Дело № 1-41/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пос. Депутатский 06 декабря 2011 года Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Новожилова Е.Я., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Янского района РС (Я) Попова Б.Б., подсудимого Яковлева И.С., защитника Булатовой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Кирюшиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Яковлева И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по <адрес>, со средним образованием, работающего <данные изъяты> не женатого, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, судимого 17 октября 2011 года Усть-Янским районным судом Республики Саха (Якутия) по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ с назначением наказания 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковлев И.С. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов и взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах. В 20-х числах апреля 2011 года, около 20 часов Яковлев И.С., находясь в <данные изъяты> вниз по течению <данные изъяты>, нашел 94 патрона к нарезному оружию и три банки пороха, которые находились в картонной коробке, лежавшей возле дороги в снегу, и в нарушение ст.22 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», незаконно хранил патроны и порох в своем доме №, расположенном по <адрес> до 14 июля 2011 года. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, из общего количества патронов, изъятых у Яковлева И.С., 27 штук являются охотничьими патронами калибра 7,72х39 мм, предназначенных для стрельбы из нарезного охотничьего оружия «ОП-СКС», «Сайга М 1», «Сайга М 2», «Сайга М 3», «СОК 64 Вепрь», «ТОЗ-97 Архар», автомата Калашникова АК и его модификаций, пулеметов РПК, РПКС, РПД, 32 патрона относятся к боевым патронам калибра 7,62х53 мм, предназначенных для стрельбы из винтовок образца 1981/30 г.г., карабинов конструкции Мосина, ручного пулемета Дегтярева, снайперской винтовки Драгунова (СВД), охотничьих карабинов «Тигр», «Вепрь», 20 патронов относятся к охотничьим патронам калибра 9х53 мм, предназначенных для стрельбы из карабинов «Лось», «Медведь», 15 патронов относятся к охотничьим патронам калибра 8х53 мм, предназначенных для стрельбы из охотничьих карабинов «КО-8,2», «Лось», которые являются боеприпасами и пригодны для стрельбы. Порох в количестве трех банок, изъятый у Яковлева И.С., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является стандартным пироксилиновым бездымным охотничьим порохом «Сокол» - взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления. В судебном заседании подсудимый Яковлев И.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что предъявленное обвинение, изложенное в обвинительном акте, ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает и настаивает на удовлетворении своего ходатайства. Также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования. Защитник Булатова А.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора в отношении подсудимого Яковлева И.С. без судебного разбирательства в общем порядке. Установив, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Яковлеву И.С. наказание за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, то есть за совершение незаконного приобретения, хранения боеприпасов и взрывчатых веществ, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Яковлев И.С. до совершения данного преступления судим не был, по месту жительства характеризуется положительно, работает, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В силу ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначая Яковлеву И.С. наказание, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого Яковлеву И.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, а исправление Яковлева И.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком. Преступление, в совершении которого обвиняется Яковлев И.С., совершено им в 20-х числах апреля 2011 года, то есть до вынесения в отношении его приговора Усть-Янского районного суда Республики Саха (Якутия) от 17 октября 2011 года, по которому он осужден к двум годам восьми месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на два года. В пункте 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» разъяснено, что если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст. 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно. Мера пресечения в отношении Яковлева И.С. органами предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и в дальнейшем не изменялась. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яковлева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа. С применением ст. 73 УК РФ наказание Яковлеву И.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Яковлеву И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания Яковлеву И.С., на основании ч.3 ст.73 УК РФ, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу. От уплаты судебных издержек Яковлева И.С. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ – освободить. Вещественные доказательства – 94 патрона к нарезному оружию и три банки пороха «Сокол», хранящиеся в Усть-Янском отделении полиции ММО МВД РФ «Верхоянский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор Усть-Янского районного суда Республики Саха (Якутия) от 17 октября 2011 года в отношении Яковлева Ивана Семеновича исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Судья Усть-Янского районного суда РС (Я): Новожилов Е.Я.