№1-121/2010 кража имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» июля 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Зубаирова Р.Р.

адвоката Мамаевой А.А.

потерпевшего ФИО7

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4 Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., ...,

в преступлении предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата года около 23.00 часов подсудимый ФИО4 находясь во дворе своего дома Номер по ..., ..., с корыстной целью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил 2 автошины марки «Кордиант» стоимостью 1280 рублей каждая, 2 автошины марки «Медведь» стоимостью 1420 рублей каждая и 4 автомобильных диска стоимостью 1885 рублей каждая, которые находились во дворе дома Номер по ... ..., принадлежащие потерпевшему ФИО5 В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 12940 рублей.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - (кража), тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- удовлетворительную его характеристику по месту жительства;

- что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшего в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 12940 рублей подлежит удовлетворению полностью.

В суде подсудимый иск признал и согласен возместить потерпевшему этот ущерб.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде – отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме 12940 (двенадцать тысяч девятьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: