№1-130/2010 кража 1, ст.158,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"20" июля 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Зубаирова Р.Р.

адвоката Муфтаховой З.С.

потерпевшей ФИО3

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5 Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., ...

- Дата года ... судом ... к лишению свободы по ст. 158 ч. 2 п. «в» к 2 годам, 158 ч. 1 к 1 году, 158 ч. 1 к 1 году, 158 ч. 1 к 1 году УК РФ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности наказаний к 6 годам лишения свободы;

- постановлением Президиума Верховного Суда РБ от Дата года приговор ... суда ... изменен, он считается осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «в» к 2 годам лишения свободы, 158 ч. 1 к 1 году лишения свободы, 158 ч. 1 к 1 году лишения свободы, 158 ч. 1 к 1 году лишения свободы УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к 4 годам 9 месяцам лишения свободы;

- освобожденного Дата года по постановлению ... суда ... от Дата года условно-досрочно на 2 года 29 дней,

проживающего по адресу: ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата года около 17.00 часов подсудимый ФИО5 находясь во дворе дома Номер по ... ..., с корыстной целью, тайно похитил с крыльца дома принадлежащие потерпевшей ФИО3 имущество: мужские кепки в количестве 30 штук, стоимостью по 20 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; женские брюки в количестве 4 штук, стоимостью по 50 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; детские колготки в количестве 50 штук, стоимостью по 10 рублей каждые, на общую сумму 500 рублей; женские купальники в количестве 60 штук, стоимостью по 30 рублей каждый, на общую сумму 1800 рублей; мужские жилеты в количестве 2-х штук, стоимостью по 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей; мужские рубашки в количестве 6 штук, стоимостью по 50 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей: гирлянды в количестве 2-х штук, стоимостью по 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; новогоднее украшение мишура в количестве 28 штук, стоимостью по 10 рублей каждая, на общую сумму 280 рублей; восковые свечи в количестве 21 штук, стоимостью по 5 рублей каждая, на общую сумму 105 рублей; скотч в количестве 10 рулонов, стоимостью по 5 рублей каждый, на общую сумму 50 рублей и с похищенным скрылся.

В результате чего он причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4135 рублей.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, ущерб возмещен полностью.

- отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительные его характеристики по месту жительства.

Суд также принимает во внимание просьбу потерпевших о назначении подсудимому наказания не связанное с лишением свободы.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает невозможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году 2 (двум) меясцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 - содержание под стражей не изменять оставить под стражей, этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ и содержать там же до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ему исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства: мишура зеленого цвета в количестве 8 штук, мишура красного цвета, в количестве 8 штук, мишура разноцветного цвета в количестве 12 штук, восковые свечи в количестве 21 штук, скотч в количестве 5 рулонов, мужская рубашка розового цвета, кепка черною цвета в количестве 2 штук хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер УВД по ... содержанием в исправительной колонии строгого режимарб в размере рублей.остью.

ультате преступления9 днейы от Дата года - вернуть ФИО3

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: