ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«20» мая 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Малеренко О.Н.
потерпевшего ФИО1
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Николина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменно и он направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на срок 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 73 Соликамского городского округа Пермского края ст. 313 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
проживающего по адресу: ФИО9,
в преступлениях предусмотренных ст.ст. 162 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов подсудимый Николин ФИО10 имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, находясь на заднем пассажирском сиденье салона автомашины <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> припаркованной возле <адрес>, принадлежащей потерпевшему ФИО1, с корыстной целью, нанес ранее приготовленным им камнем несколько ударов в область головы потерпевшего, сидевшего на водительском сиденье салона автомашины и похитил у него денежные средства в сумме 3500 рублей. В результате чего он причинил ему значительный ущерб и телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, ран лица, волосистой части головы, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как легкий вред здоровью.
Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак - опасного для жизни, так как согласно судебно - медицинской экспертизы причиненные потерпевшему телесные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью.
Суд считает, необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак - опасного для жизни, и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03.20 часов имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> принадлежащим потерпевшему ФИО1, припаркованным возле <адрес>, вопреки воли и требованиям потерпевшего не трогать автомашину, сел на водительское сиденье автомашины, завел ключом, установленным в замке зажигания, двигатель и скрылся с места преступления на данном автомобиле.
Эти его действия следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В судебном заседании подсудимый Николин ДД.ММ.ГГГГ виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, оказание первой медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает невозможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, 73 УК РФ и считает назначить наказание только с лишением свободы.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 3500 рублей и морального вреда в сумме 50000 рублей подлежит удовлетворению полностью.
Подсудимый в суде иск признал и согласен возместить потерпевшему этот ущерб.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Николина ФИО12 признать виновным и назначить к лишению свободы:
по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 (трем) годам;
по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 (одному) году.
Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ему наказание к 3 (трем) годам 9 (девяти) месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Николину ДД.ММ.ГГГГ содержание под стражей - не изменять.
Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Николина ФИО11 в пользу ФИО1:
материальный ущерб в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей;
моральный вред в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: