Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, группой лиц



Дело № 1-40/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Депутатский 16 декабря 2011 года

Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Новожилова Е.Я.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Усть-Янского района РС (Я) Петровой И.А.,

подсудимых Томского А.И., Нерлова Е.И.,

защитника Булатовой А.В.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кирюшиной О.Н.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Томского А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, судимого 09.10.2008 года Усть-Янским районным судом РС (Я) по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ,

Нерлова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного защита не оспаривает.

Потерпевший С. не возражает против рассмотрения дела в отношении подсудимых в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых.

Установив, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимыми заявлено ходатайство, соблюдены, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Томского А.И. и Нерлова А.И. по наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности Томского А.И. установлено, что подсудимый трудоустроен, женат, на иждивении находятся двое малолетних детей, по месту жительства и работы Томский А.И. характеризуется положительно. Супруга подсудимого не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком. На учете у врача психиатра или нарколога Томский А.И. не состоит, то есть является вменяемым, в связи с чем подлежит наказанию за совершенное преступление (л.д.71-75, 81-84).

Вместе с тем, Томский А.И. ранее был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, приговором Усть-Янского районного суда от 09.10.2008 года ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, с применением статьи 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года.

Постановлением Усть-Янского районного суда от 14.05.2009 года испытательный срок Томскому А.И. был продлен на один год до 09.10.2011 года. Основанием для продления испытательного срока послужило совершение подсудимым одного административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и перемена места жительства без извещения об этом уголовно-исполнительной инспекции, то есть не исполнил обязанность, возложенную на него судом в приговоре (л.д.78-80).

Преступление подсудимым совершено 09.06.2011 года, то есть в течение испытательного срока.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд признает его особо активную роль в совершении преступления, выразившуюся в нанесении большого количества ударов потерпевшему, в том числе и после того, как потерпевший не оказывал сопротивления.

Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ при таких обстоятельствах у суда не имеется.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса об отмене или сохранении условного осуждения, суд исходит из следующего.

Согласно ч. 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение отменяется, и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, в иных случаях вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Преступление, совершенное Томским А.И., исходя из максимального наказания, установленного ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Ранее совершенное Томским А.И. преступление по ч.1 ст.161 УК РФ, за которое он был 09.10.2008 года осужден судом условно, также относится к категории преступлений средней тяжести.

У подсудимого Томского А.И. на иждивении находится двое малолетних детей, супруга не работает и занята уходом за детьми, подсудимый трудоустроен и имеет постоянный источник дохода для обеспечения потребностей своей семьи, и лишение свободы подсудимого поставит в тяжелое материальное положение членов его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, суд также учитывает, что преступление совершено подсудимым на почве ссоры с потерпевшим, возникшей в ходе совместного употребления спиртных напитков, после совершения преступления и до судебного разбирательства Томский А.И. принес извинения потерпевшему и загладил причиненный преступлением вред.

Данные обстоятельства подтверждаются и потерпевшим С., в суде просившего прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон и показавшего, что претензий к подсудимым не имеет, и, кроме того, С. считает, что для исправления подсудимого Томского А.И. нет необходимости лишать последнего свободы.

В период испытательного срока по первому приговору суда от 09.10.2008 года Томский А.И. привлекался к административной ответственности, в связи с чем испытательный срок ему был 14.05.2009 года продлен, только один раз, и после продления испытательного срока, согласно сведениям информационного центра МВД РС (Я), административных правонарушений не допускал.

Подсудимый Томский А.И. характеризуется по месту жительства и работы положительно.

При таких обстоятельствах, назначая Томскому А.И. наказание, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, отсутствие тяжких последствий, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого Томскому А.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а исправление Томского А.И. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем на основании ст.73 УК РФ наказание следует считать условным с испытательным сроком.

Мера пресечения в отношении Томского А.И. органами предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и в дальнейшем не изменялась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Томского А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание Томскому А.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Томскому А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания Томскому А.И. на основании ч.3 ст.73 УК РФ, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

От уплаты судебных издержек Томского А.И. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ – освободить.

Приговор Усть-Янского районного суда Республики Саха (Якутия) от 09 октября 2008 года в отношении Томского ФИО35 исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного Томского А.И. на основании ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья Усть-Янского

районного суда РС (Я): Новожилов Е.Я.