Причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-60/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Депутатский 16 декабря 2010 года

Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Новожилова Е.Я.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Усть-Янского района РС (Я) Антипина А.Н.,

подсудимого Т.

защитника подсудимого Петрова Ю.М.,

представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Юзько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Т. ... рождения, уроженца ..., проживающего в ... гражданина ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

... около 10 час. 00 мин., находясь на участке местности, расположенной на берегу реки ..., что в ... километрах по направлению на северо-восток от ... имеющей координаты ... северной широты и ... восточной долготы, Т. и К. готовя завтрак, распивали спиртные напитки, а К2. в это время спал в вездеходе ... В ходе распития спиртных напитков К. предложив Т. пострелять из ружья по мишеням, залез в вездеход, где взял мешок с находившимся в нем гладкоствольным огнестрельным охотничьим ружьем 12 калибра модели ... исправным и пригодным к производству выстрелов, принадлежащим К2. и выйдя из салона вездехода на улицу, К. собрал ружье и зарядил его, вставив в правый ствол патрон, после чего поставил ружье рядом с вездеходом. Затем К. вновь залез в салон вездехода, чтобы достать продукты питания, а Т. в это время, в период времени с 10 час. 20 мин. до 11 час., взял ружье и хотел его разобрать, чтобы К2. не ругал их за то, что взяли его ружье без его разрешения. В это время К. стоявший на расстоянии около 1.5 метра от Т. окликнул последнего, и Т. с ружьем в руках, держа пальцы на спусковом крючке, развернулся в сторону К. направив в того ружье, и пренебрегая всеми мерами предосторожности при обращении с огнестрельным оружием, не убедившись, что не создает реальную опасность для жизни и здоровья К. не предвидя возможности причинения смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия, если бы действовал с большей осторожностью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил непроизвольное нажатие на спусковой крючок ружья, в результате чего произошел выстрел, причинивший К. огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение грудной клетки справа, с повреждением верхней доли правого легкого, осложнившееся обильной кровопотерей, которое по признаку опасности для жизни и здоровья человека расценивается как тяжкий вред здоровью, от которого К. скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Т. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что предъявленное обвинение, изложенное в обвинительном заключении, ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает и настаивает на удовлетворении своего ходатайства.

Защитник Петров Ю.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая В. в судебное заседание не явилась, в заявлении, составленном в письменной форме и адресованном суду, выразила свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого и просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Права потерпевшей судом разъяснены, воспользоваться своими правами потерпевшая не пожелала, в связи с чем судом постановлено рассмотреть настоящее дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на применение особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Установив, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Т. наказание за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ, то есть за причинение смерти по неосторожности, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Т. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства и в быту характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания подлежат применению правила ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, руководствуясь принципом справедливости, а также целью исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления и наступившие последствия, а так же данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания и исправления осужденному Т. следует назначить наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Мера пресечения в отношении Т. избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и в дальнейшем не изменялась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: двуствольное охотничье ружье ... – вернуть законному владельцу К2.; три гильзы, 9 фрагментов металла (дробь), пыж-контейнер, 4 камня, одежду с трупа К. (майку тельняшку, спортивные брюки, брюки) – уничтожить; одежду Т. (джинсовые брюки, свитер) – вернуть законному владельцу Т.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Т. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

От уплаты судебных издержек Т. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья Усть-Янского

районного суда РС (Я): Новожилов Е.Я.