№1-10/2010 кража



№1-10/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

“14” января 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.

адвоката Малеренко О.Н.

потерпевшей ФИО8.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мансурова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>

в преступлении предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов подсудимый Мансуров ФИО10. находясь в <адрес>, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО6 спит, тайно похитил с её шеи золотую цепочку стоимостью 8832 рублей, с кулоном в виде креста, стоимостью 1680 рублей и скрылся. В результате чего он причинил ей значительный ущерб на общую сумму 10512 рублей.

Эти его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мансуров ФИО11 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном. Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд учитывает личность подсудимого:

- что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мансурова ФИО14 признать виновным и подвергнуть по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Мансурову ФИО13 - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: золотую цепочку с кулоном в виде креста хранящуюся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г.Уфа, залоговый билет хранящийся при уголовном деле - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: