№1-122/2010 покушение на незаконный сюыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

“20” июля 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4 Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, работающего помощником машиниста ... «...», военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., ...А-7,

в преступлении, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Дата года около 00:35 часов подсудимый ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с корыстной целью, находясь в салоне автомашины Номер , возле остановки общественного транспорта «..., незаконно сбыл за 1200 рублей свидетелю ФИО5 выступившему на основании закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя, в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один отрезок полиэтиленовой пленки с наркотическим средством - ... общей массой 0,33 грамма и был задержан сотрудниками милиции, то есть не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Впоследствии данное наркотическое средство было изъято у свидетеля ФИО5 сотрудниками милиции.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого:

- положительные его характеристики по месту жительства и работы;

- что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным и назначить по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимому ФИО4 – подписку о невыезде отменить.

Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с Дата года по Дата года.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер УВД по ...:

- 3 ватных тампона с образцами СХВ, два ватных тампона со смыванием с рук ФИО4, один фольгированный сверток с наркотическим средством ... массой 0,04 грамм, один фольгированный сверток с наркотическим средством ... массой 0,03 грамм, один фольгированный сверток с наркотическим средством ... массой 0,29 г, кусок ткани, - уничтожить;

- 2 денежные купюры достоинством 500 и 4 купюры - по 100 рублей – вернуть по принадлежности;

- сотовый телефон ФИО4 с установленной сим картой – вернуть ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: