Тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1- 3/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Депутатский 24 января 2011 года

Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Новожилова Е.Я.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Усть-Янского района РС (Я) Антипина А.Н.,

подсудимого Сатывалдыева А.Т.,

защитников Петрова Ю.М., представившего удостоверение № 280 и ордер № 946 от 19.10.2010 года, Исакова В.С., представившего удостоверение № 83 и ордер № 11-4583 от 17.01.2011 года, Булатовой А.В., представившей удостоверение № 506 и ордер № 4 от 21.01.2011 года

при секретаре Кирюшиной О.Н.,

а также потерпевшего Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сатывалдыева Алимбека Тагайбековича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> по адресу: мкр. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в кафе <данные изъяты>» официантом, со <данные изъяты>, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сатывалдыев А.Т. совершил по предварительному сговору группой лиц тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 28 июля по 03 августа 2008 года около 23 часов, Сатывалдыев А.Т., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, предложив несовершеннолетнему Г. совершить кражу из квартиры и получив согласие последнего, группой лиц по предварительному сговору, путем подбора ключа, незаконно проник вместе с несовершеннолетним Г. в <адрес> микрорайона <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр. Л При этом Сатывалдыев А.Т. похитил наушники импортного производства стоимостью <данные изъяты> руб., микрофон для караоке стоимостью <данные изъяты> руб., диски формата CD-R в количестве 3 шт. по цене <данные изъяты> руб. каждый на общую сумму <данные изъяты> руб., зажигалку газовую стоимостью <данные изъяты> руб., зажигалку бензиновую без цены, всего на общую сумму <данные изъяты> руб., а несовершеннолетний Г. похитил видеокамеру «Панасоник» стоимостью <данные изъяты> руб., диски формата CD-R и CD-RW, стоимостью по <данные изъяты> руб. каждый в количестве 5 шт. на сумму <данные изъяты> руб., зажигалку стоимостью <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив таким образом своими совместными умышленными действиями с несовершеннолетним Г. потерпевшему Л значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Сатывалдыев А.Т. и несовершеннолетний Г. распорядились в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем возбуждения корыстного интереса при следующих обстоятельствах.

Сатывалдыев А.Т., достигший восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Г., и зная о сложном материальном положении семьи последнего, умышленно, путем возбуждения корыстного интереса, предложил несовершеннолетнему Г. совершить кражу имущества из <адрес>, расположенного в мкр. <адрес>), после чего несовершеннолетний Г., движимый корыстными побуждениями, согласившийся с предложением Сатывалдыева А.Т., вместе с Сатывалдыевым А.Т., в период времени с 28 июля по 03 августа 2008 года около 23 часов, по предварительному сговору между собой, незаконно проникли в <адрес>, расположенного в мкр. <адрес>), откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Л

Постановлением Усть-Янского районного суда РС (Я) от 15 апреля 2009 года подсудимый Сатывалдыев А.Т. объявлен в розыск, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменена на меру пресечения в виде заключения под стражу (т.1 л.д. 305-306).

В отношении несовершеннолетнего Г. Усть-Янским районным судом РС (Я) 17.11.2009 года вынесен обвинительный приговор, в отношении подсудимого Сатывалдыева А.Т. производство по данному делу приостановлено до его розыска (т.2 л.д. 186-192).

Постановлением Усть-Янского районного суда от 07.10.2010 года производство по делу возобновлено (т.2 л.д. 219).

В судебном заседании подсудимый Сатывалдыев А.Т. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, и заявил ходатайство об оглашении в судебном заседании своих показаний, данных им на предварительном следствии.

Допросив потерпевшего, свидетелей, подсудимого, огласив с согласия сторон показания подсудимого, не явившихся в судебное заседание свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Сатывалдыев А.Т. в совершении инкриминируемых ему преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из показаний Сатывалдыева А.Т., допрошенного в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия с участием адвоката, видно, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, пояснив в ходе допроса, что с несовершеннолетним Г. он был знаком примерно с 2006 года, и ему было известно о том, что Г. не исполнилось восемнадцать лет. Вместе с тем, примерно с 28 июля по 01 августа 2008 г., в вечернее время, после того, как на площадке пятого этажа в подъезде <адрес> он с Г. выпили одну бутылку пива емкостью 1.5 литра и одну бутылку водки, около 23 часов, выходя на улицу, и находясь на первом этаже этого же дома, и узнав, что в квартире, где они ранее были в гостях, никого нет, он решил зайти в квартиру и что-нибудь взять оттуда. Здесь же он предложил Г. зайти в квартиру вместе с ним и тоже взять что-нибудь себе, на что Г. согласился. После того, как Г. согласился на его предложение проникнуть в квартиру и взять оттуда какое-нибудь имущество, он в течение трех минут открыл замок входной двери квартиры, после чего вдвоем вошли в квартиру, где в разных комнатах и из различных мест Г. взял себе видеокамеру «Панасоник» в сумочке, зажигалку прямоугольной формы, диски CD-R, а он себе взял две зажигалки, диски CD-R, наушники и микрофон от караоке. Взяв перечисленное имущество, вышли из квартиры, при этом он закрыл входную дверь на замок, предупредил Г., чтобы тот никому ничего не говорил, и разошлись по домам. Просматривая дома диски, он увидел на одном из них фотографию врача, работающего в больнице, как потом узнал, по фамилии Л Овальную зажигалку впоследствии он добровольно выдал сотрудникам милиции при производстве осмотра квартиры, в которой он проживает (т.1 л.д. 96-97).

По оглашению показаний подсудимый Сатывалдыев А.Т. свои показания, данные на предварительном следствии, в суде подтвердил полностью, дополнив, что если бы был трезвым, никогда бы не совершил преступления.

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого Сатывалдыева А.Т. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Л в суде, что он ранее жил в <адрес> по адресу: <адрес>. В 2008 году, уезжая в отпуск, разрешил проживать в своей квартире знакомому ему К., чтобы тот заодно присматривал за котом. Возвратившись примерно 03.08.2008 г. из отпуска и убираясь в своей квартире, он обнаружил, что отсутствует видеокамера «Панасоник» с адаптером и шнурами аудио-видео, которую он приобрел за <данные изъяты> руб., микрофон от караоке импортного производства, наушники импортного производства, а также диски формата CD-R CD-RW, зажигалки, которые он коллекционировал ранее, цену которых уже не помнит. К., к которому он обратился с вопросом, где пропавшие вещи, пообещал все найти, но так как своего обещания не сдержал, ему пришлось обратиться с заявлением в милицию. Через некоторое время пропавшее имущество ему было сотрудниками милиции возвращено.

Кроме того, из показаний потерпевшего Л, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ, в части времени нахождения в отпуске и стоимости похищенного имущества, видно, что потерпевший находился в отпуске с 26 апреля 2008 года по 04 августа 2008 года, стоимость похищенного имущества составила <данные изъяты> руб., ущерб для него является значительным (л.д. 31-32).

Потерпевший Л свои показания, данные на предварительном следствии, в суде подтвердил полностью.

Показаниями в суде свидетеля Ц., и его же показаниями на предварительном следствии, оглашенных в суде на основании ч.4 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 66-67), что 02.10.08 года он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции в <адрес>, где проживает семья Сатывалдыевых и расположенную на верхнем этаже в подъезде, где он проживает. В ходе осмотра квартиры при нем Сатывалдыев А. добровольно выдал сотрудникам милиции наушники черного цвета, микрофон черного цвета, диски 3 шт. и зажигалку серого цвета овальной формы, пояснив при этом, что данные вещи похищены из <адрес>, расположенной в <адрес>.

Свидетель Ц. свои показания, данные на предварительном следствии, в суде подтвердил полностью.

Показаниями свидетеля У. в суде, и ее же показаниями на предварительном следствии, оглашенных в суде на основании ч.4 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 60-61), что в <адрес> она проживает в <адрес> мкр. <адрес>, расположенной на одной лестничной площадке с <адрес>, где проживает Г., и 03.10.2008 г. участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры Григорьевых, где была изъята видеокамера «Панасоник» в сумке черного цвета, диски и зажигалка серого цвета, про изъятое имуществ Г. пояснил, что оно украдено им вместе с Алимбеком из квартиры, расположенной в последнем подъезде <адрес>. Об обстоятельствах кражи ему ничего не известно. Считает, что сам Г. не стал бы совершать кражу без Сатывалдыева А.(л.д.58-59).

Свидетель У. свои показания, данные на предварительном следствии, в суде подтвердила полностью.

Показаниями свидетеля Е. в суде, и его же показаниями на предварительном следствии, оглашенных в суде на основании ч.4 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 58-59), что в 2006-2007 учебном году он являлся классным руководителем учащегося Г., который проживал со своим отцом Н., его гражданской женой Ш. Также с Г. вместе проживала его гражданская жена несовершеннолетняя З. и их совместный ребенок, возраста 1 год. Г. прибыл в Усть-Янскую улусную гимназию в ДД.ММ.ГГГГ с Сунтарского района, по характеру добрый, спокойный, легко поддается влиянию других лиц, дружил с Сатывалдыевым А.Т., так как часто их видели вместе. В школе Г. никогда ни у кого не совершал краж. Об обстоятельствах кражи ему ничего не известно. Считает, что сам Г. не стал бы совершать кражу без Сатывалдыева А.

Свидетель Е. свои показания, данные на предварительном следствии, в суде подтвердил полностью.

Показаниями свидетеля М. в суде, и его же показаниями на предварительном следствии, оглашенных в суде на основании ч.4 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 54-55), что с декабря 2007 года работает в ЛПМ <адрес>. Примерно в конце июля 2008 г. его начальник К., уезжая в служебную командировку, передал ему ключи от квартиры Л, расположенной по адресу: <адрес>, мкр. <адрес> попросил его сходить в квартиру и покормить кота до приезда хозяина. После чего он ходил в указанную квартиру кормить кота несколько раз. Последний раз он ходил 03.08.2008 года Дверь открыл ключами, покормил кота и ушел. На следующий день, 04 августа 2008 года, он передал ключи Л, который прилетел в тот день из отпуска. Примерно в середине августа 2008 года он от К. узнал о том, что Л обнаружил пропажу вещей из своей квартиры. К. предположил, что кражу могли совершить ребята, которых он приглашал в квартиру Л примерно в середине июля, среди которых был Сатывалдыев А. Позже предположения К. подтвердились, когда они узнали о том, что Сатывалдыев А. и Г. признались в совершении кражи вещей из квартиры Л

Показаниями свидетеля Х., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.181 УПК РФ с согласия сторон, что Сатывалдыев А.Т. является её родным братом, проживает вместе в <адрес>. 07.10.08 г. её брат Алимбек позвонил ей по телефону на работу и сказал, что находится в милиции. Спросил у неё, не видела ли она дома в его комнате зажигалку серого цвета старую, которая лежала на полке в шкафу в его комнате. Она сказала, что 30 сентября этого года она делала уборку в квартире перед их приездом с отпуска, видела на полке в шкафу две зажигалки, одна из которых прозрачная, а вторая серого цвета старая и не рабочая. Она выбросила обе зажигалки в мусорное ведро. Алимбек очень расстроился, когда узнал о том, что она выбросила серую зажигалку. Алимбек сказал, что это чужая зажигалка и надо её возвратить. Позже узнала от Алимбека о том, что он совершил кражу из квартиры в <адрес> вместе с Г., фамилию которого не сказал. Что конкретно они похитили и у кого, Алимбек ей не говорил, и она не спрашивала у него (л.д. 48-49).

Показаниями свидетеля З., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.181 УПК РФ с согласия сторон, что она проживает совместно с Г. по адресу: <адрес>. Брак не зарегистрирован, так как они несовершеннолетние. 25.09.07 года у них с Г. родился сын Э.. Кроме них в квартире проживает отец Г. А.., его гражданская жена Н. и их совместный сын Ю. которому 11 лет. Г. учится в УКП в 10 классе. Она в настоящее время не работает, занимается воспитанием их сына, которому 1 год. Р. в летнее время в этом году стал употреблять спиртные напитки. В конце июля, начале августа 2008 года Г. принес домой видеокамеру, диски и зажигалку. Он сказал ей сначала, что это ему подарил друг Алимбек, который уезжает из <адрес>. Но она ему не поверила, так как подарки были слишком дорогие, и заставила Г. рассказать правду. После чего Г. сказал ей, что они вместе с Алимбеком открыли ключом, который был у Алимбека, квартиру в последнем подъезде <адрес>, откуда украли видеокамеру, диски, зажигалки и ещё что-то. Г. спрятал дома видеокамеру в тумбочку, а диски примерно 5 шт. поставил на полку в комнате. В начале октября у них делали осмотр квартиры, и Г. добровольно выдал сотрудникам милиции все похищенное, сказав, что кражу совершил вместе с Алимбеком, находясь в пьяном виде. Спиртное покупал Алимбек, так как у Г. денег не было (л.д. 56-57).

Показаниями свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.181 УПК РФ с согласия сторон, что он участвовал 03.10.2008 года в качестве понятого в осмотре <адрес>, в которой проживает семья Г.. В ходе осмотра квартиры несовершеннолетний Г. добровольно выдал сотрудникам милиции видеокамеру «Панасоник», пояснив при этом, что видеокамера им была украдена из квартиры Л вместе с Алимбеком (т.1 л.д. 62-63).

Показаниями свидетеля О., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.181 УПК РФ с согласия сторон, что 02.10.08 года около 18 час. она была приглашена в качестве понятой сотрудниками милиции в <адрес>, где проживает семья Сатывалдыевых и расположенную на одной лестничной площадке с её квартирой. Был произведен осмотр указанной квартиры. Сатывалдыев А. добровольно выдал сотрудникам милиции наушники черного цвета, микрофон черного цвета, диски 3 шт. и зажигалку серого цвета овальной формы, пояснив при этом, что данные вещи он похитил из <адрес>, расположенной в <адрес>. Все упаковали в пакет, составили протокол, в котором она расписалась (л.д.64-65).

Показаниями свидетеля Р., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.181 УПК РФ с согласия сторон, что он с 10.10.08 года исполнял обязанности старшего инспектора ПДН ОВД по Усть-Янскому району. Согласно имеющейся документации в ПДН Г. состоит на учете ПДН ОВД по Усть-Янскому району с 22.10.07 года в связи с употреблением спиртных напитков, обучается в УКП при улусной гимназии. 17.10.08 г. им был вызван в ОВД несовершеннолетний Г., с которым проведена беседа по факту совершения кражи из <адрес>. <адрес> совместно с Сатывалдыевым А.Т. По факту совершения данной кражи Г. пояснил, что кражу совершил в состоянии алкогольного опьянения примерно в конце июля, начале августа 2008 года после совместного распития пива и водки с Сатывалдыевым А., который покупал спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Сатывалдыев А. предложил Г. совершить кражу из квартиры, на что он согласился. Г. по характеру спокойный, не настойчивый и легко поддается влиянию других лиц. На момент совершения данного преступления отец Г. отсутствовал, выезжал из <адрес> с июня по сентябрь. Со стороны родителей контроль за несовершеннолетним Г. отсутствовал (л.д. 68-69).

Показаниями свидетеля Н., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.181 УПК РФ с согласия сторон, что он является отцом Г. Проживает в квартире вместе с сыном Г., его гражданской женой несовершеннолетней И. и их сыном Э.. Сын учится в вечерней школе. По характеру Г. спокойный, не настойчивый и легко попадает под чужое влияние, быстро соглашается с чужим мнением. О совершении кражи сыном он узнал 03.10.08 г. около 12 часов, когда к ним в квартиру пришли сотрудники милиции производить осмотр квартиры. В это время он узнал о том, что его сын совместно с Сатывалдыевым А. совершил кражу из квартиры Л Во время осмотра квартиры Г. добровольно выдал видеокамеру «Панасоник» с сумочкой, диски и зажигалку серого цвета. Позже Г. сказал ему, что примерно в конце июля 2008 года он вместе с Сатывалдыевым А. распивал пиво и водку, он был в состоянии алкогольного опьянения. Алимбек предложил открыть своим ключом дверь в квартире Л и взять чего-нибудь из квартиры, на что его сын согласился (л.д. 37-38).

Показаниями несовершеннолетнего Н., допрошенного в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия с участием адвоката, законного представителя, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых видно, что примерно в период времени с 28 июля по 01 августа 2008 года вечером, в 23 часа, он со своим другом Сатывалдыевым А. после распития спиртных напитков на верхнем этаже в последнем подъезде <адрес>, спускаясь вниз и проходя мимо <адрес>, где ранее находились в гостях у К., постучали в дверь квартиры, и когда дверь никто не открыл, Сатывалдыев А., достав ключ, стал открывать дверь квартиры. Когда дверь открылась, Сатывалдыев А. предложил ему зайти в квартиру и что-нибудь взять, сказав при этом, что никто не узнает о том, что они были в квартире. С предложением Сатывалдыева А. он согласился, и зайдя в квартиру вместе с Сатывалдыевым А., прошел в зал, а затем в маленькую комнату, откуда взял зажигалки, видеокамеру «Панасоник» вместе с сумочкой черного цвета, диски. Что в это время делал Сатывалдыев А., он не видел. После того, как они с Алимбеком взяли себе все перечисленное в обвинительном заключении имущество, разошлись по домам. Когда они ушли из квартиры с вещами, то Алимбек сказал, чтобы он никому не говорил о том, что они украли с чужой квартиры. О совершении кражи видеокамеры и остального имущества Г. рассказал своей гражданской жене И. Похищенная видеокамера, зажигалка и диски у него лежали дома. 03.10.08 г., во время осмотра квартиры, в которой он проживал, он добровольно выдал все похищенное. Вину свою в совершении кражи признал полностью и раскаивается. Г. показал, что если бы Сатывалдыев А. не предложил ему вместе с ним проникнуть в квартиру и совершить кражу, то он не стал бы сам совершать данную кражу. И если бы у него были деньги, то он купил бы себе все, что ему необходимо и что хочется, и не согласился бы совершать кражу из квартиры (т.1 л.д. 102-104).

Подсудимый Сатывалдыев А.Т. с показаниями Г. после их оглашения в суде полностью согласился.

Кроме перечисленных выше доказательств, вина подсудимого также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от 02.10.2008 года (л.д. 4-7), из которого устанавливается место происшествия <адрес>. Участвующий в осмотре Л пояснил, что в нижней части серванта под стеклом ранее находилась видеокамера «Панасоник», в правой части серванта на верхней полке в бумажном подарочном пакете ранее находился микрофон от караоке, рядом на полке ранее находились наушники; протоколом осмотра места происшествия от 03.10.2008 года (л.д. 9-12), согласно которого осмотрена <адрес>, где проживает Сатывалдыев А.Т. Из протокола осмотра видно, что участвующий в осмотре Сатывалдыев А.Т. в присутствии понятых добровольно выдал наушники, микрофон от караоке, диски-3 шт. и зажигалку серого цвета овальной формы, пояснив при понятых о том, что данные вещи были похищены из <адрес>. ; протоколом осмотра места происшествия от 03.10.08 г., согласно которому осмотрена <адрес>, где проживает несовершеннолетний Г. Из протокола осмотра данной квартиры видно, что участвующий в осмотре несовершеннолетний Г. в присутствии понятых добровольно выдал видеокамеру «Панасоник» в сумке черного цвета с зарядным устройством, шнурами, пультом управления, диски - 5 штук и зажигалку серого цвета прямоугольной формы, пояснив при понятых о том, что данные вещи были им похищены из <адрес> вместе с Сатывалдыевым А.Т. (л.д.14-17).

13.10.08 года изъятые из квартир Сатывалдыева А. и несовершеннолетнего Г. предметы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (л.д. 50-52).

Значительный материальный ущерб потерпевшему Л подтверждается справкой о его доходах, составляющих <данные изъяты> рублей в месяц (л.д. 142).

Возраст Сатывалдыева А.Т. и Г. на момент совершения кражи подтверждается данными из документов, удостоверяющих их личности (т. 1 л.д. 110, 124).

Признавая показания подсудимого в части совершения им кражи и вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, способа хищения, места его совершения, и направленности умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, существенных противоречий не содержат, и кроме того, об объективности показаний подсудимого в части совершения им инкриминируемых преступлений свидетельствует и то, что помимо собственного признания своей вины, показания Сатывалдыева А.Т. полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые в своей совокупности с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Сатывалдыева А.Т. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Давая правовую оценку содеянному подсудимым, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Сатывалдыев А.Т., которому исполнилось восемнадцать лет, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Г., предложив последнему совершить кражу и получив от него согласие, группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, путем подбора ключа, вместе с Г. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Л, на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив тем самым последнему значительный ущерб, и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия Сатывалдыева А.Т. правильно квалифицированы по ч.1 ст.150 УК РФ, как совершение вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Сатывалдыеву А.Т., суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучение личности Сатывалдыева А.Т. показало, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, так как ранее, находясь в несовершеннолетнем возрасте, состоял в период с 2006 по 2007 г.г. на учете в ПДН ОВД по Усть-Янскому району (т.1 л.д. 115), детей на иждивении не имеет, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Вместе с тем, 27 ноября 2008 года Усть-Янским районным судом Сатывалдыев А.Т. был осужден за преступление, предусмотренное ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на четыре года, с возложением исполнения определенных обязанностей, в числе которых был обязан являться для отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (т.3 л.д. 23-27).

26 мая 2009 г. постановлением Усть-Янского районного суда РС (Я) по представлению начальника УИИ № 18 ГУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)» условное осуждение Сатывалдыеву А.Т. было отменено в связи с тем, что осужденный скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, и следовательно, от отбывания наказания, назначенного приговором суда (т.3 л.д. 28-30).

Преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.150 УК РФ, в силу ст.15 УК РФ, относятся соответственно к категории тяжких и средней тяжести.

При совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ, суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, признает активное способствование им раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сатывалыеву А.Т., суд не находит.

Назначая Сатывалыеву А.Т. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства совершения преступлений и данные о личности виновного, а также установленные судом обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимому при совершении каждого преступления, и руководствуясь ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая, что подсудимый уклонился от отбывания наказания, назначенного приговором суда от 27.11.2008 г., считает, что для достижения целей наказания и исправления осужденного Сатывалыеву А.Т. следует назначить за совершение им преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ, также назначить наказание в виде лишения свободы, и по совокупности преступлений наказание назначить с применением ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Окончательное наказание Сатывалдыеву А.Т. с учетом приговора суда от 27.11.2008 г., которым подсудимый осужден по ч.5 ст.69 УК РФ, с назначением вида исправительного учреждения по правилам ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Подсудимый Сатывалдыев А.Т. от услуг защитника не отказался, самостоятельно защитника не пригласил, в связи с чем для участия в деле судом были назначены в качестве защитников адвокаты Петров Ю.М., Исаков Ю.М. и Булатова А.В.

Адвокат Булатова А.В. участвовала в деле при произнесении подсудимым последнего слова, когда Сатывалдыев А.Т. на данной стадии судебного следствия отказался от участия защитника, в связи с чем на основании ч.4 ст.132 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Время занятости адвокатов Петрова Ю.М., Исакова В.С. в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника Сатывалдыева А.Т., составило четыре дня, 15.12.2010 г., 21.12.2010 г., 14.01.2011 г. и 18.01.2011 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокуратуры или суда», процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, и подлежащие взысканию с осужденного, составляют <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сатывалдыева Алимбека Тагайбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ Сатывалдыеву Алимбеку Тагайбековичу путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В порядке ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, и окончательно назначить наказание 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сатывалдыеву А.Т. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сатывалдыеву А.Т. исчислять с 24 января 2011 года.

Зачесть Сатывалдыеву А.Т. срок его содержания под стражей с 13 сентября 2010 г. по 24 января 2011 года.

Взыскать процессуальные издержки с Сатывалдыева А.Т.в сумме <данные изъяты> в доход государства.

Вещественные доказательства, изъятые у Сатывалдыева А.Т. и несовершеннолетнего Г. и возвращенные потерпевшему согласно постановлению от 16 октября 2008 г. (т.1 л. д. 53), по вступлению приговора в законную силу оставить потерпевшему Л

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника или заявить ходатайство о назначении защитника для участия в рассмотрении жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий п/п Е.Я. Новожилов

Копия верна:

Судья Усть-Янского

районного суда РС (Я): Е.Я. Новожилов