№1-120/2010 открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"16" июля 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Зубаирова Р.Р.

адвоката Мамаевой А.А.

потерпевшей ФИО3

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5 Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, не работающего, судимого:

- Дата года Дёмским районным судом ... по ст. 166 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, по 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

- кассационным определением Верховного ФИО6 от Дата года приговор от Дата года изменен, исключена ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

- Дата года ... судом ... по ст. 70 УК РФ окончательно назначено ему наказание к 6 годам лишения свободы;

- Дата года постановлением ... суда ... считать его осужденным по приговору от Дата года по ст. 166 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата года условно - досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней;

- Дата года ... судом ... по ст. 213 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- Дата года МССУ Номер по ...у ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата года по отбытию срока,

проживающего по адресу: ..., ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата года около 14.00 часов подсудимый ФИО5 находясь возле лицея Номер по ... ..., с корыстной целью, открыто похитил золотую цепочку с кулоном, находившиеся на шее потерпевшей ФИО3 В результате чего он причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5688 рублей.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимого суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, ущерб потерпевшей полностью возмещен.

- отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает невозможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным и назначить по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 11 (одиннадцати) месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде отменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ...

Срок наказания ему исчислять с Дата года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: