Разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья



Дело 1 - 37/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Депутатский 21 октября 2011 г.

Судья Усть-Янского районного суда, Республики Саха(Якутия) Винокуров С.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Янского района Антипина А.Н.

потерпевшего Г.

подсудимого Аммосова И.И.

защитника предоставившего ордер действующего по удостоверению Булатовой А.В.

при секретаре судебного заседания Павловой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аммосова И.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> проживающего в <адрес> образование среднее, не женатого, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого по ч.1 ст.162 УК РФ,

установил :

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

03.04.2011 около 02 ч.00 м. в <адрес> Аммосов И.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе домов увидел у ранее незнакомого Г. пакет с пивом и предложил угостить его. Получив отказ Г. решил отобрать у него.. С целью осуществления корыстного умысла и недопущения оказания сопротивления со стороны Г. он схватил его левой рукой за капюшон куртки, нанес один удар кулаком в область лица, затем один удар лбом в область челюсти, тем самым умышленно причинил Г. повреждения характера : рвано-ушибленные раны нижней губы, десен, полный вывих <данные изъяты> зубов. Неполный вывих <данные изъяты> зуба, которые причинили потерпевшему средней тяжести вред здоровью со стойкой утратой трудоспособности 10%. После чего беспрепятственно умышлено похитил у Г. пакет без стоимости и бутылку пива <данные изъяты> емкостью 2.25 литра стоимостью. <данные изъяты> руб., причинив имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый заявил ходатайство о разбирательстве судом уголовного дела в его отношении в особом порядке, согласно ст.316 УПК РФ, которое поддержал в ходе судебного заседания. Данное заявление подано добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства защитником разъяснены.

Адвокат Булатова А.В. на рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемого Аммосова И.И. в особом порядке согласна.

Потерпевший Г. также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор района Антипин А.Н., представляющий интересы государства, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

При наличии оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, когда подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего на проведение судебного разбирательства в особом порядке, если максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, признания подсудимым полностью своей вины, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения и настоящее судебное заседание по данному уголовному делу проведено в порядке ст.316 УПК РФ.

Подсудимый в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в особом порядке, вину полностью признал и раскаивается в содеянном, в дальнейшем обязуется больше подобного не совершать.

Выслушав мнение сторон, проанализировав представленные материалы уголовного дела, суд приходит выводу, что вина Аммосова И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, доказана полностью.

Преступные действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия ОВД по Усть-Янскому району по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так в действиях подсудимого, суд установил смягчающие обстоятельства предусмотренные ч.2 ст.61 УК РФ - признание и раскаяние в содеянном преступлении, отягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установил.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, учитывая в совокупности вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, посредственные характеризующие данные по месту жительства, юридически не судимого, суд считает возможным применить в отношении Аммосова И.И. в соответствии с пределами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание в виде лишения свободы и, с применением ст.73УК РФ, считать данное наказание условным.

При назначении размера наказания суд исходит из принципа соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного Аммосовым И.И. преступления, в целях восстановления социальной справедливости.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аммосова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (года) года без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.73УК РФ, считать данное наказание условным, установив испытательный срок 3 (года) года.

Освободить Аммосова И.И. согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, от процессуальных издержек.

Избранную ранее в отношении Аммосова И.И. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии с пределами обжалования приговора, предусмотренными ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы (протеста) через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.С.Винокуров

С подлинным верно:

Судья

Усть-Янского районного суда С.С.Винокуров