Дело 1 - 18/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Депутатский 23 марта 2011 г.
Судья Усть-Янского районного суда Республики Саха(Якутия) Винокуров С.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Янского района Попова Б.Б.
подсудимого Омельянова Н.Н.
защитника предоставившего ордер № Булатовой А.В.
при секретаре судебного заседания Павловой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Омельянова Н.Н., <данные изъяты> проживающего в <адрес> образование среднее, не женат, пенсионер, не судим, обвиняемого по ч.1 ст.222 УК РФ,
установил :
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах :
Омельянов Н.Н. осенью 2001 г. незаконно приобрел у незнакомого лица, по имени А. охотничьи патроны к нарезному оружию, калибра 5,6 мм. в количестве 77 шт. и умышлено в нарушении ст.22 ФЗ «Об оружие» № 150-ФЗ от 13.12.1996 хранил в своей квартире № <адрес> По заключению экспертизы № изъятые у Омельянова Н.Н. патроны в количестве 77 шт. являются охотничьими патронами калибра 5,6 мм предназначены для стрельбы из карабина «Барс-1», МЦ-18», «МЦ-131» и спортивных винтовок : «МБО-1», «Олень», «Темп», являются боеприпасами пригодными для стрельбы из нарезного оружия.
Подсудимый заявил ходатайство о разбирательстве судом уголовного дела в его отношении в особом порядке согласно ст.316 УПК РФ, которое поддержал в ходе судебного заседания. Данное заявление подано добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства защитником разъяснены.
Адвокат Булатова А.В. на рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемого Омельянова Н.Н. в особом порядке согласна.
Государственный обвинитель Попов Б.Б. представляющий интересы государства, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
При наличии оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, когда подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, согласия государственного обвинителя, потерпевшего на проведение судебного разбирательства в особом порядке, если максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, признания подсудимым полностью своей вины, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения и настоящее судебное заседание по данному уголовному делу проведено в порядке ст.316 УПК РФ.
Подсудимый в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в особом порядке, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ полностью признал и раскаивается в содеянном, в дальнейшем обязуется больше подобного не совершать.
Выслушав мнение сторон, проанализировав представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Омельянова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, доказана полностью.
Преступные действия подсудимого правильно квалифицированы органами дознания ОВД по Усть-Янскому району по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности, ранее не судимого, характеризующего по месту жительства посредственно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Так, в действиях подсудимого суд не установил смягчающих, отягчающих обстоятельства предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначая Омельянову Н.Н. наказание, суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности преступления возможно в целях исправления подсудимого и предупреждения нового преступления, назначить наказание, связанное с условным осуждением, предусмотренным ст.73 УК РФ со штрафом в доход государства.
При назначении размера наказания суд исходит из принципа соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного Омельяновым Н.Н. преступления, в целях восстановления социальной справедливости.
Гражданский иск в уголовном процессе не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Омельянова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год со штрафом в сумме 5000,00 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Возложить на Омельянова Н.Н. обязанность после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - УИИ № 18.
Освободить Омельянова Н.Н. согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, от процессуальных издержек.
Возложить на ОВД по Усть-Янскому району организацию уничтожения вещественных доказательств охотничьих патронов калибра 5,6 мм в количестве 77 шт. при вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до после вступления приговора в законную силу.
Приговор суда вступает в законную силу по истечению срока обжалования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РС(Я) в течение десяти дней со дня провозглашения, в соответствии с пределами обжалования приговора, предусмотренным ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы (представления) через Усть-Янский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Усть-Янского районного суда С.С.Винокуров