ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«14» июля 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Зубаирова Р.Р.
адвоката Мамаевой А.А.
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4 Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, работающего ...», военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., ... ...,
в преступлении предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата года подсудимый ФИО4, находясь возле ..., расположенное по ..., ..., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - ... в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в левом заднем кармане джинсовых брюк.
В этот же день в 19.00 часов, он был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер , ..., ... и у него был изъят полимерный сверток с наркотическим средством - ... в крупном размере - массой 1,35 грамм.
Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительные его характеристики по месту жительства и работы;
- что ранее он не судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому несвязанное с лишением свободы.
Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным и назначить по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.
Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде – отменить.
Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором содержится полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющейся наркотическим средством ... массой 1,31 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер УВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: