Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере



Дело 1 - 5/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Депутатский 19 января 2011 г.

Судья Усть-Янского районного суда, Республики Саха(Якутия) Винокуров С.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Янского района Антипина А.Н.

представителя потерпевшего Захарова А.Г.

подсудимого Егорова Г.С.

защитника предоставившего ордер № ... Петрова Ю.М.

при секретаре судебного заседания Павловой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова Георгия Сергеевича, ... г.р., уроженца ... Якутской АССР, гр. ..., проживающего в ... работающего директором ООО ... судимого Якутским городским судом от 20.07.2010 г. по ч.3 ст.159 УК РФ,

установил :

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах :

Егоров Г.С. работая в должности главного бухгалтера ... находясь в ... в период с 15.07.2009 г. по 31.07.2009 г. узнав от родственника С. о продаже им автомобиля марки «"Т".» выпуска ... г. за сумму ... руб., с целью приобретения данной автомашины для себя, из корыстных побуждений, запланировал совершить хищение денежных средств по месту работы в ... 27.08.2009 г. путем обмана, используя свое должностное положение, введя в заблуждение директора ... В. предоставил ему ложную информацию, что его родственник С. продает трактор "М". за приемлемую сумму ... рублей, зная, что ранее главой Усть-Янского района ... было дано указание руководству ... изыскать денежные средства для приобретения трактора "М". с навесным оборудованием для выделения в МО ... Получив согласие на приобретение трактора Егоров Г.С. в тот же день оформил платежное поручение № ... в виде оплаты по не имеющемуся договору № ... Директор В. введенный главным бухгалтером в заблуждение, подписал данное платежное поручение о перечислении денежных средств на лицевой счет С. Егоров Г.С., используя свое служебное положение, и, имея право второй подписи в финансовых документах, подписав платежное поручение, направил в дополнительный офис № ... для перечисления. 28.08.2009 г. денежные средства в сумме ... рублей с ... через ... по платежному поручению № ... поступили на лицевой счет № ... С. По приезду в ... Егоров Г.С., совместно с С. который о преступном происхождении денежных средств не знал, 28.08.2009 г. сняли денежные средства в сумме ... из которых ... руб. Егоров Г.С. передал С. за стоимость приобретенной автомашины марки «"Т".», остаток в сумме ... рублей оставил себе и использовал по своему усмотрению на личные нужды.

Подсудимый заявил ходатайство о разбирательстве судом уголовного дела в его отношении в особом порядке согласно ст.316 УПК РФ, которое поддержал в ходе судебного заседания. Данное заявление подано добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства защитником разъяснены.

Адвокат Петров Ю.М. на рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемого Егорова Г.С. в особом порядке согласен.

Представитель потерпевшего, действующий по доверенности З. также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, представляющий интересы государства, на рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласен.

При наличии оснований предусмотренной ст. 314 УПК РФ, когда подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, согласия государственного обвинителя, потерпевшего на проведения судебного разбирательства в особом порядке, если максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, признания подсудимым полностью свое вины. Судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения и настоящее судебное заседание по данному уголовному делу проведено в порядке ст.316 УПК РФ.

Подсудимый в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в особом порядке, вину полностью признал и раскаивается в содеянном, в дальнейшем обязуется больше подобного не совершать.

Выслушав мнение сторон, проанализировав представленные материалы уголовного дела, суд приходит выводу, что вина Егорова Г.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, доказана полностью.

Преступные действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия ОВД по Усть-Янскому району по ч.3 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так в действиях подсудимого, суд установил смягчающие обстоятельства, предусмотренных ст. 61 УК РФ – это наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Ранее Егоров Г.С. был судим Якутским городским судом от 20.07.2010 г. по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 г. лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно, испытательным сроком на 5 лет.

Рассматриваемое преступление Егоров Г.С. совершил 27 августа 2009 г., т.е. до вынесения приговора от 20.07.2010 г., будучи несудимым.

Согласно п.47 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 (ред. От 03.04.2008) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если в отношении условного осужденного лица будет установлено, что оно еще виновно и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст.69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Тем самым, по данному рассматриваемому уголовному делу по обвинению Егорова Г.С. приговор должен исполняется самостоятельно.

Учитывая, что подсудимый в момент совершения преступления, не был юридически судим, вину свою признает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, суд считает, что Егоров Г.С. может быть исправлен наказанием, не связанным с изоляцией от общества, что дает основания применить в его отношении наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство автомобиль «Т.» ... проданное Егоровым С.Г. покупателю М2. за ... рублей, вернуть во владение М2. т.к. оснований для истребования имущества от добросовестного приобретателя предусмотренных главой 20 ГК РФ, суд не установил.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Егорова Георгия Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 250 000,00 (двести пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Освободить Егорова Г.С., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, от процессуальных издержек.

Приговор суда вступает в законную силу по истечению срока обжалования.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : автомобиль марки «Т.» ... по вступлению приговора в законную силу передать владельцу М2.

Настоящий приговор и приговор Якутского городского суда от 20.07.2010 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РС(Я) в течение десяти дней со дня провозглашения, в соответствии с пределами обжалования приговора, предусмотренным ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы (представления) через Усть-Янский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Усть-Янского районного суда, РС(Я) С.С.Винокуров