Дело 1 - 19/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Депутатский 11 мая 2012 г. Судья Усть-Янского районного суда, Республики Саха(Якутия) Винокуров С.С. с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Янского района Антипина А.Н. потерпевших П., С., подсудимой Самойловой М.В. защитника предоставившего ордер №, действующего по удостоверению № Матвеева Г.Г. при секретаре судебного заседания Павловой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самойловой М.В., ДД.ММ.ГГГГ., уроженки <адрес>, проживающего в <адрес>, образование среднее специальное, <данные изъяты> не работающей, не судимой, обвиняемого по ч.2 ст.162 УК РФ, установил : Преступление совершено при следующих обстоятельствах : 01.12.2011 около 23 ч. 25 м. в в п. Депутатский, Усть-Янского района, РС (Я), Самойлова М.В. находясь около <адрес> района будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея денежных средств, но желая безвозмездно заполучить товары, спланировала совершить хищение, а именно: под предлогом покупки взять товар у продавца магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, при этом, во избежание возможного сопротивления со стороны продавца или удержания товара, нанести продавцу удар по голове, после чего скрыться. Во исполнение намеченного, Самойлова М.В. нашла около указанного дома предмет в виде металлической трубы с целью использования его в качестве оружия для нанесения продавцу магазина телесных повреждений, опасных для здоровья человека, войдя под видом покупателя в магазин <данные изъяты> выбрала товар, который продавец магазина передала ей в пакете, а именно : <данные изъяты> В целях осуществления спланированного, отвлекла продавца и совершила нападение, умышлено нанесла продавцу сзади один удар металлической трубой в область головы, причинив повреждения характера : ушибленная рана теменной области справа расценивающаяся как легкий вред здоровью, по критериям временного нарушения функций органов системы продолжительностью до трех недель от момента причинения травм (менее 21 дня включительно). После чего, подавляя сопротивление продавца, в целях удержания полученного товара, нанесла один удар по руке П.. причинив повреждения характера : оскольчатый перелом 5 пальца левой кисти расценивающий как средний тяжести вред здоровью человека с длительным его расстройством по критериям временного нарушения функций органов системы продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травм (более 21 дня включительно). В силу продолжения оказания сопротивления продавцом П., скрылась с места преступления, оставив пакет с товарно - материальными ценностями, причинив П. средней тяжести вред здоровью с длительным его расстройством и имущественный ущерб С. на сумму <данные изъяты> рубля. Подсудимая заявила ходатайство о разбирательстве судом уголовного дела в ее отношении в особом порядке согласно ст.316 УПК РФ, которое поддержала в ходе судебного заседания. Данное заявление подано добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства защитником разъяснены. Адвокат Матвеев Г.Г. на рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемой Самойловой М.В. в особом порядке согласен. Потерпевшая сторона П., С. также согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель прокурор района Антипин А.Н., на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. При наличии оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, когда подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего на проведение судебного разбирательства в особом порядке, если максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, признания подсудимым полностью своей вины, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения и настоящее судебное заседание по данному уголовному делу проведено в порядке ст.316 УПК РФ. Подсудимая в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в особом порядке, вину полностью признала и раскаивается в содеянном, в дальнейшем обязуется больше подобного не совершать. Выслушав мнение сторон, проанализировав представленные материалы уголовного дела, суд приходит выводу, что вина Самойловой М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, доказана полностью. Преступные действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия СО ММО МВД «Верхоянский» с дислокацией в п.Депутатский по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так в действиях подсудимой, суд не установил смягчающие, отягчающих обстоятельств предусмотренные ст. ст.61, 63 УК РФ. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Учитывая в совокупности вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимой, посредственные характеризующие данные по месту жительства, отсутствие судимости, суд считает возможным применить в отношении Самойловой М.В. в соответствии с пределами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание в виде лишения свободы и с применением ст.73УК РФ, считать данное наказание условным. При назначении размера наказания суд исходит из принципа соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного Самойловой М.В. преступления, в целях восстановления социальной справедливости. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимой оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется. Вещественные доказательства металлическую трубу – уничтожить, остальное вернуть потерпевшей стороне. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Самойлову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (года) года без штрафа, без ограничения свободы. С применением ст.73УК РФ, считать данное наказание условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Освободить Самойлову М.В. согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, от процессуальных издержек. Избранную ранее в отношении Самойловой М.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить со дня вступления настоящего приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: металлическую трубу - уничтожить, фартук, пакет – вернуть потерпевшей С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии с пределами обжалования приговора, предусмотренными ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы (протеста) через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Усть-Янского районного суда С.С.Винокуров