Хищение чужого имущества, вверенному виновному, совершенное в крупном размере



Дело № 1-24/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ

п.Депутатский 14 июня 2012 года

Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Винокурова С.С.

с участием и.о.прокурора Усть-Янского района Попова Б.Б.

защитника Далбаевой П.М. предъявившего удостоверение и ордер

подсудимой Осипенковой Л.А.

при секретаре Кирюшиной О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседания уголовное дело по обвинению Осипенковой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> работающей ОАО «Янское речное пароходство» таксировщиком, <данные изъяты> ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

В соответствии с должностной инструкцией таксировщика-кассира, утвержденной исполнительным директором ОАО «Янское речное пароходство» Г.., Осипенкова Л.А., как таксировщик-кассир, являясь материально-ответственным лицом, проверяет правильность и полноту составления и оформления полученных для таксировки накладных на перевозку грузов, багажа, буксировку судов; устраняет нарушения правил при составлении накладных; проверяет наличие при накладных санитарных и качественных удостоверений, сертификатов, воинских требований, удостоверений на взрывоопасный груз; выполняет таксировку (калькуляцию) поступающих документов с представлением в соответствующих графах накладной провозной платы, дополнительных и других сборов, подсчет общей суммы; производит контрольную таксировку накладных и дорожных ведомостей портов пристаней отправления, таксировку платы сборов, возникших в пути; составляет дорожные ведомости и накладные; определяет сумму провозных платежей, дополнительных и других причитающихся транспорту сборов; взыскивает с получателей и отправителей грузов провозные платежи и другие причитающиеся транспортные сборы; составляет отчеты по отправлению, выдаче грузов и багажа, операционные и кассовые отчеты для передачи в финансовый отдел пароходства; получает и своевременно сдает в бухгалтерию пароходства провозные платежи и другие сборы наличными деньгами, выписывает счета на оплату; производит прием контейнеров к перевозке, их складирование на площадке, отгрузку на судно; несет ответственность за сохранность документов, наличных денежных средств, штемпелей, пломбиратора, счетных машин и других материальных ценностей, находящихся в подотчете.

В соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 04 августа 2003 года, заключенным между ОАО «Янское речное пароходство», в лице исполнительного директора Г., и таксировщиком Осипенковой Л.А., действие которого распространяется на все время работы с вверенными работнику материальными ценностями, последняя принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения работником ущерба иным лицам. Согласно указанного договора, Осипенкова Л.А., как таксировщик, обязуется бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее имуществу и принимать меры для предотвращения ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества.

Таким образом, Осипенкова Л.А. является материально-ответственным лицом и несет полную индивидуальную материальную ответственность за вверенные ей денежные средства ОАО «Янское речное пароходство».

Осипенкова Л.А., являясь таксировщиком службы грузовой и коммерческой работы ОАО «Янское речное пароходство», руководствуясь в своей деятельности Инструкцией по оформлению транспортных документов и составлению операционной отчетности по выручке за перевозку грузов, утвержденной исполнительным директором ОАО «Янское речное пароходство» Г., являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 04 августа 2003 года, которой вверены денежные средства ОАО «Янское речное пароходство», имея фактическую возможность ими распорядиться, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность своих деяний, с целью незаконного обогащения, в период времени с 30 августа 2011 года по 04 октября 2011 года, совершила хищение - присвоение денежных средств, принадлежащих ОАО «Янское речное пароходство», при следующих обстоятельствах.

Так, 30 августа 2011 года, в рабочее время, Осипенкова Л.А., являясь таксировщиком службы грузовой и коммерческой работы ОАО «Янское речное пароходство», находясь на рабочем месте по <адрес>, при составлении платежных документов на провоз контейнеров по маршруту г. Якутск - п. Усть-Куйга Усть-Янского района Республики Саха (Якутия), в соответствующих графах накладных грузополучателя ИП Н., произвела таксировку (калькуляцию) платы сборов за предоставленные ОАО «Янское речное пароходство» транспортные услуги, в соответствии с тарифами и повышающими коэффициентами ОАО «Янское речное пароходство», и приняла на основании произведенной ею таксировки (калькуляции) от С., действующей в интересах Н., денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом выдала С. квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. При заполнении соответствующих граф дорожных ведомостей , подлежащих сдаче в бухгалтерию ОАО «Янское речное пароходство» в качестве отчетного документа, Осипенкова Л.А., имея фактическую возможность распоряжаться поступившими денежными средствами, умышленно, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью незаконного присвоения денежных средств, произвела таксировку (калькуляцию) платы сборов за транспортные услуги без учета повышающих коэффициентов ОАО «Янское речное пароходство» и внесла в соответствующие графы дорожных ведомостей , а также в приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения об оплате С. сборов за предоставленные ОАО «Янское речное пароходство» транспортные услуги в сумме <данные изъяты>, которую оприходовала в кассу ОАО «Янское речное пароходство». Разницу между суммами, указанными в приходном кассовом ордере без номера от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к соответствующему приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, составляющую <данные изъяты>, Осипенкова Л.А., 30 августа 2011 года, в рабочее время, находясь на рабочем месте по <адрес>, своими умышленными действиями совершила преступление, т.е. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая преступность своего деяния, похитила — присвоила, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, израсходовав их впоследствии на личные нужды.

Продолжая преступные действия, 06 сентября 2011 года, в рабочее время, Осипенкова Л.А., являясь таксировщиком службы грузовой и коммерческой работы ОАО «Янское речное пароходство», находясь на рабочем месте по <адрес>, при составлении платежных документов на провоз контейнеров по маршруту г. Якутск - п. Усть-Куйга Усть-Янского района Республики Саха (Якутия), в соответствующих графах накладной , грузополучателя Л., произвела таксировку (калькуляцию) платы сборов за предоставленные ОАО «Янское речное пароходство» транспортные услуги, в соответствии с тарифами и повышающими коэффициентами ОАО «Янское речное пароходство», и приняла на основании произведенной ею таксировки (калькуляции) денежные средства от Л., в сумме <данные изъяты>, при этом выдала последней квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. При заполнении соответствующих граф дорожной ведомости , подлежащей сдаче в бухгалтерию ОАО «Янское речное пароходство» в качестве отчетного документа, Осипенкова Л.А., имея фактическую возможность распоряжаться поступившими денежными средствами, умышленно, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью незаконного присвоения денежных средств, произвела таксировку (калькуляцию) платы сборов за транспортные услуги без учета повышающих коэффициентов ОАО «Янское речное пароходство» и внесла в соответствующие графы дорожной ведомости , а также в приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения об оплате Л. сборов за предоставленные ОАО «Янское речное пароходство» транспортные услуги в сумме <данные изъяты>, которую оприходовала в кассу ОАО «Янское речное пароходство». Разницу между суммами, указанными в приходном кассовом ордере без номера от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к соответствующему приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, составляющую <данные изъяты>, Осипенкова Л.А., 06 сентября 2011 года, в рабочее время, находясь на рабочем месте по <адрес>, своими умышленными действиями совершила преступление, т.е. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая преступность своего деяния, похитила — присвоила, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, израсходовав их впоследствии на личные нужды.

22 сентября 2011 года, в рабочее время, Осипенкова Л.А., являясь таксировщиком службы грузовой и коммерческой работы ОАО «Янское речное пароходство», находясь на рабочем месте по <адрес>, при составлении платежных документов на провоз сборного груза по маршруту п. Усть-Куйга Усть-Янского района - г. Якутск Республики Саха (Якутия), в соответствующих графах накладной , квитанции грузоотправителя МУП «Силянняхский», в лице В., произвела таксировку (калькуляцию) платы сборов за предоставленные ОАО «Янское речное пароходство» транспортные услуги, в соответствии с тарифами и повышающими коэффициентами ОАО «Янское речное пароходство», и приняла на основании произведенной ею таксировки (калькуляции) денежные средства от В., в сумме <данные изъяты>, при этом вьщала последнему квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. При заполнении соответствующих граф дорожной ведомости , подлежащей сдаче в бухгалтерию ОАО «Янское речное пароходство» в качестве отчетного документа, Осипенкова Л.А., имея фактическую возможность распоряжаться поступившими денежными средствами, умышленно, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью незаконного присвоения денежных средств, произвела таксировку (калькуляцию) платы сборов за транспортные услуги без учета повышающих коэффициентов ОАО «Янское речное пароходство» и внесла в соответствующие графы дорожной ведомости , а также в приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения об оплате В. сборов за предоставленные ОАО «Янское речное пароходство» транспортные услуги в сумме <данные изъяты>, которую оприходовала в кассу ОАО «Янское речное пароходство». Разницу между суммами, указанными в приходном кассовом ордере без номера от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к соответствующему приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, составляющую <данные изъяты>, Осипенкова Л.А., 22 сентября 2011 года, в рабочее время, находясь на рабочем месте по <адрес>, своими умышленными действиями, совершило преступление, т.е. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая преступность своего деяния, похитила — присвоила, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, израсходовав их впоследствии на личные нужды.

28 сентября 2011 года, в рабочее время, Осипенкова Л.А., являясь таксировщиком службы грузовой и коммерческой работы ОАО «Янское речное пароходство», находясь на рабочем месте по <адрес>, при составлении платежных документов на провоз контейнеров по маршруту г. Якутск - п. Усть-Куйга Усть-Янского района Республики Саха (Якутия), в соответствующих графах накладных , грузополучателя З., произвела таксировку (калькуляцию) платы сборов за предоставленные ОАО «Янское речное пароходство» транспортные услуги, в соответствии с тарифами и повышающими коэффициентами ОАО «Янское речное пароходство», и приняла на основании произведенной ею таксировки (калькуляции) денежные средства от З., в сумме <данные изъяты>, при этом выдала последнему квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. При заполнении соответствующих граф дорожных ведомостей , подлежащих сдаче в бухгалтерию ОАО «Янское речное пароходство» в качестве отчетного документа, Осипенкова Л.А., имея фактическую возможность распоряжаться поступившими денежными средствами, умышленно, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью незаконного присвоения денежных средств, произвела таксировку (калькуляцию) платы сборов за транспортные услуги без учета повышающих коэффициентов ОАО «Янское речное пароходство» и внесла в соответствующие графы дорожных ведомостей , а также в приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения об оплате Заиченко З. сборов за предоставленные ОАО «Янское речное пароходство» транспортные услуги в сумме <данные изъяты>, которую оприходовала в кассу ОАО «Янское речное пароходство». Разницу между суммами, указанными в приходном кассовом ордере без номера от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к соответствующему приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, составляющую <данные изъяты>, Осипенкова Л.А., 28 сентября 2011 года, в рабочее время, находясь на рабочем месте по <адрес>, своими умышленными действиями, совершило преступление, т.е. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая преступность своего деяния, похитила — присвоила, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, израсходовав их впоследствии на личные нужды.

28 сентября 2011 года, в рабочее время, Осипенкова Л.А., являясь таксировщиком службы грузовой и коммерческой работы ОАО «Янское речное пароходство», находясь на рабочем месте по <адрес>, при составлении платежных документов на провоз контейнеров по маршруту г. Якутск - п. Усть-Куйга Усть-Янского района Республики Саха (Якутия), в соответствующих графах накладных , грузополучателя Ф., произвела таксировку (калькуляцию) платы сборов за предоставленные ОАО «Янское речное пароходство» транспортные услуги, в соответствии с тарифами и повышающими коэффициентами ОАО «Янское речное пароходство», и приняла на основании произведенной ею таксировки (калькуляции) денежные средства от Ф., в сумме <данные изъяты>, при этом выдала последней квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. При заполнении соответствующих граф дорожных ведомостей , подлежащих сдаче в бухгалтерию ОАО «Янское речное пароходство» в качестве отчетного документа. Осипенкова Л.А., имея фактическую возможность распоряжаться поступившими денежными средствами, умышленно, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью незаконного присвоения денежных средств, произвела таксировку (калькуляцию) платы сборов за транспортные услуги без учета повышающих коэффициентов ОАО «Янское речное пароходство» и внесла в соответствующие графы дорожных ведомостей , а также в приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения об оплате Ф. сборов за предоставленные ОАО «Янское речное пароходство» транспортные услуги в сумме <данные изъяты>, которую оприходовала в кассу ОАО «Янское речное пароходство». Разницу между суммами, указанными в приходном кассовом ордере без номера от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к соответствующему приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, составляющую <данные изъяты>, Осипенкова Л.А., 28 сентября 2011 года, в рабочее время, находясь на рабочем месте по <адрес>, своими умышленными действиями, совершило преступление, т.е. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая преступность своего деяния, похитила — присвоила, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, израсходовав их впоследствии на личные нужды.

28 сентября 2011 года, в рабочее время, Осипенкова Людмила Афанасьевна, являясь таксировщиком службы грузовой и коммерческой работы ОАО «Янское речное пароходство», находясь на рабочем месте по <адрес>, при составлении платежных документов на провоз контейнеров по маршруту г. Якутск - п. Усть-Куйга Усть-Янского района Республики Саха (Якутия), в соответствующих графах накладных от 04.08.2011грузополучателя Б., произвела таксировку (калькуляцию) платы сборов за предоставленные ОАО «Янское речное пароходство» транспортные услуги, в соответствии с тарифами и повышающими коэффициентами ОАО «Янское речное пароходство», и приняла на основании произведенной ею таксировки (калькуляции) денежные средства от Б., в сумме <данные изъяты>, при этом выдала
последней квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на
сумму <данные изъяты> и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера
от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. При заполнении соответствующих граф
дорожной ведомости , подлежащей сдаче в бухгалтерию ОАО «Янское речное
пароходство» в качестве отчетного документа, Осипенкова Л.А., имея фактическую
возможность распоряжаться поступившими денежными средствами, умышленно,
осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью незаконного
присвоения денежных средств, произвела таксировку (калькуляцию) платы сборов за
транспортные услуги без^учета повышающих коэффициентов ОАО «Янское речное
пароходство» и внесла заведомо ложные сведения в соответствующие графы дорожной
ведомости , а также в приходном кассовом ордере без номера от ДД.ММ.ГГГГ года внесла заведомо ложные сведения об оплате Б. сборов за
предоставленные ОАО «Янское речное пароходство» транспортные услуги в сумме <данные изъяты>, которую оприходовала в кассу ОАО «Янское речное
пароходство». Разницу между суммами, указанными в приходном кассовом ордере без
номера от ДД.ММ.ГГГГ и квитанциях к приходным кассовым ордерам без номера от
ДД.ММ.ГГГГ, составляющую <данные изъяты>, Осипенкова Л.А., 28
сентября 2011 года, в рабочее время, находясь на рабочем месте по адресу<адрес>, своими умышленными действиями, совершило преступление, т.е. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая преступность своего деяния, похитила — присвоила, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, израсходовав их впоследствии на личные нужды.

28 сентября 2011 года, в рабочее время, Осипенкова Л.А., являясь таксировщиком службы грузовой и коммерческой работы ОАО «Янское речное пароходство», находясь на рабочем месте по <адрес>, при составлении платежных документов на провоз
контейнеров по маршруту г. Якутск - п. Усть-Куйга Усть-Янского района Республики
Саха (Якутия), в соответствующих графах накладной
грузополучателя ООО С. в лице Ж., произвела таксировку (калькуляцию) платы сборов за предоставленные ОАО «Янское речное пароходство» транспортные услуги, в соответствии с тарифами и повышающими коэффициентами ОАО «Янское речное пароходство», и приняла на основании произведенной ею таксировки (калькуляции) денежные средства от Ж., в сумме <данные изъяты>, при этом выдала последнему квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. При заполнении соответствующих граф дорожной ведомости , подлежащей сдаче в бухгалтерию ОАО «Янское речное пароходство» в качестве отчетного документа, Осипенкова Л.А., имея фактическую возможность распоряжаться поступившими денежными средствами, умышленно, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью незаконного присвоения денежных средств, произвела таксировку (калькуляцию) платы сборов за транспортные услуги без учета повышающих коэффициентов ОАО «Янское речное пароходство» и внесла в соответствующие графы дорожной ведомости , а также в приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения об оплате Ж. сборов за предоставленные ОАО «Янское речное пароходство» транспортные услуги в сумме 34 662 рубля 28 копеек, которую оприходовала в кассу ОАО «Янское речное пароходство». Разницу между суммами, указанными в приходном кассовом ордере без номера от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к соответствующему приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, составляющую <данные изъяты>, Осипенкова Л.А., 28 сентября 2011 года, в рабочее время, находясь на рабочем месте по <адрес> своими умышленными действиями, совершило преступление, т.е. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая преступность своего деяния, похитила — присвоила, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, израсходовав их впоследствии на личные нужды.

29 сентября 2011 года, в рабочее время, Осипенкова Л.А., являясь таксировщиком службы грузовой и коммерческой работы ОАО «Янское речное пароходство», находясь на рабочем месте по <адрес>, при составлении платежных документов на провоз контейнеров по маршруту г. Якутск - п. Усть-Куйга Усть-Янского района Республики Саха (Якутия), в соответствующих графах накладных грузополучателя М., произвела таксировку (калькуляцию) платы сборов за предоставленные ОАО «Янское речное пароходство» транспортные услуги, в соответствии с тарифами и повышающими коэффициентами ОАО «Янское речное пароходство», и приняла на основании произведенной ею таксировки (калькуляции) денежные средства от М., в сумме <данные изъяты>, при этом выдала последней квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 29.09.2011 на указанную сумму. При заполнении соответствующих граф дорожных ведомостей , подлежащих сдаче в бухгалтерию ОАО «Янское речное пароходство» в качестве отчетного документа, Осипенкова Л.А., имея фактическую возможность распоряжаться поступившими денежными средствами, умышленно, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью незаконного присвоения денежных средств, произвела таксировку (калькуляцию) платы сборов за транспортные услуги без учета повышающих коэффициентов ОАО «Янское речное пароходство» и внесла в соответствующие графы дорожных ведомостей , а также в приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения об оплате М. сборов за предоставленные ОАО «Янское речное пароходство» транспортные услуги в сумме <данные изъяты>, которую оприходована в кассу ОАО «Янское речное пароходство». Разницу между суммами, указанными в приходном кассовом ордере без номера от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к соответствующему приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, составляющую <данные изъяты>, Осипенкова Л.А., 29 сентября 2011 года, в рабочее время, находясь на рабочем месте по <адрес>, своими умышленными действиями, совершило преступление, т.е. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая преступность своего деяния, похитила — присвоила, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, израсходовав их впоследствии на личные нужды.

29 сентября 2011 года, в рабочее время, Осипенкова Л.А. являясь таксировщиком службы грузовой и коммерческой работы ОАО «Янское речное пароходство», находясь на рабочем месте по <адрес>, при составлении платежных документов на провоз контейнеров по маршрут}" г. Якутск - п. Усть-Куйга Усть-Янского района Республики Саха (Якутия), в соответствующих графах накладных грузополучателя П., произвела таксировку (калькуляцию) платы сборов за предоставленные ОАО «Янское речное пароходство» транспортные услуги, в соответствии с тарифами и повышающими коэффициентами ОАО «Янское речное пароходство», и приняла на основании произведенной ею таксировки (калькуляции) денежные средства от П., в сумме <данные изъяты>, при этом выдала последнему квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. При заполнении соответствующих граф дорожных ведомостей , подлежащих сдаче в бухгалтерию ОАО «Янское речное пароходство» в качестве отчетного документа, Осипенкова Л.А., имея фактическую возможность распоряжаться поступившими денежными средствами, умышленно, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью незаконного присвоения денежных средств, произвела таксировку (калькуляцию) платы сборов за транспортные услуги без учета повышающих коэффициентов ОАО «Янское речное пароходство» и внесла в соответствующие графы дорожных ведомостей . а также в приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения об оплате П. сборов за предоставленные ОАО «Янское речное пароходство» транспортные услуги в сумме <данные изъяты>, которую оприходовала в кассу ОАО «Янское речное пароходство». Разницу между суммами, указанными в приходном кассовом ордере без номера от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к соответствующему приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, составляющую <данные изъяты>, Осипенкова Л.А., 04 октября 2011 года, в рабочее время, находясь на рабочем месте по <адрес>, своими умышленными действиями, совершило преступление, т.е. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая преступность своего деяния, похитила — присвоила, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, израсходовав их впоследствии на личные нужды.

30 сентября 2011 года, в рабочее время, Осипенкова Л.А., являясь таксировщиком службы грузовой и коммерческой работы ОАО «Янское речное пароходство», находясь на рабочем месте по <адрес>, при составлении платежных документов на провоз контейнеров по маршруту г. Якутск - п. Усть-Куйга Усть-Янского района Республики Саха (Якутия), в соответствующих графах накладной грузополучателя С. в лице Ж. произвела таксировку (калькуляцию) платы сборов за предоставленные ОАО «Янское речное пароходство» транспортные услуги, в соответствии с тарифами и повышающими коэффициентами ОАО «Янское речное пароходство», и приняла на основании произведенной ею таксировки (калькуляции) денежные средства от Ж., в сумме <данные изъяты>, при этом выдала последнему квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. При заполнении соответствующих граф дорожной ведомости , подлежащей сдаче в бухгалтерию ОАО «Янское речное пароходство» в качестве отчетного документа, Осипенкова Л.А., имея фактическую возможность распоряжаться поступившими денежными средствами, умышленно, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью незаконного присвоения денежных средств, произвела таксировку (калькуляцию) платы сборов за транспортные услуги без учета повышающих коэффициентов ОАО «Янское речное пароходство» и внесла в соответствующие графы дорожной ведомости , а также в приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения об оплате Ж. сборов за предоставленные ОАО «Янское речное пароходство» транспортные услуги в сумме <данные изъяты>, которую оприходовала в кассу ОАО «Янское речное пароходство». Разницу между суммами, указанными в приходном кассовом ордере без номера от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к соответствующему приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, составляющую <данные изъяты>, Осипенкова Л.А., 30 сентября 2011 года, в рабочее время, находясь на рабочем месте по <адрес>, своими умышленными действиями, совершило преступление, т.е. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая преступность своего деяния, похитила — присвоила, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, израсходовав их впоследствии на личные нужды.

В соответствии с заключением эксперта , разница между суммами денежных средств, полученных таксировщиком-кассиром службы грузовой и коммерческой работы ОАО «Янское речное пароходство» Осипенковой Л.А. у грузоотправителей (грузополучателей) за транспортные услуги согласно приходным кассовым ордерам и квитанциям к соответствующим приходным кассовым ордерам составила <данные изъяты>.

Таким образом, Осипенкова Л.А., являясь таксировщиком службы грузовой и коммерческой работы ОАО «Янское речное пароходство», в период времени с 30 августа 2011 года по 04 октября 2011 года, в рабочее время, находясь на рабочем месте по <адрес>, имея фактическую возможность распоряжаться поступившими денежными средствами, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность своего деяния, с целью незаконного присвоения денежных средств, произвела таксировку (калькуляцию) платы сборов за транспортные услуги без учета повышающих коэффициентов ОАО «Янское речное пароходство» путем внесения заведомо ложных сведений в платежные документы, тем самым похитила - присвоила вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. Похищенными денежными средствами в размере <данные изъяты> Осипенкова Л.А. распорядилась по собственному усмотрению, израсходовав их на личные нужды.

Указанными действиями Осипенковой Л.А. ОАО «Янское речное пароходство» причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Осипенкова Л.А. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 160 УК РФ, признала полностью, заявив согласие с данным обвинением, и раскаялась в содеянном.

Подсудимая заявила ходатайство о разбирательстве судом уголовного дела в ее отношении в особом порядке согласно ст.316 УПК РФ, которое поддержала в ходе судебного заседания. Судом было установлено, что подсудимая Осипенкова Л.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, и что данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником.

Адвокат Далбаева П.М. на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимой Осипенковой Л.А. в особом порядке согласна.

Представитель потерпевшего П1. просит рассмотреть уголовное дело без своего участия, правами предоставленными УПК РФ не желает воспользоваться, на рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель и.о. прокурора района Попов Б.Б. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

При наличии оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, когда подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего на проведение судебного разбирательства в особом порядке, если максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, признания подсудимым полностью своей вины, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения и настоящее судебное заседание по данному уголовному делу проведено в порядке ст.316 УПК РФ.

Подсудимая в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в особом порядке, вину полностью признала и раскаивается в содеянном, в дальнейшем обязуется больше подобного не совершать.

Выслушав мнение сторон, проанализировав представленные материалы уголовного дела, суд приходит выводу, что вина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, доказана полностью.

Преступные действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.160 УК РФ как, присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенному виновному, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту работы, смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств, предусмотренные ст. 63 УК РФ не установлено.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, учитывая в совокупности вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимой, положительные характеризующие данные по месту работы, возраст, материальное и семейное положение, суд считает возможным применить в отношении Оспипенковой Л.А., в соответствии с пределами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, совершенных ею преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, наказание в виде штрафа.

Штраф, с учетом семейного положения подсудимой Осипенковой Л.А., согласно ч.3 ст.46 УК РФ назначить с рассрочкой выплаты ежемесячно равными частями на срок 3 года.

При назначении размера наказания суд исходит из принципа соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного Оспиенковой Л.А. преступления, в целях восстановления социальной справедливости.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимой оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства квитанции, корешки дорожных ведомостей, приходные кассовые ордера, отчеты ФО-11 о выручке по грузам, корешки дорожных ведомостей, кассовая книга надлежит хранить при уголовном деле (т.1 д.л.54-57).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипенкову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 200000,00 (двести тысяч) рублей.

С учетом ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты ежемесячно равными частями на срок 3 (три) года.

Освободить Осипенкову Л.А. согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: квитанции, корешки дорожных ведомостей, приходные кассовые ордера, отчеты ФО-11 о выручке по грузам, корешки дорожных ведомостей, кассовая книга - хранить при уголовном деле.

Избранную ранее в отношении Осипенковой Л.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии с пределами обжалования приговора, предусмотренными ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы (протеста) через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п С.С.Винокуров

С подлинным верно:

Судья

Усть-Янского районного суда С.С.Винокуров