Дело № 1-11/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Депутатский «22» февраля 2012года Судья Усть-Янского районного суда Республики Саха (Якутия) Шнырёв В. В. с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Янского района РС (Я) Антипина А. Н., подсудимого Григорьева К.П., защитника Булатовой А. В., предъявившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ЮзькоН. С., а также с участием представителя потерпевшего Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорьева К.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, временно нигде неработающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>; проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: До начала судебного следствия подсудимым Григорьевым К. П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения по данному делу. Защитник Булатова А. В. поддержала заявленное ходатайство подсудимого. Желание воспользоваться своим правом о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было также заявлено при ознакомлении его с материалами уголовного дела после разъяснения ему права, предусмотренного п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего заявили свое согласие о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения, и настоящее судебное заседание по данному уголовному делу было проведено в порядке ст. 316 УПК РФ. Григорьев К. П. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В период времени с 18 сентября 2008 г.по 25 сентября 2008 г. (точная дата следствием не установлена) юридически не судимый Григорьев К.П., находясь в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях наживы, группой лиц по предварительному сговору со С., по предложению С., путем свободного доступа, с линии, ведущей на склад для взрывчатых веществ ООО <данные изъяты> путем спиливания деревянных опор линии связи в количестве 9 штук по <адрес> тайно похитили кабель связи марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. за 1 метр, всего на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащий ООО «<данные изъяты>», причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Впоследствии, похищенным имуществом Григорьев К.П. со С. распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Григорьев К.П., своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества(кража), совершенном группой лиц по предварительному сговору, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Григорьев К. П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявив согласие с данным обвинением и раскаялся в содеянном. В судебном заседании обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, как отягчающих наказание, судом установлено не было. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, учитывая в совокупности вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, посредственные характеризующие данные по месту жительства, суд считает возможным применить в отношении Григорьева К. П. в соответствии с пределами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст.316 УПК РФ, наказание в виде лишения свободы в редакции УК РФ от 22. 07. 2008 года. Григорьев К. П. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 25 сентября 2008 г. около 12 час.00 мин. юридически не судимый Григорьев К.П., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях наживы, группой лиц по предварительному сговору со С., по предложению С. путем свободного доступа, с линии, ведущей на склад для взрывчатых веществ ООО «<данные изъяты>», путем спиливания деревянных опор линии связи в количестве 4 штуки по <адрес> бывшего района «<данные изъяты>», тайно похитили кабель связи <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. за 1 метр, всего на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащий ООО «<данные изъяты>», причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Впоследствии, похищенным имуществом Григорьев К.П. со С. распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Григорьев К.П., своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества(кража), совершенном группой лиц по предварительному сговору, совершил преступление, предусмотренное п.«а»ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Григорьев К. П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявив согласие с данным обвинением и раскаялся в содеянном. В судебном заседании обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, как отягчающих наказание, судом установлено не было. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, учитывая в совокупности вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, посредственные характеризующие данные по месту жительства, суд считает возможным применить в отношении Григорьева К. П. в соответствии с пределами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст.316 УПК РФ, наказание в виде лишения свободы в редакции УК РФ от 22. 07. 2008 года. Григорьев К. П. совершил неправомерное завладение транспортным средством группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 25 сентября 2008 г. в период времени с 13 час.00 мин. до 14 час.00 мин. юридически не судимый Григорьев К.П., находясь в <адрес> по предварительному сговору со С.. по предложению С. с района <адрес>, расположенного в южной части <адрес>, без цели хищения, с целью перевозки ранее похищенного кабеля связи, неправомерно завладели транспортным средством- погрузчиком <данные изъяты> регистрационный №, принадлежащим ООО«<данные изъяты>». Впоследствии Григорьев К.П. со С.., управляя угнанным погрузчиком <данные изъяты> по <адрес> около <адрес> были задержаны работниками ООО «<данные изъяты>». Таким образом, Григорьев К.П., своими умышленными действиями, выразившимися в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Григорьев К. П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявив согласие с данным обвинением и раскаялся в содеянном. В судебном заседании обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, как отягчающих наказание, судом установлено не было. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, учитывая в совокупности вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, посредственные характеризующие данные по месту жительства, суд считает возможным применить в отношении Григорьева К. П. в соответствии с пределами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст.316 УПК РФ, наказание в виде лишения свободы в редакции УК РФ от 22. 07. 2008 года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ определить окончательное наказание подсудимому путем частичного сложения наказаний по трем составам преступлений в виде лишения свободы, и применив ст.73УК РФ, считать данное наказание условным, установив испытательный срок. Вещественные доказательства: кабель в обмотанном виде, отрезками в количестве 5 штук, общей длиной 99 м. 55 см. и отрезок кабеля длиной 14 см. надлежит вернуть представителю ООО«<данные изъяты>»; двуручную пилу вернуть законному владельцу, куски и отрезки тонких проводов, общим весом 11 кг. 500 гр. вернуть законному владельцу, погрузчик <данные изъяты> передать ООО «<данные изъяты>». В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Григорьева К.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции УК РФ от 22. 07. 2008 года) и назначить наказание: -по первому эпизоду п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы ; -по второму эпизоду п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы; - по третьему эпизоду п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ определить окончательное наказание Григорьеву К. П. путем частичного сложения наказаний по трем составам преступлений в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, и применив ст.73УК РФ, считать данное наказание условным, установив испытательный срок 3 (три) года. Вещественные доказательства: кабель в обмотанном виде, отрезками в количестве 5 штук, общей длиной 99 м. 55 см. и отрезок кабеля длиной 14 см. вернуть представителю ООО«<данные изъяты>»; двуручную пилу вернуть законному владельцу, куски и отрезки тонких проводов, общим весом 11 кг. 500 гр. Вернуть законному владельцу, погрузчик <данные изъяты> передать ООО «<данные изъяты>». Григорьева К.П., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии с пределами обжалования приговора, предусмотренными ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы (протеста) через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Усть-Янского районного суда РС (Я): В. В. Шнырёв