ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
“7” июля 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Разиной О.В.
адвоката Мамаевой А.А.
потерпевшего ФИО9
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4 Дата года рождения, уроженки ..., ... ... гражданки РФ, образование среднее-специальное, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: ..., ...,
в преступлении предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата года около 14.00 часов подсудимая ФИО4, находясь в квартире Номер , дома Номер , по ..., ..., с целью поездки, неправомерно, без цели хищения, завладела ключами от автомашины марки Номер регион, принадлежащей потерпевшему ФИО6, которые находились на полу в прихожей. Затем около 17.00 часов того же дня, она, продолжая свой умысел, находясь во дворе дома Номер по ... ..., неправомерно передала ключи от автомашины свидетелю ФИО5, который начал движение и неправомерно управлял вышеуказанной автомашиной принадлежащей потерпевшему, с находящейся в ней подсудимой.
Эти действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
В судебном заседании подсудимая ФИО4 виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство, данное ею в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что ею, это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимую, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на её иждивении малолетнего ребенка.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимой:
- положительную её характеристику по месту жительства;
- что она не судима.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшего в прениях сторон о назначении подсудимой наказания без изоляции от общества.
Суд, с учетом личности подсудимой и обстоятельства дела, считает назначить ей наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме 7000 рублей подлежит удовлетворению полностью.
В суде подсудимая иск признала и согласна возместить потерпевшему этот ущерб.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновной и назначить по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.
Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде - отменить.
Обязать её являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6 ФИО8 материальный ущерб в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: