... этажа уже не поднимались. В руках у Чупрынина Е. была палка светлого цвета. Чупрынин Е. стоя просто замахивался палкой в воздухе. После этого сразу приехали двое сотрудников милиции. В это время брат Т. Ж. открыл дверь и увидев сотрудников милиции, бросил в квартиру, за свою спину, нож, который держал в руках. Сотрудники милиции стали разговаривать с Т. и Ж., а им сказали спуститься вниз. Они спустились на улицу и сели в машину на которой приехали, и поехали в .... После этого поехали в ОВД, т.к. сотрудники милиции сказали им подойти в ОВД. После того, как приехали сотрудники милиции они все, т.е. он, Напольский А., Сыса А., Чупрынин Е., Николаев П., К. Щ. выйдя из пятого подъезда дома № ... поехали на служебной автомашине в ..., когда они там находились, приехали сотрудники ОВО и привезли их в ОВД.,
Свидетель К. показала, что .... около 23 час. 00 мин. в магазин ... пришла ее подруга Щ., так как она с ней договорилась пойти на дискотеку в ... Около 23 час. 30 мин. она с Щ. пошли в ... С собой она взяла бутылку пива емкостью 0,5 литра, чтобы распить его на дискотеке. Когда пришли в ... на дискотеке народу было не очень много. Она была одета в пальто синего цвета с воротником из меха и синюю вязаную шапку, которые она сняла в зале и положила на стуле рядом с кассиром по имени А. а Щ. пошла в гардеробную, где сдала свои вещи. Щ. была одета в черный пуховик с капюшоном без головного убора. После этого она с Щ. начали танцевать в зале. Потанцевав она с Щ. пошли в тамбур покурить. Находясь в тамбуре она покурила, допила свое пиво. Около 00 час. 45 мин. пришли ранее ей знакомый по имени Т. со своим братом Ж.. Увидев её Т. поздоровался с ней. Т. с Ж. находились в подвыпившем состоянии. Потом они разделись в гардеробной, начали танцевать. Она тоже с Щ. танцевала. Т. со своим братом находились рядом с ними в зале. В какой то момент танца она отвернулась, через некоторое время она увидела что Т. приобнял за талию Щ.. Щ. убрала руку Т.. В это время откуда то прибежал ранее ей знакомый Б.. Подбежав к Т. Б. ударил его кулаком по лицу. Т. и Б. начали драться, рядом с ними стояли Х. и еще один парень высокого роста плотного телосложения, которые тоже начали вмешиваться в драку между Т. и Б. Находившийся неподалеку брат Т. Ж. ударил парня высокого роста в лицо, от чего тот потерял сознание и упал посередине зала. Ж. также ударил Х.. Во время драки Щ. пыталась оттащить своего дядю Б., и в это время Т., пытаясь ударить Б. попал кулаком в область нижней челюсти Щ.. Из губы Щ. пошла кровь. Она с Щ. оттащили Б. в сторону. Она с Щ. держали Б. и в это время в нашу сторону подошли Т. с Ж.. Ж. хотел ударить Б., но попал кулаком в ее лицо в область правой скулы. После этого Т. с Ж. прошли в сторону гардеробной, где взяли свои вещи и одевшись ушли. Она с Щ. пошли в тамбур, где покурили. Когда она с Щ. курили в тамбуре, около 01 час. из улицы зашли ее друзья Николаев Павел, Напольский Артем, Чупрынин Женя, Сыса Анатолий, С.. Они были чуть подвыпившие. Они увидели кровь на губе у Щ. и спросили что произошло. Она с Щ. рассказали что на танцполе зала произошла драка между Т. и Ж. с одной стороны и Б. с другой стороны, где в ходе драки, их тоже «зацепили» кулаками. Она сказала своему парню Чупрынину Жене (она с ним встречается с ....) что и ей тоже досталось от драки, т.е. ее тоже ударили по лицу. Когда она с Щ. пошли брать свои вещи. Напольский А., Николаев П., Сыса А., Чупрынин Е., С. прошли в зал. После этого, когда она с Щ. одели свою верхнюю одежду и вместе с Напольским А., Николаевым П., Сыса А., Чупрыниным Е., С. поехали на автомашине ... к дому, где живет Т.. Адрес Т. знал, кто- то из ребят. Подъехав к дому № ..., она, Щ., Напольский А., Николаев П., Сыса А., Чупрынин Е., С. зашли в ... подъезд, где живет Т.. Поднявшись на ... этаж, в угловую квартиру слева от лестницы (номер квартиры не помнит) Напольский А. позвонил в дверной звонок. Дверь квартиры открыл Т.. Напольский А. зашел в квартиру, сзади него на пороге стояли Николаев П., Чупрынин Е., Сыса А., С. Она с Щ. стояли на лестничной площадке ... этажа. Напольский А. спросил у Т. зачем он, т.е. Т. и Ж. ударили девушек (ее и Щ.). Т. сказал что они никого из девушек не били. Напольский А. пригласил их пройти в квартиру. Она с Щ. прошли в квартиру, и стояли в прихожей. Напольский А. еще раз спросил у Т. били ли они их. Т. все равно отрицал. Она с Щ. вышли на лестничную площадку. Напольский А. сказал Т. «Зачем ты тронул девушек, ты не хочешь извиниться перед ними?». Т. ответил, что он их не трогал и извиняться ему не за что. Напольский А. ударил кулаком Т. в лицо. Она в это время хотела закурить и в этот момент Т. выскочил из квартиры и упал на нее. Она с Т. упали на площадку между ... этажами. Она поднялась и спустилась на ... этаж. На ... этаже стояла Щ.. На промежуточной площадке между ... этажами, где она упала с Т., никого не было. Напольский А., Николаев П., Сыса А., Чупрынин Е., С. стояли на ... этаже. Ж. тоже находился там, но он зашел в квартиру. После того как она спустилась на ... этаж, Т. оставался на площадке между ... этажом. Когда Т. лежал, с ... этажа спустился Напольский А. и с ним еще кто то был, она этот момент не видела, т.к. стояла на ... этаже. Спустившись, Напольский А. с кем то начали бить Т. но она не видела чем именно они били Т. Она слышала как матерились Напольский А. и Сыса А. Это продолжалось минут 10. Она с Щ. поднялись обратно, когда Николаев П., Чупрынин Е. кричали чтобы Ж. убрал нож. На лестничной площадке стояли Т., Ж., Напольский А., Сыса А., Чупрынин Е., С. Николаев П. Она с Щ. не стали подниматься на ... этаж, а остановились на лестнице. В это время по лестнице поднялись двое или трое сотрудников милиции. Увидев их, Ж. бросил нож в подъезде. После этого сотрудники милиции о чем то спросили, она уже начала спускаться вниз, за ней тоже спустились ее друзья. Т. и Ж. зашли в квартиру. Выйдя на улицу они все поехали в ..., где они разговаривали о том, что произошло в ... и как побили Т., поговорили о дискотеке, попили чай. Кто то из ребят сказал, что Т. пошел в милицию писать заявление. Ребята предложили пойти в милицию с целью написать на него встречное заявление о том, что Т. пытался домогаться Щ. в подъезде. После этого одевшись они, все пошли в милицию. Придя в милицию Щ. написала заявление о том, что Т. пытался домогаться ее в подъезде. Когда она сидела в коридоре к ней подошел Напольский А. и сказал что писать в объяснении. В коридоре также сидели Х. и его друг высокого роста, которого Ж. ударил на дискотеке. Написав заявление она с Щ. пошли к ней домой, а Напольский А., Чупрынин Е., Сыса А., Николаев П., С. пошли тоже по домам.
Свидетель Щ. показала, что ... г. около 00 час. 00 мин. она пошла к своей подруге К., которая в это время как раз закрывала магазин ... где работает продавцом. К. ей сначала позвонила. Она пошла к К. и они вместе сразу пошли в ... где проводилась дискотека. Когда она с К. зашли в ... там еще никого не было, кроме ее дяди Б. Они купили билет, прошли внутрь. Она и К. сняли верхнюю одежду прямо в зале, в гардероб вещи не сдавали. Минут через 20 после них, народ потихоньку стал собираться. Как была одета К. она не помнит. У нее была черная куртка с капюшоном. Они начали танцевать. После них, минут через 20-30 пришли Т. с Ж. (его имя она узнала позже, до этого она Ж. не видела и не знала). Они тоже начали танцевать. Было видно что они вдвоем были в подвыпившем состоянии. У К. была бутылка пива, которую выпила находясь в ..., она спиртные не пила. Когда она стояла возле сцены к ней подошел Т. и стал звать ее танцевать, потом пытался обнять. Увидев это Б. подошел к Т. и поговорил с ним. Потом разговор не получился и Б. и Т. начали драться прямо в зале, к ним присоединились Х. и С3. Ж. защищая Т. «вырубил» Х. и С3. Во время драки свет в зале включили. Б. рвался драться с Т., но она его удерживала, при этом Т. подошел к ней и ударил ее в губу. Может Т. пытался ударить Б. но попал в нее, она об этом не знает. Увидев это ее подруга К. подбежала к Т. и сказала: «Че ты трогаешь мою подругу». Т. ей ничего не сказал, а стоявший рядом Ж. ударил ладонью по щеке К. После этого Т. с Ж. одевшись ушли. После ухода Т. и Ж., минут через 5-10 в ... зашли их друзья: Напольский А., Николаев П., Чупрынин Е., Сыса А., С. Они все были в подвыпившем состоянии. Она с К. рассказали им всем, что Т. с Ж. ударили их по лицу. Кто то из парней спросил у них где они, т.е. Т. с Ж.. Они ответили что не знают и что они ушли недавно. Кто то из наших друзей (она сейчас не помнит кто именно) сказал что надо пойти к Т. и чтобы они извинились перед ними за то, что ударили нас. Кто знал адрес местожительства Т. она не знает. Выйдя из ... они все поехали на автомашине ... к Т.. Подъехав к дому № ..., они все, т.е. она, К. Напольский А., Николаев П., Чупрынин Е., Сыса А., С. зашли в ... подъезд, поднялись на ... этаж. Напольский А. постучался в угловую квартиру слева. Дверь открыл Т.. Когда дверь квартиры открылась, то они не заходили в квартиру, а стояли на лестничной площадке подъезда. Напольский А. начал разговаривать с Т., говорил ему зачем ты ударил девушек. В это время из квартиры в подъезд выскочил Ж.. В руках у него был нож. Она испугалась, и побежала вниз на ... этаж, а К. осталась. На ... этаже происходила драка, потом все переместились на площадку между ... этажами, там драка продолжилась. К. тоже спустилась вниз, на ... этаж. На площадке между ... этажами были все, кроме нее и К. Драка происходила минут Подробностей драки она не знает, потому что не видела как происходила драка. Когда драка закончилась приехали сотрудники милиции, их было по ее мнению трое. Сотрудники милиции что то сказали, она не расслышала что именно, но они, т.е. она, К. Напольский А., Николаев П., Чупрынин Е., Сыса А., С. спустились на улицу и пошли пешком в ... где они пили чай, разговаривали о том, о сем. В ... находились минут 10. Потом решили пойти в ОВД, написать заявление на Т. о том, что якобы он и его брат Ж. находясь в подъезде дома ..., пытались домогаться их. Она сама предложила друзьям написать такое заявление. Выйдя из квартиры они все пришли в ОВД, где она написала ложное заявление на Т. о том, что он пытался домогаться ее в подъезде, а парни, т.е. Напольский А., Николаев П., Чупрынин Е., Сыса А., С. пытались меня защитить. После них, минут через 10 в ОВД зашли Т. с Ж.. С какой целью они приехали в ОВД она не знает, наверно хотели написать заявление на них. Она в больницу не обращалась, т.к. она не знала что надо обращаться, и не знает всей этой процедуры. Выйдя из ОВД, она с К. пошли к ней домой, а их друзья пошли по своим делам.
Свидетель Г. на судебное заседание не явилась, и суд в порядке ст.218 УПК РФ с согласия участвующих сторон огласил ее показания, ... г. она находилась дома. В ночь с .... около 01 час. 15 мин. она проснулась из-за мужских криков и шума в подъезде. Выходя из своей квартиры, она сначала подумала, что где-то внизу выносят дверь. Она вышла из квартиры в подъезд и посмотрела вниз (она живет на верхнем, пятом этаже). Посмотрев, она увидела что по лестнице на четвертый этаж быстро поднимались ранее ей знакомые Напольский Артем, Николаев Павел, Сыса Анатолий. Этажом ниже, т.е. на четвертом этаже, были еще кто то, она слышала их голоса. По голосу одного она определила, что это был ранее ей знакомый Чупрынин Евгений. Чупрынин Е. кричал на ее соседа из квартиры № ... Т.. Чупрынин Е. кричал: «Ты обидел мою девушку». Т. говорил ему что никакую девушку и пальцем не трогал. Напольский А., Николаев П. и Сыса А. были раздетыми, т.е. в свитерах, без курток и головных уборов. У Напольского А. на руках были черные перчатки. Она также увидела что на площадке между четвертым и третьим этажами стояли ранее ей знакомые К. и Щ. Они ее увидели и быстро спустились вниз. К. была без головного убора, в полушубке коричневого цвета. Девушки шли сзади Напольского А., Николаева А., Сыса А. На четвертом этаже грохот продолжался. Потом она зашла обратно домой. Она хотела вызвать милицию, но у нее села батарея на радиотелефоне. Шум в подъезде продолжался минут 15-20. На следующее утро, т.е. .... она спускаясь увидела, что на полу четвертого этажа, возле квартиры Т. было все залито кровью. Когда она находилась в кафе, от посетителя (сейчас не помнит кто) она узнала что ночью побили Т. в его квартире и в подъезде.
Свидетель М. на судебное заседание не явился, и суд в порядке ст.218 УПК РФ согласия участвующих сторон огласил его показания, .... он находился на смене в дежурной части ОВД по Усть-Янскому району. Оперативным дежурным был К2. Ночью .... около 01 час. поступил вызов из ... о том, что в зале, на дискотеке происходит драка. Он вместе с оперативным дежурным К2. выехали в ... где происходила драка. Прибыв в ... они увидели, что в зале никакой драки не было. Он спросил у работника ... (как зовут ее он не знает) что случилось и кто вызывал милицию. Она ему сообщила, что буквально перед их приездом в зале ... произошла драка. Но зачинщиков драки уже не было, а были парни, которые пострадали от драки, а именно Х., Б. и еще один парень которого он не знает. К2. спросил у этих парней будут ли они писать заявление. Они сказали, что заявления писать не будут. К2. спросил у них кто нанес им телесные повреждения. Х. и Б. сказали, что они не знают. Внутри ... были ранее ему знакомые Напольский А., Чупрынин Е., Сыса А., Николаев Павел. Был ли С. там он утверждать не может, т.к. до этого он не знал его. Он с К2. вышли из ... сзади ..., ближе, где проходит теплотрасса, стояла служебная автомашина ... с тентом, принадлежащая .... Напольский А., Чупрынин Е., Николаев П., Сыса А., и две девушки, ранее ему незнакомые, выйдя из ... пошли к машине и сели в него. Потом они уехали. Он К2. побыли еще в ... около минут 10. После этого, видя, что в ... общественный порядок не нарушается, он с К2. поехали обратно в ОВД. Когда зашли в ОВД, поступил вызов из дома № ..., о том, что в ... подъезде происходит драка. Кто сделал вызов он не знает, т.к. вызов принимал К2. Он с К2. опять выехали по месту вызова, т.е. в .... К2. по рации сделал вызов сотрудникам ОВО, чтобы и они также приехали в ... Когда он с К2. прибыли к дому № ..., он увидел, что напротив пятого подъезда стоит служебная автомашина ..., принадлежащая ..., которая за 10-15 минут до этого стояла возле ... Он с К2. зашли в ..., и он услышал, что на верхних этажах кричали женщины. Они бегом поднялись по лестнице наверх. Поднявшись до промежуточной площадки между ... этажами, он увидел, что на лестнице ведущей к ... этажу стояли ранее ему знакомые Напольский А., Чупрынин Е., Николаев П., Сыса. Также на ... этаже стояли ранее ему незнакомые девушки славянской внешности. С. по его мнению стоял на ... этаже (это позже он узнал его имя). На ... этаже возле угловой квартиры слева стояли ранее ему знакомый парень по имени Т. и его брат (как зовут его он не знает). Дверь квартиры Т. была открыта настежь. Он увидел что лицо Т. было в крови и что из его темени капает кровь. Он спросил у Т. что случилось? Т. ему ответил, что эти парни, и указал в сторону где стояли Напольский А., Сыса А., Николаев П., Чупрынин Е., С. побили его. Он сказал парням чтобы они спускались вниз и ждали их внизу. Потом он сказал Т. чтобы он одевался и что надо ехать в скорую помощь. Когда он, К2. Т., и его брат спустились вниз и вышли из подъезда, они увидели что служебной машины ... стоявшей напротив подъезда нет. Посадив Т. и его брата он поехал в скорую помощь. Это было примерно 01 час. 30 мин. К2. вместе с братом Т. пошли в ОВД, а он вместе с Т. зашли в скорую помощь. После того, как Т. оказали первую медицинскую помощь, он с ним пошли в ОВД. Когда зашли в ОВД, в коридоре стояли Напольский А., Сыса, Чупрынин Е., Николаев П., С. Также с ними были две девушки находившиеся в подъезде с ними.
Свидетель К2. на судебное заседание не явился, и суд в порядке ст.218 УПК РФ с согласия участвующих сторон огласил его показания, ... он находился на смене в дежурной части ОВД по Усть-Янскому району. Помощником оперативного дежурного заступил М. ... около 01 часа в дежурную часть ОВД по Усть-Янскому району поступило телефонное сообщение от женщины, проживающей в ... о том, что в подъезде ... происходит драка. Он совместно с помощником М. и сотрудником ОВО З. сразу выехали по месту вызова, т.е. в ... Подъехав к дому № ..., они увидели что возле ... подъезда стоит автомашина ... принадлежащая .... Выйдя из машины, он и М. зашли в ..., где услышали шум и крики мужских голосов на верхних этажах подъезда. Поднявшись до площадки между ... этажами он увидел, что на лестнице и на площадке ... этажа стояли ранее ему незнакомые лица славянской внешности не менее пяти человек, также на площадке ... этажа, возле угловой квартиры стояли двое лиц азиатской внешности. Дверь угловой квартиры слева была открыта настежь. Также там были двое девушек славянской внешности. Одна из них работает продавцом в ... Увидев их, кто-то из лиц славянской внешности крикнул им: «Вон посмотрите, у одного из них на руках находится нож» и указал в сторону парней азиатской внешности, стоявших возле квартиры. Он посмотрел на руки парней, ни у кого из них не было ножа. Поднявшись на ... этаж, он заглянул в открытую дверь квартиры, и увидел, что в прихожей квартиры, на полу лежит нож. У одного парня азиатской внешности лицо было в крови. Потом он узнал, что его зовут Т.. Он спросил у парня стоявшего рядом с ним (позже он узнал, что его зовут Ж.), что случилось? Ж. ему ответил, что парни славянской внешности побили его брата Т. в подъезде, перед их приездом, и что он заступился за Т.. Он повернулся к парням славянской внешности и сказал им, чтобы они спускались на улицу и ждали их в своей машине, т.к. примерно минут 15 до этого он их видел возле ...» сидящими в машине, на которой они приехали в .... Парни славянской внешности и двое девушек спустились вниз. Он сказал Т. и Ж. чтобы они оделись, т.к. Т. нуждался в медицинской помощи, его надо было везти в станцию скорой медицинской помощи. Т. и Ж. оделись. Он и его помощник М. спустились, за нами следом также спустились Т. и Ж.. Выйдя на улицу, он увидел, что машины ... стоявшей напротив ..., уже не было. Также на улице не было парней и девушек, спустившихся из подъезда ... Они посадили Т. и Ж. в служебную машину и отвезли их в ОСМП ЦРБ. Прибыв обратно в дежурную часть ОВД по Усть-Янскому району он поднял следственно-оперативную группу. Далее в ходе оперативно-розыскных мероприятий следственно-оперативной группой в дежурную часть были доставлены парни и девушки, находившиеся в подъезде .... Одна из девушек по фамилии Щ. написала заявление о том, что Т. оскорбительно приставал к ней в ... подъезде, и насильно пытался затащить ее в квартиру. В ходе дальнейшего разбирательства дела он узнал имена парней, находившихся в .... Их звали Чупрынин Женя, Напольский Артем, Сыса Анатолий, С., Николаев Павел.
Свидетель З. на судебное заседание не явился, и суд в порядке ст.218 УПК РФ согласия участвующих сторон огласил его показания, ... в 18 час. он заступил на смену в ГЗ ПЦО ОВО. ... около 00 час. 30 мин. с пульта поступил вызов о том, что в дискотеке происходит драка, и чтобы мы подъехали помогли сотрудникам дежурной части. Он вместе с водителем-вольнонаемником К3. были на маршруте. Они сразу прибыли в ... Там уже были оперативный дежурный К2. и его помощник М. В ... уже было все тихо. Он с водителем уехали, начали проверять охраняемые объекты. Около 01 час. из пульта ПЦО поступил вызов что в ... происходит драка. Он с водителем сразу выехали в ... дом. Когда они подъехали в дом ... стояла служебная автомашина ..., на которой ездит помощник оперативного дежурного М. Он с С3. сразу поднялись наверх по лестнице. Из угловой квартиры ... этажа выглядывала Г2. она им сказала, что видела Николаева П. и что они приезжали на машине ... и что они уехали перед нашим приездом. В это время с ... этажа спускались К2., М. и с ними были Т.. После того как они вышли на улицу, Т. М. посадил в машину и повез в скорую помощь. После этого он вместе с К3. проверили магазины, потом поехали в .... Внутри здания ... стояла автомашина .... Он зашел в здание ... спросил у Щ. что случилось. Щ. ответила ему, что ее хотели изнасиловать Т. в подъезде и что ее друзья, в частности, Напольский А., Николаев П., Чупрынин Е., Сыса А., С. заступились за нее. После этого они все сказали, что поедут с нами писать заявление на Т. Далее они все сели в нашу машину, и мы их привезли в ОВД и передали в дежурную часть.
Свидетель Г2. на судебное заседание не явилась, и суд в порядке ст.218 УПК РФ согласия участвующих сторон огласил её показания, .... она находилась у своей подруги П. по адресу: .... Она к ней пошла около 15 часов, т.к. П. отмечала день рождение своей дочери, которой исполнилось 2 года. Также у П. были ее подруги М2., Ч., С4.. Около 22 часов М2. ушла домой, т.к. у нее маленький ребенок. Около 01 часа когда они находились в квартире П. она услышала громкий шум, только она не могла определить откуда именно, слышно было как будто кому то выламывают двери. Также она услышала крики мужчин и женщин. Она подошла к окну и увидела что напротив подъезда стоит автомашина ..., внешне автомашина была похожа на автомашину принадлежащей .... После этого она позвонила в дежурную часть милиции и сообщила, что в подъезде происходит драка. Ей сообщили, что наряд милиции уже выехал по данному адресу. Минут через пять после ее звонка она услышала громкий топот, как будто кто то быстро побежал вниз по лестнице. Она еще раз подошла к окну и увидела что из подъезда выбежали две девушки, также с ними были три -четыре парня. Один парень был в полосатом свитере, также и у остальных отсутствовала верхняя одежда кто то был без шапки. Выбежав из подъезда они все сели в стоявшую напротив ... машину .... После этого она отошла от окна и не видела как они уехали. Минут через 15-20 они собрались идти домой. Она с Ч. выглянули на лестничную площадку и она увидела как с ... этажа спускались сотрудник милиции и Т.. Также сзади них спускался родственник Т., как его зовут она не знает. После этого они ушли домой.
Свидетель П. на судебном заседании показала, что .... у ее детей (у дочери и сына) было день рождения. Она пригласила своих подруг отметить праздник. Около 18-19 часов пришли ее подруги: Ч., Г2., М2., С4.. Когда они пришли, они начали праздновать, вначале сидели в зале, потом переместились на кухню. Около 22 час. М2.. вместе с сыном ушли домой. А она, С4.., Ч.., Г2.. остались и продолжили праздновать. Около 01 час. 30 мин., она сидя в кухне, услышала сильный шум в подъезде, как будто это происходило очень близко. Она подумала что опять дерутся ее соседи из кв. ..., т.к. они до этого часто устраивали скандалы. Также она услышала крики, голоса были мужские и женские. От испуга их дети заплакали. Г2. позвонила в милицию. Сотрудники милиции приехали очень быстро, и шум в подъезде прекратился. Она в этот момент разговаривала со своим мужем по телефону. Г2. и Ч. открыв дверь квартиры выглянули в подъезд. Через некоторое время они закрыли дверь и сказали ей, что сотрудники милиции спускаются по лестнице, вместе с ними спускаются Т. с Ж.. Она сама в подъезд не выходила, это со слов ее подруг. На следующий день, утром, около 09 час. она поднялась в квартиру Т., т.к. она не смогла открыть дверь магазина, и чтобы он ей дал бумаги чтобы разогреть замерзший замок в магазине. Когда Т. открыл дверь она увидела что его голова была забинтована. Она спросила у него: «Так это у тебя вчера происходила драка?». Т. рассказал ей, что действительно вчера .... около 01 час. его побили Чупрынин Е., Напольский А., Николаев П., он называл еще кого то но сейчас она не помнит. Чупрынина Е., Напольского А., Николаева П. она знает давно, иногда она раньше сидела с ними в ...
Свидетель Ч. на судебное заседание не явилась, и суд в порядке ст.218 УПК РФ с согласия участвующих сторон огласил её показания, ... около 19 час. она одна пошла в гости к своей подруге П. по адресу: ..., т.к. П. ее пригласила в гости на день рождение своей дочки. Когда она пришла в ..., там уже были Г2., С4., М2., и дети. Они начали праздновать день рождения. Около 22 час. домой ушла М2. вместе с сыном, а они остались. Около 01 час. она услышала шум и крики в подъезде. Голоса были женские и мужские. Дети испугались и начали плакать. Они сами тоже испугались и вызвали милицию. Во время драки они в подъезд не выходили. Шум в подъезде продолжался минут 10. Минут через пять после их звонка приехали сотрудники милиции, шум прекратился. Она с Г2. собрались идти домой, выглянули в подъезд. Она увидела, что по лестнице поднимался сотрудник охраны З., с ним был еще один сотрудник, как зовут его она не знает. На площадке между ... этажами тоже стояли сотрудники милиции. Она вышла на лестничную площадку подъезда и посмотрела наверх, на четвертый этаж. В это время из ... этажа спускался Т. с кем то (ранее она его никогда не видела). Они закрыли двери и начали одеваться. Одевшись она, Г2. С4. вышли в подъезд. В это время в подъезде уже никого не было. Они вышли на улицу и пошли по домам.
(том 1л.д.225-226)
Свидетель Д. показала, что ... г. в воскресенье в ... была дискотека, т.к. в субботу ... г. в зале ... был юбилей и поэтому дискотеку перенесли на воскресенье .... ... г.в 22 часов они открылись, а народ обычно подходит позже. Около 23 час. самыми первыми пришли К. и Щ. и купили билеты у кассира в кабинете, т.к. кассир еще сидела там, ввиду того что народа еще не было. Она находилась в своем кабинете. Потом около 00 час. она выглянула и увидела что народу было не очень много, все танцевали. Т. и его брат пришли около 00 часов, может быть и позже. Все было нормально. Потом она пошла посмотреть тамбур, когда вернулась из тамбура она увидела что посередине зала лежал парень славянской внешности высокого роста, он был без сознания. В этот момент стоявший неподалеку Б. забежал за сцену и схватил какую то палку. Его держали К. и Щ. По ее мнению Б. пытался подбежать к Т. и его брату, а его удерживали К. и Щ. Она поднялась на сцену, включила свет в зале и по микрофону сказала: «Прекратите драку, я вызываю милицию». Она сказала своему работнику С5. чтобы она позвонила в милицию и вызвала сотрудников. С5. пошла в кабинет и позвонила на «02». Т. и его брат прошли в гардеробную и одевшись, вышли из зала, она видела их стоя на сцене. Лежавший посередине зала парень тоже поднялся и вместе со своим другом Х. вышли в тамбур. Б. К., Щ. остались. Минут через 5 приехали сотрудники милиции, она им сказала что произошла драка и показала им Х., его друга лежавшего без сознания, Б.. Они в это время стояли в тамбуре. Б. сказал сотрудникам милиции, что ничего не произошло, что Х. просто упал на ступеньках из-за того что ступеньки скользкие. Когда сотрудники милиции уехали она сказала Б. почему они не написали заявление, Б. ответил ей: «Мы сами разберемся». Вскоре после этого в зал ... зашли Напольский А., Николаев П., Чупрынин Е. Они купили билеты в кассе. Потом Напольский и Чупрынин пошли в гардероб сдавать свои вещи. Николаев П. не разделся, он спросил у нее: «Что случилось ...?». Она ответила ему что ничего не случилось, все нормально у них. Б. в это время сидел на сцене. Николаев П. подошел к Б., поговорил с ним о чем-то, далее вышли в тамбур. Напольский и Чупрынин тоже вышли из зала. Она подумала что Николаев, Напольский, Чупрынин пошли в ... После этого они не вернулись, а Б. оставался в зале до конца дискотеки. Дискотека закончилась в 2 часа ...., находившиеся в зале посетители взяли из гардеробной свои вещи, и когда последние клиенты стояли одевались, прибежали К. и Щ. и забрали куртки Напольского и Чупрынина. Ей об этом сказала П2. которая работает в гардеробной.
Свидетель П2., показала, что ... г. в воскресенье в ... была дискотека, т.к. в субботу .... в зале ... был юбилей и поэтому дискотеку перенесли на воскресенье .... .... в 22 часов они открылись, работали до 02 час. .... Народу было не очень много. Около 00 час. .... она находилась возле входа в зал, контролировала посетителей, т.к. обычно некоторые проходят без билета. В это время пришли ранее мне знакомый парень Т. и его брат (как его зовут она не знает). Зайдя в зал, Т. спросил у нее много ли народу. Она ответил ему, что не очень много и что народ только прибывает. В это время к ним со стороны зала подошел Б., он был выпившим, и что то стал спрашивать у Т. и его брата. Что конкретно Б.. говорил им она не знает. После Т. и его брата пришли много девушек и она пошла в гардеробную, чтобы принять у девушек их верхнюю одежду. В гардеробной она уже находилась до конца дискотеки. Около 00 час. 30 мин. когда она стояла в гардеробной, она услышала разговоры девушек, находившихся в фойе о том, что в зале происходит драка. Она вышла из гардеробной, закрыв на ключ дверь, и пошла в сторону зала, посмотреть что происходит в зале. Когда она только начала открывать дверь зала, навстречу ей, из зала ввышли Т. и его брат. Т. ей сказал что он с братом уходят и что они пришли за своими вещами. Она им выдала их верхнюю одежду, и они одевшись ушли. После них около 01 час. пришли ранее ей знакомые Напольский, Чупрынин Женя, Николаев Павел. Напольский и Чупрынин Женя разделись, сдали в гардеробную свои куртки, Николаев Павел не стал раздеваться. Около 01 час. 30 мин. к ней подошла директор Д. и спросила не видела ли она Напольского. Она ответила ей что Напольский раздевшись ушел в сторону зала, и что сейчас он наверное находится в ... Д. сказала ей что Напольского в баре нет, т.к. он постоянно пытается учинить драку во время дискотеки». Когда дискотека закончилась и последние посетители взяв свою одежду, одевались, прибежали двое девушек славянской внешности, у которых были номерные бирки из гардероба ... Эти девушки взяли куртки Напольского и Чупрынина Жени. Напольский и Чупрынин Е. после того как сдали свои куртки в гардеробную, уже не явились за ними. Позже она узнала, что одну из девушек зовут К., она работает продавцом в магазине ...».
Свидетель Б., показал, что .... около 23 час. 30 мин. он один пошел на дискотеку, которая происходила в ... Когда он пришел в ..., народу еще было мало. Он увидел что в тамбуре была моя племянница Щ., она была со своей подругой К.. Он поговорил с ними. Покурили, потом все втроем зашли в зал. Он разделся, сдал свою куртку в гардеробную. Около 00 час. 30 мин. когда он танцевал, двое незнакомых парней азиатской наружности. Он их в поселке раньше видел, но как их зовут он не знает. Раздевшись, они вдвоем зашли в зал и начали танцевать, он в это время стоял возле сцены. Стоя возле сцены, он увидел, что один из этих парней подошел к К. и начал тянуть к ней свои руки, пытаясь ее приобнять, на что К. стала убирать его руки. Он подошел к нему сзади, и положив свою руку на его плечо повернул его и спросил что ему нужно. Этот парень ничего ему не ответил, и в этот момент кто то сзади ударил его по левому колену сзади. Он упал на колени, и тот парень у которого он спросил что ему надо ударил его ногой в область лица. Он упал на спину. Он не успел рассмотреть парня который ударил его по ноге. В это время танцующие стали разнимать драку, и К. и Щ. подбежав к нему начали поднимать меня. Когда его подняли, он увидел что на полу посередине зала лежал С3. Он, был без сознания, также рядом с ним стоял Х.., лицо у него было в крови. Потом в зале включили свет, выключили музыку и директор Д. стала кричать что вызовет милицию. Эти двое парней одели свои куртки и направились в сторону гардеробной. Он в это время стоял возле входа в коридор, ведущую в фойе и гардеробную. Подойдя к нему они вдвоем начали угрожать ему, что еще поговорят с ним. Щ. и К. стояли рядом и стали защищать его. Потом эти парни вдвоем ушли. Он вышел на улицу, чтобы приложить снег к ране (у него было рассечено нижнее веко). Зайдя обратно в зал он оделся и пошел домой. Выходя из ... на крыльце встретил ранее ему знакомого Николаева П., который находился в подвыпившем состоянии. Николаев П. увидел его и спросил, что случилось? Он ответил, что все нормально, что он подрался, но с кем именно дрался, он не говорил ему, т.к. Николаев П. у него об этом не спрашивал. Возле крыльца ... стояла автомашина ... белого цвета. Но он утверждать не может, что Николаев П. вышел из ... Автомашина ... просто стояла возле крыльца. К. и Щ. остались в .... После этого он пошел домой.
Свидетель Х., показал, что ... г. после 24 ч. со своим знакомым С3..и П3. находился на дискотеке в ... где произошла драка между Т. и его братом, когда после закрытия дискотеки шел домой, был остановлен милицией и доставлен в дежурную часть ОВД. В дежурной части милиции он заявил, что претензий к Т. и его брату не имеет. В это же время в коридоре ОВД ранее знакомый Напольский уговаривал его написать заявления на Т., он категорически отказался.
Таким образом, вина подсудимых Напольского А.С., Николаева П.В., Сыса А.А., Чупрынина Е.А. доказывается другими собранными материалами дела в совокупности : протоколом осмотра места происшествия от ... г., проведенным в ... Усть-Янского района, где установлено место нанесения телесных повреждений Т. Напольским А.С., Николаевым Р.В., Сыса А.А., Чупрыниным Е.А. Схемой к протоколу ОМП. Протоколом от ... г. осмотрены два деревянных бруска, изъятых во время осмотра места происшествия в подъезде № ... два деревянных бруска признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу.
Заключением медицинской судебной экспертизы № ... г., согласно которому Т. были нанесены следующие телесные повреждения характера: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга. Ушибленная рана теменной области слева. Ушиб и гематома мягких тканей лица. Вдавленный перелом медиальной стенки левой глазницы, перелом костей носа без смещения. Ушибленная рана средней трети левого предплечья. Такие телесные повреждения как: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, вдавленный перелом медиальный стенки левой глазницы, перелом костей носа без смещения, ушиб и гематома мягких тканей лица в области перелома по медицинским критериям квалифицированы как средней тяжести вред здоровью. Ушибленная рана теменной области слева и ушибленная рана средней трети левого предплечья квалифицированы как легкий вред здоровью. Данные телесные повреждения по медицинским критериям квалифицируются как средней тяжести вред здоровью, т.е. совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112, ч.1 ст.115 УК РФ.
Оценивая показания подсудимых Напольского А.С., Николаева П.В., Сыса А.А., Чупрынина Е.А. о том, что вина лежит на потерпевшем, который спровоцировал драку, и на его брате Ж., который угрожал им ножом, вследствие которого произошла обоюдная драка, суд расценивает как стремление подсудимых избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Т., свидетелей С. К. Щ. а также показаниями Б. Д. З. П2. М. доказывающими вину в совершении преступления, не доверять, которым у суда оснований нет. Показания потерпевшего, свидетелей суд считает последовательными, непротиворечивыми, соответствующими друг другу, оснований для оговора подсудимых нет, а также собранными доказательствами : осмотром места происшествия, вещественными доказательствами, заключением судебно-медицинской экспертизы проведенной в отношении потерпевшего.
Ранее после совершенного преступления в отношении Т. с целью избежание наказания, с помощью знакомых К.., Щ. Напольский А.С., Николаев П.В., Сыса А.А., Чупрынин Е.А. выдвинули ложное обвинение о домогательстве Т. к несовершеннолетней Щ. и дали ложные письменные показания в милиции ( т.1л.д. 68,69,70,71). По данному заявлению ОВД по Усть-Янскому району был собран административный материал в отношении Т. и направлен на рассмотрения в мировой суд. ... г. постановлением мирового судьи Усть-Янского судебного участка № ... административное дело было прекращено по истечению сроков давности.
... г. постановлением инспектора УУМ ОВД по Усть-Янскому району было отказано в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесного вреда в виде - ушибленной раны левой ушной раковины Сысе А.А., за отсутствием заявления потерпевшего.
В дальнейшем обвиняемая сторона в лице Напольского А.С., Сыса А.А., Николаева П.В. Чупрынина Е.А. предпринимали попытки примириться в ходе дознания, а также перед судебным заседанием с Т. однако, примирение потерпевшим было отклонено.
Исследовав вышеуказанные доказательства, суд приходит выводу, что вина подсудимых полностью доказана и действия Напольского А.С., Николаева В.П., Сыса А.А., следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утратой трудоспособности менее чем на одну треть, группой лиц группой лиц по предварительному сговору.
Преступные действия Чупрынина Е.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройства здоровью.
При назначения наказания подсудимым Напольскому А.С., Николаеву П.В., Сыса А.А. суд учитывает, характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые вину в совершенном преступлении признают частично, ранее не судим, преступление средней тяжести совершили впервые, с места жительства и работы характеризуются положительно, наличием у Напольского А.С., Сыса А.А. малолетних детей, которые суд признает смягчающими обстоятельствами, отягчающих обстоятельств в действиях Напольского, Сыса суд не установил. Отсутствием смягчающих, отягчающих обстоятельств в действиях Николаева. При таких обстоятельствах, суд считает, возможным применить в отношении Напольского А.С., Николаева П.В., Сыса А.А. в целях исправления осужденных и предупреждения совершения нового преступления, уголовное наказание, связанное с условным осуждением, предусмотренным ст.73 УК РФ.
В отношении Чупрынина Е.А. суд учитывает, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, преступление небольшой тяжести совершил впервые, вину признает частично, положительно характеризуется по месту жительства и работы, отсутствуют смягчающие обстоятельства, отягчающими обстоятельствами, признано судом, совершение преступления в составе группы лиц (п.1 ст.63 УК РФ), суд в целях исправления осужденного и предупреждения совершения нового преступления, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Судебные издержки на оплату услуг назначенного судом адвоката за счет государства, взыскать солидарно на подсудимых Напольского А.С., Николаева П.В., Сыса А.А., Чупрынина Е.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Чупрынина Евгения Александровича, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание виде штрафа на сумму ... рублей в доход государства.
Признать Напольского Артема Сергеевича, виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.73 УК РФ меру наказания считать условной испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Напольского Артема Сергеевича обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных УИИ № 18, не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа.
Признать Сыса Анатолия Алексеевича, виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) год.
Возложить на Сыса Анатолия Алексеевича обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных УИИ № 18, не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа.
Признать Николаева Павла Владимировича, виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.73 УК РФ меру наказания считать условно с испытательным сроком на 2 (два) год.
Возложить на Николаева Павла Владимировича обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных УИИ № 18, не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа.
Контроль за отбытием условного наказания Напольского А.С., Сыса А.А., Николаева П.В. возложить на УИИ № ....
Вещественные доказательства : два бруска, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Меру пресечения Напольскому А.С., Николаеву П.В., Сыса А.А., Чупрынину Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки на оплату назначенного судом адвоката подсудимым на сумму ... взыскать солидарно с Напольского Артема Сергеевича, Николаева Павла Владимировича, Сыса Анатолия Алексеевича, Чупрынина Евгения Александровича в доход государства.
Приговор вступает в законную силу по истечению срока обжалования.
На приговор может быть подана кассационная жалоба в Верховный суд Республики Саха(Якутия) в течение десяти суток после получения или вручения приговора через Усть-Янский районный суд Республики Саха(Якутия).
Председательствующий С.С.Винокуров