Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Депутатский «18» октября 2011года

Судья Усть-Янского районного суда Республики Саха (Якутия) Шнырёв В. В. с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Янского района РС (Я) Антипина А. Н., подсудимого Звонарева А.В., подсудимой Звонаревой Л.В., защитника Булатовой А. В., предъявившей удостоверение и ордер ., при секретаре Юзько Н. С., а также с участием потерпевшего О., рассмотрев материалы уголовного дела

в отношении Звонарева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, неженатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

31октября 2005 года Усть-Янским районным судом РС (Я) по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - условно с испытательным сроком 1 год;

постановлением Усть-Янского районного суда РС (Я) от 25 июля 2006 года условное осуждение было отменено с направлением для отбывания наказания, назначенного приговором Усть-Янского районного суда РС (Я) от 31 октября 2005 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии общего режима;

24. 07. 2008 года освобожден по отбытию наказания;

10марта2011года Усть-Янским районным судом РС (Я) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3-м годам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - условно;

постановлением Усть-Янского районного суда РС (Я) от 23 мая 2011 года испытательный срок по приговору Усть-Янского районного суда РС (Я) от 10 марта 2011 года был продлен по 10мая 2014 года;

постановлением Усть-Янского районного суда РС (Я) от 04 октября 2011 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания, назначенного приговором Усть-Янского районного суда РС (Я) от 10 марта 2011 года в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонию строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший О. заявил свое согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимыми заявлены ходатайства, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения, и настоящее судебное заседание по данному уголовному делу было проведено в порядке ст. 316 УПК РФ.

Звонарев А. В. совершил угон при следующих обстоятельствах:

Звонарев А.В., имея не погашенную судимость, а также в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление.

Так, 13.07.2011г. в период времени с 17 час. 00 мин до 18 час.10 мин. Звонарев А.В., находясь в <адрес> группой лиц по предварительному сговору со Звонаревой Л.В., по предложению последней, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, без цели хищения неправомерно завладели автомобилем <данные изъяты> регистрационный , принадлежащим О.

При этом, Звонарев А.В., согласившись с предложением Звонаревой Л.В., действуя единым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, проследовал к указанному автомобилю, находившемуся около <адрес>, где Звонарева Л.В. передала ему ключи от указанного автомобиля, которые предварительно взяла из кармана куртки О. находившейся в <адрес>. После чего Звонарев А.В. завел двигатель автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный , принадлежащего О. на котором они проследовали по <адрес>. Управляя указанным автомобилем на участке автодороги по <адрес> Звонарев А.В., не справившись с управлением, совершил опрокидывание автомобиля в кювет, где указанный автомобиль был оставлен на месте в поврежденном виде.

Таким образом, Звонарев А.В., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - условно с испытательным сроком 1 год. Указанное преступление является умышленным.

Постановлением Усть-Янского районного суда РС (Я) от 25июля2006 года условное осуждение в отношении него было отменено с направлением для отбывания наказания, назначенного приговором Усть-Янского районного суда РС (Я) от 31октября 2005 года по ч. 1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии общего режима. ЗвонаревА.В. был освобожден 24. 07. 2008 года по отбытию наказания.

В силу наличие рецидива, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, что в свою очередь является отягчающим наказание подсудимому обстоятельством – п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Инкриминируемое подсудимому преступление по данному уголовному делу согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Санкция части 2 статьи 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В связи с установленными судом обстоятельствами, отягчающими наказание ЗвонаревуА.В., положения ч. 1 ст. 62 УК РФ в данном случае не применимы.

Согласно с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Применение нормы ч. 3 ст. 68 УК РФ, является правом, а не обязанностью суда.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд также принимает во внимание обстоятельства того, что ранее в отношении Звонарева А. В. судом дважды принималось решение об условном осуждении за совершение последним умышленных преступлений. Впоследствии по обоим вышеуказанным приговорам условное осуждение было отменено, в связи с неоднократными нарушениями подсудимым порядка отбывания условного наказания, и ЗвонаревА. В. направлялся для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.

Норма ч. 5 ст. 18 УК РФ, также указывает, что рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, учитывая в совокупности вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, посредственные характеризующие данные по месту жительства, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным применить в отношении Звонарева А. В. в соответствии с пределами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, в виду отсутствия оснований для применения иного вида наказания, не связанного с лишением свободы. Оснований для применения положений ч.3ст.68УК РФ судом не установлено.

Кроме того, Звонарев А. В. был осужден 10марта2011года Усть-Янским районным судом РС (Я) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3-м годам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - условно.

Постановлением Усть-Янского районного суда РС (Я) от 23 мая 2011 года испытательный срок по приговору Усть-Янского районного суда РС (Я) от 10 марта 2011 года в отношении Звонарева А. В. был продлен по 10мая 2014 года.

Инкриминируемое преступление по данному уголовному делу Звонарев А. В. совершил 13июля 2011 года, в период испытательного срока по приговору суда от 10 марта 2011 года.

Постановлением Усть-Янского районного суда РС (Я) от 04 октября 2011 года условное осуждение отменено с направлением Звонарева А. В. для отбывания наказания, назначенного приговором Усть-Янского районного суда РС (Я) от 10 марта 2011 года в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонию строгого режима.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» следует, что при назначении наказания по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, в силу пункта "в" части 4 статьи 18 УК РФ суды, решая вопрос о рецидиве преступлений, не могут учитывать судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись до совершения лицом нового преступления и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

В связи с тем, что Звонаревым А. В. новое преступление было совершено до отмены условного осуждения по предыдущему приговору, в силу пункта "в" части 4 статьи 18 УК РФ, судимость по приговору Усть-Янского районного суда РС (Я) от 10 марта 2011 года при признании рецидива преступлений не учитывается.

Постановлением Усть-Янского районного суда РС (Я) от 04 октября 2011 года в отношении Звонарева А. В. избрана мера пресечения заключение под стражу, с целью обеспечения исполнения приговора Усть-Янского районного суда РС (Я) от 10 марта 2011 года. Срок отбывания наказания по данному постановлению суда исчисляется с 04 октября 2011 года.

Согласно ч. 4 ст. 70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В данном случае по предыдущему приговору наказание в виде лишения свободы Звонаревым А. В. было отбыто 14 дней. Неотбытая часть наказания по предыдущему приговору составляет 2 года 11 месяцев 16 дней.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, при назначении окончательного наказания ЗвонаревуА.В. суд считает возможным к назначенному наказанию по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, с учетом требований ч. 4 ст. 70 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачитывается в срок лишения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, взысканию со Звонарева А. В. не подлежат.

Звонарева Л. В. совершила угон при следующих обстоятельствах:

13.07.2011 г. в период времени с 17 час. 00 мин до 18 час.10 мин. ранее не судимая Звонарева Л.В., находясь в <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, принадлежащим О. находившемся около <адрес> предварительно взяв ключи от указанного автомобиля из кармана куртки О. находившейся в <адрес>, предложила Звонареву А.В. покататься на автомобиле, принадлежащем О.

Получив согласие Звонарева А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, действуя единым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Звонарева Л.В. умышленно, группой лиц по предварительному сговору со ЗвонаревымА.В. проследовали к указанному автомобилю, где Звонарева Л.В. передала ключи от автомобиля Звонареву А.В., который сел на место водителя, завел двигатель автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный принадлежащего О. на котором проследовали от <адрес> Управляя указанным автомобилем на участке автодороги по <адрес> Звонарев А.В. не справившись с управлением, совершил опрокидывание автомобиля в кювет, где указанный автомобиль был оставлен на месте в поврежденном виде.

Таким образом, Звонарева Л.В., своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Санкция части 2 статьи 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В связи с установленными судом обстоятельствами, отягчающими наказание ЗвонаревойЛ.В., положения ч. 1 ст. 62 УК РФ в данном случае не применимы.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, учитывая в совокупности вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимой, ее роли при совершении преступления, посредственные характеризующие данные по месту жительства, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным применить в отношении ЗвонаревойЛ. В. в соответствии с пределами назначения наказания, предусмотренными ч.7ст.316 УПК РФ, наказание в виде лишения свободы, в виду отсутствия оснований для применения иного вида наказания, и с применением ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, учитывая личность подсудимой, суд считает необходимым возложить на подсудимую Звонареву Л. В. исполнение определенных обязанностей, а именно: в течение трех рабочих дней, после вступления настоящего приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение 1 месяца со дня вступления в законную силу настоящего приговора встать на учет в ГУ «Центр занятости населения Усть-Янского улуса» с целью дальнейшего трудоустройства; являться в УИИ для регистрации в указанное начальником уголовно-исполнительной инспекции время; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, взысканию со Звонаревой Л. В. не подлежат.

Вещественное доказательство автомашину <данные изъяты> рег. надлежит вернуть владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Звонарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, связанному с наказанием в виде лишения свободы, к наказанию по данному приговору, назначить согласно ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание Звонареву А.В. в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок нахождения Звонарева А. В. под стражей с 04 октября 2011 года по день вынесения приговора по данному уголовному делу, то есть по 18 октября 2011 года, на основании ч.3 ст.72УК РФ – зачесть в срок отбывания наказания по данному приговору.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 октября 2011 года.

Меру пресечения, избранную ранее в отношении Звонарева А. В. по данному уголовному делу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Звонарева А.В. меру пресечения – заключение под стражу, с целью обеспечения исполнения данного приговора.

Звонарева А.В., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, от взыскания процессуальных издержек освободить.

Звонареву Л.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Звонареву Л. В. в течение трех рабочих дней, после вступления настоящего приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение 1 месяца со дня вступления в законную силу настоящего приговора встать на учет в ГУ «Центр занятости населения Усть-Янского улуса» с целью дальнейшего трудоустройства; являться в УИИ для регистрации в указанное начальником уголовно-исполнительной инспекции время; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.Меру пресечения, избранную ранее в отношении Звонаревой Л. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Звонареву Л.В., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство автомашину <данные изъяты> рег. надлежит вернуть законному владельцу, по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии с пределами обжалования приговора, предусмотренными ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы (протеста) через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Усть-Янского

районного суда РС (Я): В. В. Шнырёв