Дело № 1-42/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пос. Депутатский 20 декабря 2011 года Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Новожилова Е.Я., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Янского района РС (Я) Попова Б.Б., подсудимого Горохова И.И., защитника Булатовой А.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Павловой В.В., а также переводчика И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Горохова И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> не работающего, не женатого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Горохов И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 09 сентября 2011 года около 05 часов 30 минут Горохов И.И., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, подойдя к дому №, расположенному по <адрес>, и разбив кулаком стекло в окне веранды, незаконно проник через разбитое им окно в указанный дом, откуда тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством <данные изъяты>.; клавиатуру от компьютера <данные изъяты> модель <данные изъяты>.; беспроводную мышь <данные изъяты>.; колонки от компьютера «<данные изъяты>.; видеокарту <данные изъяты>.; карту памяти 2 Гб стоимостью <данные изъяты> руб.; набор игровых дисков в количестве 12 штук общей стоимостью <данные изъяты> руб.; винчестер <данные изъяты>.; игровую приставку <данные изъяты>., принадлежащие Н. Всего Горохов И.И. похитил имущества на сумму <данные изъяты> руб., причинив таким образом Н. значительный ущерб. Похищенным Горохов И.И. распорядился по своему усмотрению. Он же совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 27 сентября 2011 года в период времени с 05 часов до 06 часов Горохов И., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, найдя на улице фрагмент металлической трубы, пришел к дому №, расположенному по <адрес>, где, взломав при помощи найденной трубы входную дверь в квартиру № в этом же доме, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., находившиеся в кармане куртки, висевшей на вешалке; карту памяти 4 Гб стоимостью <данные изъяты> руб.; карту памяти 1 Гб стоимостью <данные изъяты> руб.; USB-носитель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб.; банку тушенки стоимостью <данные изъяты> руб.; банку борща стоимостью <данные изъяты> руб.; сигареты <данные изъяты> 1 пачка без стоимости и 1 пачку жевательной резинки без стоимости, всего на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив своими действиями значительный ущерб П. Похищенным Горохов И.И. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Горохов И.И., в судебном заседании заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил суду, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении, ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны, указанные последствия ему разъяснены защитником – адвокатом Булатовой А.В., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке не связано с каким-либо принуждением, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и настаивает на удовлетворении своего ходатайства. Защитник Булатова А.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Потерпевший П., извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, направил суду заявление, оформленное в письменном виде, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Потерпевший Н., извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, направил суду заявление, оформленное в письменном виде, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Горохова И.И. Установив, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Горохова И.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть как совершение двух самостоятельных краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и назначает Горохову И.И. наказание по каждому эпизоду кражи по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При изучении личности Горохова И.И. установлено, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, в семье является старшим ребенком, семья многодетная (л.д. 153, 168-169, 171). На учете у врача психиатра или нарколога Горохов И.И. не состоит, то есть является вменяемым (л.д. 155), в связи с чем подлежит наказанию за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, по первому эпизоду кражи, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого и полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В силу ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначая Горохову И.И. наказание по первому эпизоду кражи, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу, что для достижения целей наказания и исправления Горохову И.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, а исправление Горохова И.И. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, по второму эпизоду кражи, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого и полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В силу ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначая Горохову И.И. наказание по второму эпизоду кражи, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу, что для достижения целей наказания и исправления Горохову И.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, а исправление Горохова И.И. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком. Оба преступления, совершенные Гороховым И.И., в силу ч.4 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений. Окончательное наказание Горохову И.И. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Мера пресечения в отношении Горохова И.И. органами предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и в дальнейшем не изменялась. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горохова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Признать Горохова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В порядке ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ наказание Горохову И.И. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения Горохову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания Горохову И.И. на основании ч.3 ст.73 УК РФ, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу. От уплаты судебных издержек Горохова И.И. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ – освободить. Возложить на осужденного Горохова И.И. на основании ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОП «Усть-Янское» ММО МВД РФ «Верхоянский»: сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством <данные изъяты>; клавиатуру от компьютера <данные изъяты>; беспроводную мышь <данные изъяты>; колонки от компьютера <данные изъяты>; видеокарту <данные изъяты>; карту памяти 2 Гб.; набор игровых дисков в количестве 12 штук; винчестер <данные изъяты>; игровую приставку <данные изъяты>, принадлежащие Н. - по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу Н.., денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. с номерами купюр, указанных в постановлении о признании предметов вещественными доказательствами от 04 ноября 2011 года; карты памяти к сотовому телефону на 4 Гб и на 1 Гб; USB-носитель <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу П.., сумку школьную, трубу металлическую по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Судья Усть-Янского районного суда РС (Я): Новожилов Е.Я.