ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«19» июля 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Зубаирова Р.Р.
адвоката Муфтаховой З.С.
потерпевшего ФИО7
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4 Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ..., не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., ... ...,
в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С Дата года до Дата года около 24.00 часов подсудимый ФИО4 с корыстной целью, путем повреждения окна незаконно проник в дом Номер по ... ... и тайно похитил автоматический стабилизатор напряжения марки «Ресанта» стоимостью 950 рублей, электрический лобзик марки «Омах» стоимостью 1800 рублей, циркулярную пилу марки «Омах» стоимостью 3500 рублей, кабель ВВГ 3x2,5 длиной 100 метров стоимостью 2800 рублей, провод ШВВП 2x0,75 длиной 100 метров стоимостью 1500 рублей, светильники точечные 1се в количестве 3 штук каждый стоимостью 400 рублей, светильники потолочные «Globo» в количестве 2 штук каждый стоимостью 1280 рублей, светильники квадратной формы в количестве 4 штук каждый стоимостью 1200 рублей, светильник круглой формы стоимостью 1200 рублей, пистолет пенный стоимостью 500 рублей, смеситель для ванной стоимостью 3600 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5 и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 24410 рублей.
Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в
содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительные его характеристики по месту жительства и работы;
- что ранее он не судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшего в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.
Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежит удовлетворению полностью.
В суде подсудимый иск признал и согласен возместить потерпевшему этот ущерб.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде – отменить.
Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 24410 (двадцать четыре тысячи четыреста десять) рублей.
Вещественные доказательства: автоматический стабилизатор напряжения марки «РЕСАНТА» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер УВД по ... вернуть ФИО5;
- гарантийный талон на автоматический стабилизатор напряжения марки «РЕСАНТА», приходный кассовый ордер на автоматический стабилизатор напряжения марки «РЕСАНТА», руководство по эксплуатации с гарантийным свидетельством на электрический лобзик марки «ОМАХ», руководство по эксплуатации с гарантийным свидетельством на циркулярную пилу марки «ОМАХ» - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: