Тайное хищение чужого имуществагруппой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



Дело № 1-36/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Депутатский 17 октября 2011 года

Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Новожилова Е.Я.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Усть-Янского района РС (Я) Антипина А.Н.,

подсудимого Яковлева И.С.,

защитника Булатовой А.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кирюшиной О.Н.,

а также представителя потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яковлева И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, со средним образованием, работающего рыбаком в общине <данные изъяты> не женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Яковлев И.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2009 года, около 02 час. 00 мин. Яковлев И.С. выехал в качестве пассажира на автомашине марки <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением С. из <адрес> вместе с пассажирами М. Б. М1 и И. по маршруту <адрес> расположенные на территории Усть-Янского района, и по пути следования распивали спиртные напитки. 15 февраля 2009 г., около 06 час., доехав до участка <данные изъяты> пассажир М. находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вышел из машины и упал, выронив при этом из кармана своей куртки конверт, в котором находились наличные денежные средства в размере <данные изъяты> руб., принадлежащие ООО <данные изъяты> Пассажир Яковлев И.С., увидев, что М. выронил на снег конверт, в котором находились деньги, подобрал конверт и передал его Б. который поместил конверт с содержимым на полку для хранения вещей в передней панели, расположенной под лобовым стеклом автомашины. 15 февраля 2009 г., около 19 час., прибыв в <адрес>, Яковлев И.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, из корыстных побуждений, в целях наживы, вступив в преступный сговор с Б. группой лиц, путем свободного доступа из полки для хранения вещей в передней панели над лобовым стеклом указанной автомашины, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ООО <данные изъяты> Похищенным Б. и Яковлев И.С. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему своими умышленными действиями материальный ущерб в крупном размере.

В отношении Б. Усть-Янским районным судом РС (Я) 27 декабря 2010года вынесен обвинительный приговор (л.д. 192-198).

В судебном заседании подсудимый Яковлев И.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что предъявленное обвинение, изложенное в обвинительном заключении, ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает и настаивает на удовлетворении своего ходатайства. Также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования.

Защитник Булатова А.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель потерпевшего Г. и государственный обвинитель в судебном заседании также выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Установив, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Яковлеву И.С. наказание за совершенное им преступление, предусмотренное ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Яковлев И.С. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление Яковлев И.С. совершил 15 февраля 2009 года, в связи с чем при назначении наказания подлежит применению ст. 10 УК РФ, в силу которой следует учитывать, что санкцией ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) на момент совершения преступления наказание в виде ограничение свободы не предусматривалось, а на момент рассмотрения уголовного дела по существу Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» ч.3 ст.158 УК РФ изменена путем исключения в абзаце пятом части третьей слова "от двух".

Назначая Яковлеву И.С. наказание, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого Яковлеву И.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, а исправление Яковлева И.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, с возложением на условно осужденного исполнения дополнительных обязанностей.

Мера пресечения в отношении Яковлева И.С. органами предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и в дальнейшем не изменялась.

В части решения вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к следующему.

Приговором Усть-Янского районного суда РС (Я) от 27.12.2010 г. имущественный ущерб, причиненный потерпевшему, постановлено возместить с осужденного Б. имущество, изъятое в ходе предварительного следствия и приобщенное к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, хранить при уголовном деле до рассмотрения уголовного дела в отношении Яковлева И.С., денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. оставлены в распоряжении потерпевшего ООО <данные изъяты> (л.д. 198).

Как показал в судебном заседании Яковлев И.С., изъятое у него имущество, перечисленное в протоколе изъятия от 25.02.2009 года (л.д. 18), им приобретено на похищенные у потерпевшего денежные средства, обращено в свою собственность, и таким образом, судом признается имуществом, полученным Яковлевым И.С. в результате совершения преступления. Изъятые у Яковлева И.С. предметы какой-либо ценности не имеют, в связи с чем, на основании п.п.3 и 4 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Изъятое имущество в виде плеера формата МР-4 Game (л.д. 19), несовершеннолетним К. в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.1 ч.2 ст.24 УПК РФ (л.д. 195), также получено последним в результате совершения преступления путем приобретения на похищенные деньги, и подлежит, на основании п.п.3 и 4 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожению.

Имущество, изъятое у Н. передано ей осужденным Б. каких-либо преступных действий Н. в отношении переданного ей имущества, судом не установлено, в связи с чем Н. является добросовестным приобретателем переданных ей вещей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание Яковлеву И.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Яковлева И.С. исполнение следующих обязанностей: не употреблять спиртных напитков, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц являться для отметки в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Яковлеву И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

От уплаты судебных издержек Яковлева И.С. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ – освободить.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> изъятые у Б. Яковлева И.С., С. и возвращенные потерпевшему согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств от 05.03.2009 г., по вступлению приговора в законную силу оставить во владении Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>

Вещественные доказательства – изъятое у Н. имущество, перечисленное в протоколе изъятия от 25 февраля 2009 года (шуба женская из меха коричневого цвета, туалетная вода, штаны сине-серого цвета, халат женский, ботинки мужские), по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу – Н. изъятое у Яковлева И.С. имущество, перечисленное в протоколе изъятия от 25 февраля 2009 года (шапка вязаная спортивная черного цвета, штаны спортивные черного цвета, трусы мужские в упаковке две пары, футболка женская голубого цвета, кофта вязаная «Chaps», штаны темно-синего цвета, шкатулка комбинированная из металла белого цвета, халат из ворсистой ткани) по вступлению приговора в законную силу уничтожить; изъятое у несовершеннолетнего К. имущество, перечисленное в протоколе изъятия от 24 февраля 2009 года (плеер формата МР-4 Game) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья Усть-Янского

районного суда РС (Я): Новожилов Е.Я.