ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
“29” июня 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.,
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Панченко Ю.В.
потерпевшей Т...
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бердникова .... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее-техническое, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего приемщиком ИП «Иванов», военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Кармаскалинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 1 день.
проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
в преступлении предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. Г УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16.50 часов подсудимый Бердников .... находясь на остановочном павильоне остановки общественного транспорта «Клуб им. 1 Мая», расположенного возле <адрес>, с корыстной целью, тайно покушался на хищение из женской сумки находившейся при потерпевшей Т... кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей 50 копеек, но он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Бердников ..... виновным себя признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он приехал на рынок «Уралпромторг», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы приобрести вещи. Походив по павильонам рынка, он себе вещи не приобрел и решил поехать домой. Около 16.40 часов он подошел к остановке общественного транспорта «Клуб им. 1 Мая», расположенный возле <адрес>, где встретил своего знакомого Ч.. Ч., сказал ему, что на маршрутном автобусе собирается ехать домой. Около 16.50 часов к остановочному павильону подъехал маршрутный автобус №, марки «ПАЗ» светло серого цвета, и люди, находившиеся на остановочном павильоне, начали проходить в салон автобуса. Когда он проходил на посадку, в заднею дверь маршрутного автобуса, Ч. шел за ним. В это время, он впереди себя увидел ранее незнакомую девушку, одетую в пуховик светло-серого цвета, у которой на правом плече висела женская сумка черного цвета, замок сумки был приоткрыт. В сумке у девушки был виден кошелек темно-розового цвета и он решил похитить из сумки девушки кошелек, подумал, что в кошельке могут быть деньги. С этой целью, он правой рукой достал из сумки стоящей спереди от него девушки кошелек и убрал в свой карман. Девушка, не заметила как он вытащил из её сумки кошелек. Ч. тоже не видел, как он украл кошелек из сумки. После этого он, сказал Ч., что поедут на другом маршрутном автобусе и предложил пройтись. О том, что он совершил кражу кошелька из сумки девушки, когда она проходила в салон автобуса, он Ч. не говорил, кошелек ему не показывал. Они направились в сторону <адрес>, и когда проходили мимо Дома Культуры «Клуб им. 1 Мая», расположенный по адресу: <адрес>, к ним подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, показал в развернутом виде служебное удостоверение и сообщил ему, что он подозревается в совершении кражи кошелька и, что в момент совершения кражи, они наблюдали за ним. Узнав то, что молодой человек является сотрудником милиции, он испугался ответственности и уронил на снег из кармана ранее им похищенный кошелек. Когда кошелек упал на землю, из него выпали металлические монеты, точное количество не помнит. Затем сотрудник милиции вызвал на место, где их задержали сотрудников милиции, которые пригласили двух понятых и начали производить осмотр места происшествия, а его и Ч. доставили в ОМ № 1 УВД по г. Уфа для дальнейших разбирательств. В ОМ № 1 УВД по г. Уфа он дал признательные показания по обстоятельствам произошедшего.
При даче данных показаний со стороны следователя на него никого морального и физического давления не оказывалось.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.
