Дело № 1-15/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Депутатский 10 марта 2011 года
Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Новожилова Е.Я.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Усть-Янского района РС (Я) Антипина А.Н.,
подсудимого Звонарева А.В.,
защитника подсудимого Булатовой А.В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кирюшиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Звонарева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Звонарев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
07 января 2011 года около 21 час. 10 мин. Звонарев А.В., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>, серийный номер №, IMEI № стоимостью <данные изъяты> руб. с SIM-картой № без стоимости, принадлежащие К. причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. похищенным имуществом Звонарев А.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Звонарев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что предъявленное обвинение, изложенное в обвинительном заключении, ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает и настаивает на удовлетворении своего ходатайства.
Защитник Булатова А.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевший К. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен. В заявлении, составленном в письменной форме и адресованном суду, выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого и просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, указав также, что права потерпевшего ему разъяснены и понятны (л.д. 225, 227-231).
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает на применение особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.
Установив, что предусмотренные ч.1 и ст.316 УПК РФ.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Звонареву А.В. наказание за совершенное им преступление, предусмотренное ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, его поведение во время предварительного следствия и в суде, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Звонарев А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном раскаялся.
Ранее Звонарев А.В. был осужден по приговору <данные изъяты> за умышленное совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Звонарева А.В. имеется рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в силу ч.1 ст.62 УК РФ судом при назначении срока или размера наказания, не применяются.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Подсудимый совершил преступление, имея не погашенную судимость, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно, в связи с чем раскаяние в судебном заседании суд находит недостаточным для возможности применения ч.3 ст.68 УК РФ.
Назначая наказание, руководствуясь принципом справедливости, а также целью исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления и наступившие последствия, а так же данные о личности виновного, совершившего преступление, имея не погашенную судимость, и полностью признавшего свою вину, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания и исправления осужденного Звонареву А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
В отношении подсудимого Звонарева А.В. органами предварительного следствия избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: коробка и документы на похищенный сотовый телефон, мобильный телефон <данные изъяты> органами предварительного расследования возвращены законным владельцам (л.д. 48-50, 152-153).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Звонарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.
С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Вещественные доказательства: коробку и документы на похищенный сотовый телефон, а также мобильный телефон марки <данные изъяты>, серийный №, IMEI № по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу – К.
Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу – Г..
Меру пресечения Звонареву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора суда в законную силу отменить.
В порядке ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Звонарева А.В. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться либо встать на учет в органы занятости населения по месту своего жительства; в каждом случае перемены места жительства или места работы уведомлять об этом специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не употреблять алкогольные напитки; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
От уплаты судебных издержек Звонарева А.В. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении при рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Судья Усть-Янского
районного суда РС (Я): Новожилов Е.Я.