Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело 1 - 32/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Депутатский 28 сентября 2011 г.

Судья Усть-Янского районного суда, Республики Саха(Якутия) Винокуров С.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Янского района Антипина А.Н.

потерпевшего Р.

подсудимого Барабанского Е.В.

защитника, Булатовой А.В. предоставившего ордер удостоверение при секретаре судебного заседания Павловой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барабанского Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> проживающего в <адрес> ранее не судимого, обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ,

установил :

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

23.06.2011 около 05 часов Барабанский Е.В. находясь в <адрес>, РС(Я) в квартире будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, обусловленных ссорой, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар кулаком в область лица Р. отчего тот упал, затем нанес не менее семи ударов ногами по туловищу, причинив повреждения характера: травмы грудной клетки в виде перелома VI, VII, VIII ребер слева по средне-подмышечной линии с развитием травматического гематоракса, травмы живота в виде разрыва мочевого пузыря, разрыва брыжейки малого таза, дессеризация (надрыва) тонкого кишечника, сопровождающаяся внутренним кровотечением (обширная гематома забрюшинного пространства, наличием до 250 крови в малом тазу), которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый заявил ходатайство о разбирательстве судом уголовного дела в его отношении в особом порядке согласно ст.316 УПК РФ, которое поддержал в ходе судебного заседания. Данное заявление подано добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства защитником разъяснены.

Адвокат Булатова А.В. на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Барабанского Е.В. в особом порядке согласна.

Потерпевший Р. также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, представляющий интересы государства, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

При наличии оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, когда подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего на проведение судебного разбирательства в особом порядке, если максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, признание подсудимым полностью своей вины, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения и настоящее судебное заседание по данному уголовному делу проведено в порядке ст.316 УПК РФ.

Подсудимый в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в особом порядке, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ полностью признал и раскаивается в содеянном, в дальнейшем обязуется больше подобного не совершать.

Выслушав мнения сторон, проанализировав представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Барабанского Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, доказана полностью.

Преступные действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия ОВД по Усть-Янскому району по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, в действиях подсудимого суд не установил смягчающих, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, учитывая в совокупности вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, посредственные характеристики по месту жительства, суд считает возможным применить в отношении Барабанского Е.В. в соответствии с пределами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст.316 УПК РФ, наказание в виде лишения свободы и, с применением ст. 73 УК РФ, считать данное наказание условным.

При назначении размера наказания суд исходит из принципа соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного Барабанским Е.В. преступления, в целях восстановления социальной справедливости.

Вещественные доказательства находятся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Усть-Янскому району уничтожить, копию медицинской карты хранить при уголовном деле.

Гражданский иск в уголовном процессе не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Барабанского Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (года) года, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Освободить Барабанского Е.В. согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, от уплаты процессуальных издержек.

Приговор суда вступает в законную силу по истечению срока обжалования.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства рубашку, брюки, пару тапочек, два смыва вещества хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Янскому району после вступления приговора в законную силу уничтожить, копию медицинской карты хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РС(Я) в течение десяти суток со дня провозглашения, в соответствии с пределами обжалования приговора, предусмотренным ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы (представления) через Усть-Янский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Усть-Янского районного суда С.С.Винокуров