Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1 - 59/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Депутатский 15 декабря 2010 г.

Судья Усть-Янского района, Республики Саха(Якутия) Винокуров С.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Янского района Антипина А.Н.

подсудимой Томской Н.Н.

защитника предоставившего ордер № ... Петрова Ю.М.

при секретаре судебного заседания Юзько Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Томской Натальи Николаевны, ... г.р., уроженки ... гр. ..., проживающей в ... обвиняемой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах :

... г. около 20 ч. Томская Н.Н. находясь в ... путем свободного доступа, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, их корыстных побуждений, с целью наживы, из комнаты зала тайно похитила денежные средства в сумме ... руб. принадлежащей Ч. причинив ему значительный имущественный ущерб, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая заявила в присутствии защитника о разбирательстве судом уголовного дела в её отношении в особом порядке согласно ст.316 УПК РФ, который поддержала в ходе судебного заседания.

Потерпевший также согласен на рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель представляющие интересы государства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласен.

Суд при наличии оснований предусмотренной ст. 314 УПК РФ, когда подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Согласия государственного обвинителя, потерпевшего на проведения судебного разбирательства в особом порядке. Если преступление не превышает десяти лет лишения свободы, признания подсудимой полностью свое вины, суд решил удовлетворить ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в особом порядке, вину полностью признала и раскаивается в содеянном, в дальнейшем обязуется, больше подобного не совершать.

Выслушав мнения сторон, проанализировав представленные материалы уголовного дела, суд приходит выводу, что вина Томской Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так в действиях подсудимой, суд не установил смягчающие и отягчающих обстоятельства, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая не судима, вину свою признает в полном объеме, что она не будет в дальнейшем заниматься совершением преступлений, может быть исправлена исправительными работами, что дает основания судом применить в её отношении наказание не связанная с изоляцией от общества.

Назначенное наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Томскую Наталью Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного доход государства.

Исправительные работы Томской Н.Н. определить администрации ... по согласованию с органом, исполняющим наказание виде исправительных работ УИИ № 18.

Контроль по отбыванию наказания в виде исправительных работ Томской Н.Н. возложить на УИИ № 18.

Освободить Томскую Н.Н. согласно ч.10 ст.316 УПК РФ от процессуальных издержек.

Приговор суда вступает в законную силу по истечению срока обжалования.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : товарный чек от ... товарный чек ... - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РС(Я) в течение десяти дней со дня провозглашения, в соответствии с пределами обжалования приговора, предусмотренной ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы (протеста) через Усть-Янский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.С.Винокуров