Так, в судебном заседании потерпевшая Т... суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов она приехала на рынок ООО «Уралпромторг», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы произвести покупки вещей. После приобретения необходимых ей вещей она решила поехать домой и направилась на остановку общественного транспорта «Клуб им. 1 Мая» расположенный возле <адрес>. По пути она зашла в магазин, где она приобрела газированную воду. В кошельке у неё оставались денежные средства в сумме 1500,50 рублей, а именно одна купюра номиналом 1000 рублей, четыре купюры номиналом по 100 рублей, одна купюра номиналом 50 рублей, три купюры номиналом по 10 рублей, а также лежали металлические монеты номиналами по 5 рублей, 1 рубль, 5 копеек, 10 копеек, точное количество металлических монет не помнит, но были на сумму 20 рублей 50 копеек. Кошелек с деньгами, она убрала в свою женскую сумку черного цвета, закрыла ли замок сумки, она не помнит. Около 16.30 часов она подошла к остановке общественного транспорта «Клуб им. 1 Мая», и стала ждать маршрутный автобус. На остановочном павильоне было много народу, на них она внимания не обращала и кто-либо из них, у неё подозрения не вызывал. Около 16.50 часов к остановочному павильону подъехал маршрутный автобус № марки «Паз» светло-серого цвета. Она через заднюю дверь начала проходить на посадку в салон автобуса. При этом ее женская сумка висела на правом плече. Когда она проходила в салон автобуса, за ней стояли несколько человек, но на них она внимания не обратила. Когда маршрутный автобус доехал до остановки общественного транспорта «Орион» в салон автобуса прошел ранее ей незнакомый молодой человек и представившись сотрудником милиции, попросил всех пассажиров проверить сохранность своего имущества. Она, проверив свое имущество, обнаружила пропажу из своей женской сумки принадлежащего ей кошелька, в котором находились денежные средства и сразу же сообщила об этом сотруднику милиции. Сотрудник милиции попросил её выйти из салона автобуса и проехать вместе с ним в ОМ № УВД по <адрес>, где она написала заявление. Похищенный из ее сумки кошелек был из материала бордового цвета, прямоугольной формы, размерами около 20x8 см., поверхность кошелька была выполнена из узоров в виде квадратов, закрывается на замок в виде заклепки, кошелек состоял из четырех отсеков, где в первом отсеке лежали денежные средства в сумме 1480 рублей, а во втором отсеке лежали металлические монеты разного номинала, на сумму 20 рублей 50 копеек. Данный кошелек она приобрела за 200 рублей.
В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей 50 копеек. Первоначально когда она писала заявление и в своем первоначальном объяснении, сильно волновалась и забыла указать стоимость кошелька 200 рублей, а также количество и сумму металлических монет.
В судебном заседании свидетель С... суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес>, закреплен по выявлению, раскрытию, пресечения карманных краж с 2006 года.
ДД.ММ.ГГГГ он совместно с младшим оперуполномоченным ОРЧ КМ МВД по РБ А... на территории <адрес>, проводил работу по пресечению совершения хищения чужого имущества из одежды, сумки или иной ручной клади, находившихся при граждан. Около 16.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения мероприятий, он вместе с оперуполномоченным А... находился возле остановки общественного транспорта «Клуб им. 1 Мая», расположенный возле <адрес>. На остановочном павильоне было много народу, среди которых они заметили двоих молодых ребят, которые стояли друг возле друга и вели себя подозрительно. Ими оказались Бердников .... и Ч. Особенно подозрительно вел себя Бердников, который постоянно заглядывал в карманы и сумки граждан находившихся на остановочном павильоне. Они решили продолжить наблюдение за Бердниковым и Ч.. Около 16.50 часов к остановочному павильону подъехал маршрутный автобус № марки «Паз», светло-серого цвета и граждане начали проходить на посадку в салон автобуса. .... и Ч. также подошли к задней двери маршрутного автобуса, стояли последними, Ч. стоял за Бердниковым. В это время, они заметили, что Бердников вытащил из сумки, стоящей спереди от него девушки - потерпевшей Т... какой-то предмет и убрал в свой карман. Т... не заметила, как Бердников вытащил из ее сумки какой-то предмет. Т... сев в маршрутный автобус №, уехала, а Бердников и Ч. остались на остановке. Когда автобус уехал Бердников и Ч. пошли по ул. Ухтомского г. Уфа, в сторону ул. Центральная г. Уфа. Затем, ими было принято решение проверить у пассажиров маршрутного автобуса не пропало ли у них какое-либо имущество и принять меры к задержанию .... и Ч.. С этой целью, он проехал до остановки общественного транспорта «Орион», где он зашел в салон данного автобуса в котором находилась потерпевшая Сфина и попросил пассажиров проверить сохранность своего имущества. Т... заявила, что у нее из женской сумки пропал кошелек, в котором находились денежные средства. Затем он предложил Т... проехать в ОМ № УВД по <адрес> и написать заявление о тайном хищении её имущества. В это время оперуполномоченным А... возле <адрес> были задержаны Бердников и Ч.. При задержании Бердников выкинул на снег ранее им похищенный кошелек, из которого при падении высыпались монеты. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа и данный кошелек, с металлическими монетами, были изъяты в ходе осмотра места происшествия. Затем Бердников и Ч. были доставлены в ОМ № УВД по <адрес> для дальнейших разбирательств.
В судебном заседании свидетель А... суду показал, что он работает в должности младшего оперуполномоченного ОРЧ КМ МВД по РБ.
ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ № 1 УВД по г. Уфа С... на территории Демского района г. Уфа, проводилась работа по пресечению совершения хищения чужого имущества из одежды, сумки лили иной ручной клади, находившиеся при граждан. Около 16.40 часов в ходе проведения мероприятий, он вместе с оперуполномоченным С... находился возле остановки общественного транспорта «Клуб им. 1 Мая», расположенной возле <адрес>. На остановочном павильоне было много народу, среди которых они заметили двоих молодых ребят, которые стояли друг возле друга и вели себя подозрительно. В последствии ими оказались подсудимый Бердников .... и свидетель Ч. Особенно подозрительно вел себя Бердников, который постоянно заглядывал в карманы и сумки граждан, находившиеся на остановочном павильоне. Они решили продолжить наблюдение за ними. Около 16.50 часов к остановочному павильону подъехал маршрутный автобус № марки «Паз», светло-серого цвета и граждане начали проходить на посадку в салон автобуса. Бердников и Ч. также подошли к задней двери маршрутного автобуса, стояли последними, Ч. стоял за Бердниковым. В это время, они заметили, что Бердников вытащил из сумки, стоящей спереди от него девушки потерпевшей Т... какой-то предмет и убрал в свой карман. Т... не заметила, как Бердников вытащил из ее сумки какой-то предмет. Т..., сев в салон маршрутного автобуса №, уехала, а Бердников и Чудов остались на остановке. Когда автобус уехал Бердников и Ч. развернулись и пошли по <адрес> Уфа, в сторону <адрес> Затем, ими было принято решение проверить у пассажиров маршрутного автобуса не пропало ли у них какое-либо имущество и принять меры к задержанию Бердникова и Ч.. С этой целью, С... проехал до следующей остановки общественного транспорта, чтобы проверить не пропало ли у пассажиров маршрутного автобуса № какое-либо имущество, а он принял меры по задержанию .... и Ч., которые уже отошли от остановочного павильона на расстояние около 80 метров. Возле <адрес> со стороны ОСОШ № по адресу: <адрес>, он подошел к ним, представился сотрудником милиции, показал в развернутом виде служебное удостоверение. Бердников услышав то, что, он является сотрудником милиции достал из кармана своей куртки кошелек бардового цвета и выкинул на землю при ударе об землю, из кошелька высыпались металлические монеты. Затем Бердников и Ч. были задержаны. В это время, оперуполномоченным С... было установлено, что у Т..., у которой Бердников на остановочном павильоне остановки общественного транспорта «Клуб им. 1 Мая» вытащил из висевшей на правом плече сумки какой-то предмет, пропал женский кошелек бардового цвета. Затем на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа и в присутствии двух понятых, женский кошелек бардового цвета, который при задержании выкинул ...., а также металлические монеты, которые высыпались из кошелька, были изъяты в ходе осмотра места происшествия. Затем, .... и Ч. были доставлены в ОМ № УВД по <адрес> для дальнейших разбирательств.
В судебном заседании свидетель Ч. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около обеда он приехал на рынок «Уралпромторг», расположенный по адресу: <адрес>, где приобрел себе кофту. Данную кофту он сразу же одел на себя и около 16.30 часов подошел к остановке общественного транспорта «Клуб им. 1 Мая», чтобы на маршрутном автобусе поехать домой. На остановочном павильоне было много народу. Через некоторое время, к нему подошел знакомый Бердников ...., который сказал, что он тоже был на рынке, чтобы приобрести вещи, но так себе ничего не купил и, что тоже собирается домой.
Около 16.50 часов подъехал маршрутный автобус №, марки «ПАЗ» светло-серого цвета, и люди, находившиеся на остановочном павильоне, начали проходить в салон автобуса. В это время, когда он проходил на посадку, в заднею дверь маршрутного автобуса, Бердников шел впереди него, среди пассажиров он шел последним, за ним никого не было. Когда они начали проходить в салон автобуса, Бердников сказал ему, что поедут на другом маршрутном автобусе, что много пассажиров в салоне и предложил ему пройтись. Он согласился и они вдвоем развернулись и пошли в сторону <адрес>, Когда они проходили мимо Дома Культуры «Клуб им. 1 Мая», расположенный по адресу: <адрес>, к ним подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, показал в развернутом виде служебное удостоверение и сообщил, что Бердников подозревается в совершении кражи кошелька, что в момент совершения кражи, они наблюдали за ним. Узнав то, что молодой человек является сотрудником милиции, Бердников вытащил из своего кармана женский кошелек темно- розового цвета и выкинул в сугроб. При падении кошелька, из него вылетели металлические монеты и рассыпались на снегу. Он сразу же понял, что Бердников украл у кого-то кошелек. После этого сотрудник милиции вызвал еще сотрудников милиции и изъяли кошелек, который выкинул в сугроб Бердников. при задержании их сотрудником милиции. Затем их доставили в ОМ № 1 УВД по г. Уфа для дальнейших разбирательств. Позже Бердников рассказал ему, что когда они садились в салон маршрутного автобуса на остановке «Клуб им. 1 Мая» он с сумки впереди стоящей девушки, тайно похитил кошелек.
До задержания Бердников ему об этом не говорил, кошелек не показывал.
В ходе предварительного следствия свидетель Х... показала, что ДД.ММ.ГГГГ с утра она вместе с И... поехала на ранок «Уралпромторг», расположенный по адресу: <адрес>, что бы приобрести необходимые вещи. После того как они приобрели необходимые вещи, решили поехать домой. Они перешли по мосту через железнодорожные пути и направились по <адрес> в сторону остановки общественного транспорта «Клуб им. 1 Мая». Когда, около 17.15 часов проходили мимо <адрес>, к ним подошли сотрудники милиции, предъявили в развернутом виде служебное удостоверение и попросили их принять участие при осмотре места происшествия в качестве понятых. Она и И... добровольно согласились и прошли вместе с сотрудником милиции к участку местности, расположенный возле <адрес>. Сотрудник милиции, которая представилась следователем, пояснила, что будет производиться осмотр места происшествия, а именно участка местности, где на поверхности снега лежал женский кошелек красного цвета, металлические монеты. Затем, сотрудник милиции разъяснил права и обязанности. Также в это время, она видела, как недалеко от них, сотрудники милиции посадили в служебную автомашину двоих молодых ребят в гражданской одежде и уехали. Потом, сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, а другой сотрудник обработал поверхность кошелька порошком темного цвета и изъял следы рук, которые перекопировал на 4 отрезка светлой ленты скотч и наклеил на лист бумаги. Затем, женский кошелек красного цвета был упакован в бумажный конверт, который был оклеен, снабжен пояснительной запиской, заверен подписями, опечатан печатью. Также, металлические монеты разных номиналов, в количестве 18 штук, были упакованы в бумажный конверт, оклеен, снабжен пояснительной запиской, заверен моей подписью и подписью И.... В ходе осмотра места происшествия сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где был отражен ход осмотра места происшествия, с которым она и И... ознакомились и расписались. /л.д. 56-59/
В ходе предварительного следствия свидетель И... показала, что ДД.ММ.ГГГГ с утра она вместе с Х... поехала на рынок «Уралпромторг», расположенный по адресу: <адрес>, что бы приобрести необходимые вещи. После того как они приобрели необходимые вещи, решили поехать домой. Они перешли по мосту через железнодорожные пути и направились по <адрес> в сторону остановки общественного транспорта «Клуб им. 1 Мая». Когда они около 17.15 часов проходили мимо <адрес>, к ним подошли сотрудники милиции, предъявили в развернутом виде служебное удостоверение и попросили их принять участие при осмотре места происшествия в
качестве понятых. Она и Х... добровольно согласились и прошли вместе с сотрудником милиции к участку местности, расположенный возле <адрес>. Сотрудник милиции, которая представилась следователем, пояснила, что будет производиться осмотр места происшествия, а именно участка местности, где на поверхности снега лежал женский кошелек красного цвета, металлические монеты. Далее, сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности. Так же, в это время она видела, как недалеко от них, сотрудники милиции посадили в служебную автомашину двоих молодых ребят в гражданской одежде и уехали. Далее, сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, а другой сотрудник обработал поверхность кошелька порошком темного цвета и изъял следы рук, которые перекопировал на 4 отрезка светлой ленты скотч и наклеил на лист бумаги. Затем, женский данный кошелек был упакован в бумажный конверт, который был оклеен, снабжен пояснительной запиской, заверен их подписями, опечатан печатью. Также металлические монеты разных номиналов, в количестве 18 штук, были упакованы в бумажный конверт, оклеен, снабжен пояснительной запиской, заверен ее подписью и подписью Х... В ходе осмотра места происшествия сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где был отражен ход осмотра места происшествия, с которым она и Х... ознакомились и расписались. /л.д. 60-63/
Заявлением потерпевшей Т... на имя начальника ОМ № УВД по <адрес> установлено, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо которое в период времени с 16.30 часов по 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило из находящейся при ней сумки, принадлежащий ей кошелек в котором находились денежные средства в размере 1480 рублей. /л.д. 4/
Протоколами осмотра места происшествия, установлено место преступления, участок местности расположенный возле <адрес>, где обнаружены и изъяты женский кошелек бордового цвета, в котором находятся денежные средства в сумме 1480 рублей, а также обнаружены и изъяты металлические монеты в количестве 18 штук, на общую сумму 20 рублей 50 копеек, а также остановочный павильон остановки общественного транспорта «Клуб им. 1 Мая», расположенный возле <адрес>. /л.д. 5-9, 15-16/
Протоколом предъявления предмета для опознания, установлено, что потерпевшая Т... среди представленных на опознание в группе однородных предметов, опознала ранее похищенный у неё и принадлежащий ей женский кошелек бардового цвета, в которой находятся денежные средства в сумме 1480 рублей. /л.д. 32-34/
Явкой с повинной, подтверждены показания подсудимого Бердникова .... о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находясь на остановке общественного транспорта «Клуб им. 1 Мая», тайно похитил из сумки неизвестной ему девушки кошелек. /л.д. 37/
Товарным чеком №, установлено, что стоимость женского кошелька составляет 200 рублей. /л.д. 64/
Не верить показаниям потерпевшей Т... о том, что подсудимым у неё было похищено кошелек с денежными средствами в сумме 1500 рублей 50 копеек у суда нет оснований. Они согласуются друг с другом и не противоречат фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.50 часов подсудимый Бердников .... находясь на остановочном павильоне остановки общественного транспорта «Клуб им. 1 Мая», расположенного возле <адрес>, с корыстной целью, тайно покушался на хищение из женской сумки находившейся при потерпевшей Т... кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей 50 копеек, но он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. Г УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
- отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого:
- положительные его характеристики по месту жительства и работы.
Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает невозможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бердникова .... признать виновным и назначить по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. Г УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы.
Согласно ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ постановление Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Бердников .... освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 1 день - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытую часть наказания по приговору Кармаскалинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить ему наказание к 1 (одному) году 9 (девяти) месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бердникову .... - подписку о невыезде - отменить взять его под стражу в зале суда, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ и содержать там же до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: женский кошелек бордового цвета, в котором находятся денежные средства в сумме 1480 рублей, металлические монеты в количестве 18 штук на общую сумму 20 рублей 50 копеек - хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Уфа - вернуть Т...
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: