Дело 1-12/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Депутатский 13 марта 2012 г. Судья Усть-Янского районного суда, Республики Саха(Якутия) Винокуров С.С. с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Янского района Антипина А.Н. потерпевшего Ш., подсудимого Насыева И.А., защитника действующего по удостоверению № выданного ДД.ММ.ГГГГ и ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Матвеева Г.Г. при секретаре судебного заседания Павловой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Насыева И.А., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего оператором <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого по ч.1 ст.318 УК РФ, установил : Преступление совершено при следующих обстоятельствах : 07.01.2012 в период времени с 21 ч.34 м. до 21 ч.40 м. Насыев И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей станции скорой помощи МУ «Усть-Янская центральная районная больница», расположенной по <адрес> выражая свое недовольство на действия сотрудника полиции по доставлению его на станцию скорой помощи для прохождения освидетельствования на наличие алкогольного опьянения, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находившегося в форменном обмундировании при исполнении им своих должностных обязанностей по охране объекта- <данные изъяты>, а именно ударил кулаком левой руки по лицу исполнявшего обязанности старшего полицейского группы задержания ПЦО ОП «Усть-Янское» ММО МВД РФ «Верхоянское» старшего сержанта полиции Ш., причинив ему ушиб нижней челюсти справа, гематому и ссадину в области слизистой правой щеки, не повлекших за собой вред здоровью. Подсудимый заявил ходатайство о разбирательстве судом уголовного дела в его отношении в особом порядке, согласно ст.316 УПК РФ, которое поддержал в ходе судебного заседания. Данное заявление подано добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства защитником разъяснены. Адвокат Матвеев Г.Г. на рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемого Насыева И.А. в особом порядке согласен. Потерпевший Ш. также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. При наличии оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, когда подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, согласия государственного обвинителя, потерпевшего на проведение судебного разбирательства в особом порядке, если максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, признания подсудимым полностью своей вины, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения и настоящее судебное заседание по данному уголовному делу проведено в порядке ст.316 УПК РФ. Подсудимый в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в особом порядке, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ полностью признал и раскаивается в содеянном, в дальнейшем обязуется больше подобного не совершать. Выслушав мнение сторон, проанализировав представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Насыева И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, доказана полностью. Преступные действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия Заполярного межрайонного СО СУ СК РФ по РС(Я) по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, в действиях подсудимого суд установил смягчающие обстоятельства предусмотренные, ст.61 УК РФ, это наличие малолетних детей. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначая Насыеву И.А. наказание, суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности преступления исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Поэтому для достижения целей наказания подсудимого следует назначить наказание в виде штрафа. Штраф, с учетом семейного положения подсудимого Насыева И.А., согласно ч.3 ст.46 УК РФ назначить с рассрочкой выплаты равными частями на срок 10 месяцев. При назначении размера наказания суд исходит из принципа соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного Насыева И.А. преступления, в целях восстановления социальной справедливости. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск в уголовном процессе не заявлен. Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Насыева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 40000,00 (сорок тысяч) рублей. С учетом ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты равными частями на срок 10 (десяти) месяцев Освободить Насыева И.А. согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, от уплаты процессуальных издержек. Приговор суда вступает в законную силу по истечению срока обжалования. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РС(Я) в течение десяти дней со дня провозглашения, в соответствии с пределами обжалования приговора, предусмотренным ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы (представления) через Усть-Янский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Усть-Янского районного суда С.С.Винокуров