Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-06/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Депутатский 20 января 2011 года

Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Новожилова Е.Я.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Усть-Янского района РС (Я) Антипина А.Н.,

подсудимого Дохунаева С.М.,

защитника подсудимого Петрова Ю.М.,

представившего удостоверение № ...

при секретаре Кирюшиной О.Н.,

а также потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дохунаева Спиридона Михайловича, ... года рождения, уроженца ... ЯАССР, проживающего в РС (Я) ... гражданина ... работающего ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дохунаев С.М. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2010 года в период времени с 02 час. до 05 час. Дохунаев С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры № ... дома ..., расположенного в ... РС (Я), путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил мобильный телефон «NOKIA» 2700С, серийный номер ... стоимостью ... руб. с комплектующими: SIM-картой № ... с логотипом компании ... стоимостью ... руб., принадлежащие С. причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму ... руб. Похищенным Дохунаев С.М. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дохунаев С.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что предъявленное обвинение, изложенное в обвинительном заключении, ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает и настаивает на удовлетворении своего ходатайства.

Защитник Петров Ю.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая С. и государственный обвинитель в судебном заседании также выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Установив, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Дохунаеву С.М. наказание за совершенное им преступление, предусмотренное ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дохунаев С.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и в быту характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, руководствуясь принципом справедливости, а также целью исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления и наступившие последствия, а так же данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания и исправления осужденного Дохунаеву С.М. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

При назначении наказания в виде обязательных работ суд учитывает, что правила ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающие ограничения размера назначаемого судом наказания, применяются только в том случае, если назначается наиболее строгий вид наказания, предусмотренный соответствующей санкцией Особенной части УК РФ за совершенное преступление, и не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, о чем разъяснено в п.37 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания».

Мера пресечения в отношении Дохунаева С.М. органами предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и в дальнейшем не изменялась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дохунаева Спиридона Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья Усть-Янского

районного суда РС (Я): Новожилов Е.Я.