Дело 1 - 27/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Депутатский 22 июля 2011 г. Судья Усть-Янского районного суда, Республики Саха(Якутия) Винокуров С.С. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Усть-Янского района Петровой И.А. потерпевшего Ф. подсудимого Горохова В.А. защитника предоставившего ордер № 123 от 22.07.2011, действующая по удостоверению 509 Булатовой А.В. при секретаре судебного заседания Павловой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горохова В.А., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> проживающего в <адрес> не работающего, ранее не судимого, обвиняемого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, установил : Преступление совершено при следующих обстоятельствах : Горохов В.А., ранее не судимый, 12 мая 2011 года около 13 часов 15 минут, находясь в <адрес> в комнате, расположенной второй справа от входной двери в квартире № дома № по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, с целью наживы, потребовал у Ф. куртку и получив отказ от последнего, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, до конца пригрозил насилием, не опасным для жизни или здоровья, и вновь потребовал куртку. Ф. испугавшись побоев, вынужденно снял куртку фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и передал ее Горохову В.А., при этом переложил из кармана куртки в карман джинсовых брюк свой мобильный телефон. Горохов В.А., увидев это, продолжая свои преступные действия в ходе завладения куртки, решил из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, с целью наживы, также завладеть телефоном. Поэтому, Горохов В.А. сразу же потребовал у Ф. мобильный телефон, на что тот ответил отказом. Горохов В.А., с целью доведения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, до конца и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил в отношении Ф. насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком в область живота, причинив потерпевшему физическую боль, не причинив вреда здоровью, и снова потребовал мобильный телефон. Ф. боясь побоев, вынужденно достал из кармана мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и передал Горохову В.А., который завладев чужим имуществом, для удержания похищенного, применил насилие не опасное дли жизни или здоровья, выразившееся в нанесении трех ударов кулаком по туловищу Ф. Тем самым, Горохов В.А., применив насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно открыто похитил у Ф. принадлежащие ему куртку фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рулей и мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, серийный №, причинив ему значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Горохов В.А. распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, Горохов В.А. 12 мая 2011 года около 14 часов 10 минут, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, с целью наживы, умышленно открыто похитил рюкзак фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ф. причинив ему имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Горохов В.А. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый заявил ходатайство о разбирательстве судом уголовного дела в его отношении в особом порядке согласно ст.316 УПК РФ, которое поддержал в ходе судебного заседания. Данное заявление подано добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства защитником разъяснены. Адвокат Булатова А.В. на рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемого Горохова В.А. в особом порядке согласна. Потерпевший Ф. также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель пом.прокурора района Петрова И.А., представляющий интересы государства, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. При наличии оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, когда подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего на проведение судебного разбирательства в особом порядке, если максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, признания подсудимым полностью свое вины, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения и настоящее судебное заседание по данному уголовному делу проведено в порядке ст.316 УПК РФ. Подсудимый в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в особом порядке, вину полностью признал и раскаивается в содеянном, в дальнейшем обязуется больше подобного не совершать. Выслушав мнение сторон, проанализировав представленные материалы уголовного дела, суд приходит выводу, что вина Горохова В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст.161 УК РФ, доказана полностью. Преступные действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия ОВД по Усть-Янскому району по ч. п. «г» ч.2 ст.161, по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так в действиях подсудимого, суд установил смягчающие обстоятельства, предусмотренных ст. 61 УК РФ – это наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, учитывая в совокупности вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, посредственные характеризующие данные по месту жительства, суд считает возможным применить в отношении Горохова В.А. в соответствии с пределами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ определить окончательное наказание подсудимому путем частичного сложения наказаний по двум составам преступлений в виде лишения свободы, и применив ст.73УК РФ, считать данное наказание условным. Вещественные доказательства вернуть потерпевшему. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горохова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Признать Горохова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 69 УК РФ определить окончательное наказание Горохову В.А. путем частичного сложения наказаний по двум составам преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, и применив ст.73УК РФ, считать данное наказание условным, установив испытательный срок 2 года (два года). Избранную ранее в отношении Горохову В.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства : рюкзак фирмы <данные изъяты> куртку фирмы <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> серийный №, джинсовые брюки фирма <данные изъяты> передать потерпевшему Ф. кухонный нож <данные изъяты> передать Т. после вступления настоящего приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии с пределами обжалования приговора, предусмотренными ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы (протеста) через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.С.Винокуров