ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«21» июля 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Зубаирова Р.Р.
адвоката Зариповой И.Д.
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4 Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ... ...,
в преступлении предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В марте Дата года подсудимый ФИО4 находясь возле дома Номер по ... ... незаконно приобрел у неустановленного лица четыре патрона, калибра 5,6 мм., являющиеся боеприпасами кольцевого воспламенения заводского отечественного изготовления к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодными для стрельбы, которые незаконно носил ... в кармане куртки до изъятия сотрудниками милиции Дата года в 21 часов 10 минут при досмотре в классе службы ОМ Номер УВД ..., расположенного по адресу ..., ... ..., в присутствии двух понятых.
Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, ношение боеприпасов.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- удовлетворительную его характеристику по месту жительства;
- что ранее он не судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.
Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным и назначить по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.
Меру пресечения ФИО4 – содержание под стражей – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: