№1-109/2010 кража имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

“13” июля 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Зубаирова Р.Р.

адвоката Мамаевой А.А.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО9 Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ... судом ... Дата года по ст. 162 ч. 2, 325 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата года постановлением ... суда ... от Дата года, условно – досрочно на 8 месяцев 11 дней,

проживающего по адресу: ..., ...74,

в преступлениях предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата года в 11.00 часов подсудимый ФИО9 находясь на территории коллективного сада «...» расположенного на территории ... ..., с корыстной целью, путем выставления входной двери, незаконно проник в садовый дом Номер и тайно похитил надувные баллоны в количестве двух штук от катамарана стоимостью 4960 рублей, два ножных насоса для резиновых лодок стоимостью 610 рублей каждый, принадлежащие потерпевшей ФИО6 и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5570 рублей.

Он же, Дата года в 14.00 часов, находясь на территории коллективного сада «...» расположенного на территории ... ..., с корыстной целью, путем выставления входной двери, незаконно проник в садовый дом, Номер и покушался тайно похитить бельевую веревку стоимостью 100 рублей, комплект банных полотенец, состоящий из трех штук общей стоимостью 400 рублей, секатор стоимостью 100 рублей, радиоприемник «Электроника 204» стоимостью 210 рублей, джинсы мужские не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшей ФИО13, но он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

Он же, Дата года в 18.00 часов, находясь на территории
коллективного сада «...» расположенного на территории ... ..., с корыстной целью, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в садовый дом Номер А, расположенный на садовом участке по ... и тайно похитил продукты питания, а именно: два килограмма кураги стоимостью 340 рублей, шоколадные конфеты в ассортименте весом один килограмм стоимостью 320 рублей, два килограмма бананов стоимостью 120
рублей, один килограмм помидор стоимостью 65 рублей, молоко простелиризованное 1 пакет стоимостью 25 рублей, шапку женскую вязанную стоимостью 100 рублей, электробритву марки «Агидель» не представляющую материальной ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО12 и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 970 рублей.

Он же, Дата года в 20 часов 05 минут, находясь на территории
коллективного сада «...» расположенного на территории ... ..., с корыстной целью, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в садовый дом Номер и покушался тайно похитить болгарку стоимостью 950 рублей, степлер строительный стоимостью 400 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4, но он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был испуган пришедшей на участок женщиной.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 виновным себя признал полностью и суду показал:

По эпизоду от Дата года

Дата года, он приехал в ..., ..., в коллективные сады «...», так как раньше у него там был садовый участок Номер ил Номер , точно номера участка он не помнит. Приехав в сад, он увидел, что в саду находятся другие люди. После он узнал, что его тетя ФИО5 ФИО15, продала этот участок, пока он отбывал наказание в исправительной колонии Номер .... Тогда он решил, проникнуть в этот дом и похитить что-нибудь. Он прошел на участок, подошел к дому, выбил ногой дверь и проникнув в дом стал искать, что можно похитить, прошелся по первому этажу, но ничего не нашел, после он поднялся на второй этаж и там в кладовке увидел полиэтиленовую сумку, в которой лежали резиновые надувные балоны в количестве двух штук, также рядом лежали два насоса для накачивания резиновых лодок которые тоже положил в сумку и направился на рынок ..., .... На рынке он все похищенное продал неизвестному ему мужчине за 500 рублей. На эти деньги он купил спиртное и продукты питания.

По эпизоду от Дата года

Дата года, когда у него закончились деньги и он решил пойти в коллективные сады «...», ..., ..., чтобы там что-нибудь украсть, а в последующем продать. Он стал ходить, по садовым участкам и искать изделия из цветного металла, время было около 11 часов 30 минут. Ничего не найдя, он прошел на садовый участок Номер выбил ногой дверь дома и проникнув в дом он стал искать, что можно похитить, чтобы в последующем продать. Время было около 14 часов 00 минут. В доме он увидел радиоприемник в корпусе красного цвета марки «Электроника», также взял секаторы, из шкафа взял джинсы и одел их на себя, также взял банные полотенца в количестве 3 штук упакованные и бельевую веревку. Все вещи он сложил в пакет, который нашел в доме. Когда он выходил из дома, секаторы по всей видимости выронил из пакета, так как пакет был дырявый, а полотенца он использовал, когда помылся он вытерся и выкинул возле участка. После того как он вышел из дома, он направился в сторону ... рынка, ..., так как на рынке хотел, продать все украденное имущество. По дороге его остановили сотрудники милиции, спросили как его фамилия имя и отчество, он сотрудника ответил, после сотрудники спросили откуда у него пакет в котором находился радиоприемник и бельевая веревка. Он сотрудникам милиции ничего не сказал. После этого его доставили в отделение милиции и уже там он дал признательные показания, сказал, что похитил радиоприемник, бельевую веревку и джинсы которые были на нем из садового дома, расположенного на участке Номер , с/к «...». Все вышеперечисленные предметы, он выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых.

По эпизоду от Дата года

Дата года он находился в коллективных садах «...» искал работу, чтобы заработать денег. Весь день он ходил по садам, но работы не нашел. Ему надо было, где-нибудь переночевать. Тогда у него возник умысел на кражу из садового дома, какого-нибудь ценного имущества, чтобы в последующем продать, а также он хотел поискать, что-нибудь из еды. На ..., и увидел деревянный дом Номер а. Время было около 18.00 часов. Он перелез, через забор, после подошел к входной двери, дверь была заперта на внутренний замок. Тогда, он разбил локтем разбил стекло веранды, вытащил раму и проник внутрь дома и стал искать, ценные вещи, чтобы похитить. Он нашел, бритву мужскую, марки «Агидель», шапку вязанную, женскую, шапка была, новой, он хотел данные вещи продать на рынке .... Затем он в холодильнике увидел продукты питания, а именно молоко 1 пакет простерилизованое, помидоры, бананы и вытащил их на стол. В шкафу возле холодильника он взял курагу в полиэтиленовом пакете, конфеты шоколадные в полиэтиленовом пакете, тоже положил их на стол и стал кушать. Он съел все продукты питания и после этого лег спать. Проснулся утром Дата года, около 6.00 часов. Когда на улице расцвело, он стал собираться. Он взял бритву «Агидель», вязанную шапку и выйдя из дома направился к остановке «...». На остановке он дождался автобус 216 маршрут и поехал на центральный рынок. На рынке он продал вязанную шапку и электробритву «Агидель», неизвестному мужчине, за 120 рублей. На вырученные от продажи деньги он купил спиртное и еды.

По эпизоду от Дата года

Дата года, он находился в ... .... В вечернее время ему захотелось кушать, но денег на продукты питания у него не было и тогда у него возник умысел поехать в сады, расположенные возле остановки общественного транспорта «...», на выезде из ... в сторону ..., чтобы, проникнув в садовый дом и, что-нибудь там покушать, переночевать и, что можно украсть и в последующем продать. Он доехал до остановки «...» время было около 19 часов 40 минут, и пошел в сторону коллективных садов «Тополек». По дороге он увидел, невысокую калитку и через нее перелез на садовый участок Номер . На участке был расположен двух этажный дом. Он подошел к дому, время было около 20 часов 05 минут, дернул за дверь, но дверь была заперта, тогда, он решил разбить стекло и проникнуть внутрь дома. Разбив стекло которое находиться радом с входной дверью, он пролез внутрь дома. Внутри дома он стал искать продукты питания, но нашел только банку с вареньем, но есть варенье не стал. Тогда он стал искать, что-нибудь ценное, чтобы украсть. В сенях внутри дома он нашел болгарку в корпусе черного цвета, болгарка была в отличном состоянии и строительный степлер, тоже в отличном состоянии. Он сложил боларку и строительный степлер в полиэтиленовый пакет и вышел из дома на улицу через дверь, открыв её из нутрии. Пакет с болгаркой и строительным степлером, оставил между забором и баней и пошел спать в дом. Около 09 часов 30 минут Дата года он проснулся от шума во дворе. Он встал и выглянул в окно и увидел во дворе женщину. Он подумал, что это хозяйка участка и испугавшись, выбежал из дома и направился в сторону бани, калитка была открыта, но женщины во дворе не было, вероятнее всего женщина ушла. Он, выбежав с участка направился в сторону остановки общественного транспорта «Кордон». Когда он убегал, он оставил пакет с болгаркой и строительным степлером возле бани. Похищенные вещи он хотел продать. Но продать не смог, так как в суете забыл забрать пакет с болгаркой и строительным степлером.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенными показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

По эпизоду от Дата года

Так, в ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО6 показала, что она имеет в собственности садовый участок Номер , в коллективных садах «...», ..., с 1973 года. В зимнее время в саду бывает редко, примерно один раз в месяц. В основном она проживает в саду в теплое время года. Последний раз в саду была в Дата года, тогда все было в порядке, дверь была заперта на внутренний замок. Придя в сад Дата года, она обнаружила, что входная дверь в дом сломана, выбит замок. Она прошла внутрь дома и стала осматривать, что пропало. Пройдя в дом, увидела, что отсутствуют следующие вещи: два надувных баллона для катамарана длиной около 4 метров, которые были приобретены в 2005 году, числа и месяца она не помнит, примерно за 4000 рублей, также не было двух насосов которыми надувают лодки, насосы были в рабочем, идеальном состоянии, купленные в 2009 году по 200 рублей за один насос. Надувные баллоны в количестве двух штук были сложены в большую полиэтиленовую сумку и вместе с насосами лежали на втором этаже в кладовой комнате. Больше из вещей ничего не пропало.

Также показала, что на основании заключения специалиста Номер , от Дата года была установлена стоимость двух надувных баллонов от катамарана, которая составляет 4960 рублей и стоимость двух насосов для накачивания резиновых лодок, которая составляет 610 рублей.

Общая сумма ущерба согласно заключению специалиста составляет 5570 рублей.

Дома на компьютере сохранилась фотография баллонов от катамарана. Фото сделано в 2008 году. Она распечатала фотографию на формате А4, черно белую и фотография в данный момент находиться у нее. л.д. 98-99, 147-148/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 показал, что у его бабушки ФИО6 имеется в собственности садовый участок Номер , в коллективных садах «...», .... В зимнее время в саду бывают редко. В основном, в саду проживают в теплый период времени. Примерно с мая по сентябрь, все это время его бабушка находиться в саду, а он приезжает по выходным, и помогает бабушке в саду. Последний раз в саду его бабушка была вместе с ним Дата года, тогда все было в порядке, дверь была заперта на накладной внутренний замок. Дата года, он повез бабушку в сад. Приехав они обнаружили, что входная дверь в дом сломана, выбит замок. Они прошли внутрь дома и стали осматривать, что пропало. Пройдя в дом, они осмотрели первый и второй этажи и увидели, что отсутствуют следующие вещи: два надувных баллона для катамарана длиной около 4 метров, которые были приобретены в 2005 году, числа и месяца он не помнит, примерно за 4000 рублей, так же не было двух насосов которыми надувают лодки, насосы были в рабочем, идеальном состоянии, купленные в 2009 году по 200 рублей за один насос. Надувные баллоны в количестве двух штук были сложены в большую полиэтиленовую сумку и вместе с насосами лежали на втором этаже в кладовой комнате. Больше из вещей не чего не пропало. После того как они обнаружили, что входная дверь в дом взломана, позвонили в милицию. Украденные баллоны от катамарана имеют следующие размеры и технические характеристики: длина каждого баллона составляет около 4 метров, диаметр каждого баллона составляет 40 - 50 см., изготовлен из резины темно серого цвета, в комплекте входило два насоса указанные выше в допросе, грузоподъемность составляет около 400 килограммов, масса двух баллонов составляет около 8-9 килограммов. Баллоны с обоих сторон заостренны. л.д. 149-150/

Заявлением потерпевшей ФИО6 на имя начальника ОМ Номер УВД по ... установлено, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с Дата года по Дата года путем взлома входной двери проникло в её садовый дом расположенный на участке Номер к/с «...» и похитило следующие вещи: два надувных баллона для катамарана стоимостью 4000 рублей, два насоса для резиновых лодок стоимостью 200 рублей каждый. л.д. 80/

Протоколом осмотра места происшествия установлено место преступления - дом расположенный на садовом участке Номер , садового коллектива «...». л.д. 81-82/

Протоколом выемки подтверждена выемка у потерпевшей ФИО6 фотографии на формате бумаги А4 с изображением двух баллонов от катамарана. л.д. 102-103/

Заключением специалиста Номер , от Дата года, установлено, что стоимость двух баллонов от катамарана составляет 4960 рублей, стоимость двух насосов составляет 610 рублей. л.д. 130-141/

Таким образом в судебном заседании установлено, что Дата года в 11.00 часов подсудимый ФИО9 находясь на территории коллективного сада «...» расположенного на территории ... ..., с корыстной целью, путем выставления входной двери, незаконно проник в садовый дом Номер и тайно похитил надувные баллоны в количестве двух штук от катамарана стоимостью 4960 рублей, два ножных насоса для резиновых лодок стоимостью 610 рублей каждый, принадлежащие потерпевшей ФИО6 и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5570 рублей.

Эти действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба.

По эпизоду от Дата года

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО13 показала, что она имеет в собственности садовый участок Номер , в коллективных садах «...», с 2008 года. В зимнее время в саду бывает редко. Последний раз в саду была в Дата года, тогда все было в порядке, дверь была заперта на накладной внутренний замок. Придя в сад Дата года, она обнаружила, что входная дверь в дом сломана, выбит замок. Она прошла внутрь дома и стала осматривать, что пропало. Пройдя в дом, она увидела, что открыт шкаф и вещи разбросаны по полу. Она посмотрела все ли вещи на месте, но не хватало джинсовых брюк, которые были приобретены в 2002 году за 400 рублей на вьетнамском рынке, джинсы материальной ценности для неё не представляют. Затем она стала ходить по дому и обнаружила, что нет радиоприемника в корпусе красного цвета, марки «Электроника 204», который приобретен в 2008 году за 300 рублей, радиоприемник был в идеальном рабочем состоянии, также пропала бельевая веревка стоимостью 100 рублей, три новых банных полотенца стоимостью 400 рублей, ножницы садовые - секатор стоимостью 100 рублей, все вышеперечисленные предметы были приобретены весной 2010 году. Больше из вещей не чего не пропало.

Общий ущерб от кражи составляет 900 рублей, данная сумма является для неё не значительной. л.д. 29-30/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 показал, что он работает младшим оперуполномоченным ОУР ОМ Номер УВД по ....

Дата года, около 14 часов 20 минут возле коллективного сада «...», вблизи остановки общественного транспорта «...», был замечен гражданин, который показался подозрительным, данный гражданин был остановлен, представился ФИО9, ФИО9 нес в руках пакет, в котором лежал радиоприемник марки «Электроника 204», в корпусе красного цвета, веревка бельевая. Он спросил, откуда эти вещи. ФИО9 ему толком ничего пояснить не мог. Он доставил ФИО9 в отделение для дальнейшего разбирательства. В отделении милиции ФИО9 дал признательные показания и пояснил, что радиоприемник марки «Электроника 204», в корпусе красного цвета, веревка бельевая и джинсы, которые были на нем, он похитил из дачного дома, расположенного в коллективных садах «...», на участке Номер , расстояние от места задержания до остановки «Кардон», приблизительно 2-3 километра, также ФИО9 сказал, что еще похитил банные полотенца три штуки, в упаковке, которые использовал и выбросил по дороге, и секаторы, которые ложил в пакет, но по всей видимости их уронил. После, этого он сказал, чтобы ФИО9 показал из какого дома он совершил кражу. Они с ФИО9 проследовали в с/к «...», и ФИО9 указал на дом расположенный на садовом участке номер Номер и пояснил, что он проник внутрь дома взломав входную дверь ногой. Также была осмотрена территория прилегающая к садовому участку Номер , с целью отыскания секаторов и банных полотенец, но осмотр результата не дал найти полотенца и секаторы не удалось.

Радиоприемник «Электроника», в корпусе красного цвета, бельевая веревка и джинсы мужские у ФИО9 были изъяты в присутствии понятых. Затем он ФИО9 предупредил о том, что он обязан являться по первому вызову сотрудников милиции, не должен скрываться, затем отпустил.

Был установлен хозяин участка Номер , с/к «...» с дома которого произошла кража, ей оказалась потерпевшая ФИО13 л.д. 21-22/

Заявлением потерпевшей ФИО13на имя начальника ОМ Номер УВД по ... установлено, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с Дата года по Дата года взломав входную дверь проникло в её садовый дом расположенный на участке Номер к/с «...» и похитило следующие вещи: радиоприемник «Электроника 204» - 200 рублей, брюки джинсовые – 100 рублей, веревка для сушки белья – 80 рублей, три банных полотенца – 400 рублей, секатор садовый – 80 рублей. л.д. 3/

Протоколом осмотра места происшествия установлено место преступления - дом расположенный на садовом участке Номер , садового коллектива «...». л.д. 4-9/

Протоколом изъятия подтверждено изъятие ОУР ОМ Номер ФИО8 мужских джинсов, радиоприемника «Электроника», веревки бельевой у подсудимого ФИО9 л.д. 11/

Протоколами предъявления предметов для опознания установлено, что потерпевшая ФИО13 опознала мужские джинсы, бельевой веревки, радиоприемника «Электроника» как ранее похищенные у неё, которые были изъяты у подсудимого ФИО9 л.д. 32-37/

Справкой, установлено, что стоимость веревки бельевой составляет 100 рублей, стоимость секатора составляет 100 рублей, набора банных полотенец из трех штук составляет 400 рублей. л.д. 19/

Заключением специалиста Номер , от Дата года, установлено, что рыночная стоимость радиоприемника марки «Электроника 204» составляет 210 рублей. л.д. 62-70/

Таким образом в судебном заседании установлено, что Дата года в 14.00 часов, подсудимый ФИО9 находясь на территории коллективного сада «...» расположенного на территории ... ..., с корыстной целью, путем выставления входной двери, незаконно проник в садовый дом, Номер и покушался тайно похитить бельевую веревку стоимостью 100 рублей, комплект банных полотенец, состоящий из трех штук общей стоимостью 400 рублей, секатор стоимостью 100 рублей, радиоприемник «Электроника 204» стоимостью 210 рублей, джинсы мужские не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшей ФИО13, но он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

По эпизоду от Дата года

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО12 показал, что он имеет в собственности садовый участок Номер А, расположенный по ..., в садоводческом некоммерческом коллективе «...», ..., с 1982 года. В зимнее время в саду бывает редко, примерно один раз в месяц. В основном он проживает, в саду в теплое время года. Дачный сезон он открыл с Дата года и ночевал в саду. Дата года он вместе с женой, поехали на личном автотранспорте в ... ... для того, чтобы купить продукты питания. Они закупили продукты питания, а именно: курагу весом 2 килограмма, по 170 рублей за один килограмм, конфеты шоколадные в ассортименте, весом около одного килограмма, названия он не помнит, стоимостью 320 рублей, бананы весом два килограмма стоимостью 60 рублей за один килограмм, помидоры один килограмм стоимостью 65 рублей за один килограмм, молоко один пакет простерилизованное, названия не помнит стоимостью 25 рублей. Магазин в котором они приобретали продукты питания назывался «Карина -2 », расположенный по адресу, ..., ..., .... Чек от продуктов питания он выбросил в урну возле магазина. После покупки они с женой отвезли продукты питания на дачу и положили в шкаф и в холодильник. Около 15.00 часов Дата года они уехали домой в .... Переночевав дома, на следующий день Дата года, он вместе с женой поехал на дачу, приехали около 12.00 часов. Когда приехали то обнаружили, что окно со стороны веранды снято, и разбито стекло. Он прошел внутрь дома и увидел везде на полу разбросаны спички и по всему дому бардак и грязные следы, испачкано постельное белье, которое находилось на втором этаже дома, на мансарде. Также обнаружил, что из холодильника и из шкафа, пропали все продукты питания, которые были приобретены Дата года, пропала новая вязанная шапка серого цвета, принадлежащая его жене, которую жена приобрела недавно, весной 2010 года, за 100 рублей, пропала электробритва марки «Агиделъ», которую он приобретал, около восьми лет назад, примерно за 350 рублей, материальной ценности, бритва для него не представляет. После того, как он осмотрел дом, он позвонил председателю сада и охраннику. л.д.220-221/

Заявлением потерпевшего ФИО12 на имя начальника ОМ Номер УВД по ... установлено, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 15.00 часов Дата года до 12.00 часов Дата года путем разбития оконного стекла веранды проник в его дом Номер к/с «...» и похитило следующие вещи: электробритву «Агидель» стоимостью 500 рублей, вязанную шапку стоимостью 200 рублей, продукты питания – курага 2 кг. на сумму 300 рублей, конфеты шоколадные на сумму 200 рублей, бананы, помидоры, молок на общую сумму 200 рублей. л.д. 200/

Протоколом осмотра места происшествия установлено место преступления - дом расположенный на садовом участке Номер а, садового коллектива «...». л.д. 201-204/

Справками, установлено, что стоимость двух килограммов кураги составляет 340 рублей, стоимость конфет шоколадных весом один килограмм составляет 320 рублей, бананов весом 2 кг. составляет 120 рублей, помидор весом 1 кг. составляет 65 рублей, молока простерилизованного составляет 25 рублей, стоимость шапки вязанной составляет 100 рублей. л.д. 213, 215/

Таким образом в судебном заседании установлено, что Дата года в 18.00 часов, подсудимый ФИО9 находясь на территории коллективного сада «...» расположенного на территории ... ..., с корыстной целью, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в садовый дом Номер А, расположенный на садовом участке по ... и тайно похитил продукты питания, а именно: два килограмма кураги стоимостью 340 рублей, шоколадные конфеты в ассортименте весом один килограмм стоимостью 320 рублей, два килограмма бананов стоимостью 120
рублей, один килограмм помидор стоимостью 65 рублей, молоко простелиризованное 1 пакет стоимостью 25 рублей, шапку женскую вязанную стоимостью 100 рублей, электробритву марки «Агидель» не представляющую материальной ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО12 и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 970 рублей.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от Дата года

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО4. показала, что она имеет в собственности садовый участок Номер , в коллективных садах «...», с 2003 года. В зимнее время в саду бывает редко, примерно один раз в месяц. На садовом участке у них имеется дом, оборудованный для жилья в теплое время года. В теплое время года она вместе с отцом проживает в саду, занимаются садоводством и обустройством дома. Садовый сезон они открыли с середины апреля.

Дата года её отец около 09 часов 00 минут поехал в ..., для того, чтобы получить пенсию, а она уехала Дата года, она приезжает на дачу только на выходных, а именно в субботу и воскресенье. Отец приехал в сад примерно в 15 часов 00 минут, пробыл там около 30 минут, осмотрел участок, открыл теплицу, все было в порядке. После отец собрался и уехал домой в .... Дата года около 10.00 часов ее отец снова приехал в сад и по сотовому телефону сообщил ей, что их дом взломан, а именно разбито окно и входная дверь на веранду открыта. Она собралась, вызвала милицию и примерно через 1 час приехала на дачу. Приехав на место, она осмотрела дом, увидела, что разбито окно, входная дверь на веранде распахнута, распахнуты все дверцы в шкафах, на втором этаже мансарде и на первом, этаже на полу бардак. Через минут двадцать после ее приезда приехали сотрудники милиции. Вместе с ними она осмотрела дом и обнаружила, что отсутствует болгарка, которую она приобрела 950 рублей в конце апреля 2010 года. Болгарка была абсолютно новой в идеальном, рабочем состоянии. Также пропал строительный степлер, который также был приобретен для обустройства дома в конце апреля 2010 года за 400 рублей. После сотрудники милиции стали осматривать территорию дома и садового участка. Во время осмотра, возле бани был обнаружен пакет, черного цвета, в котором находились болгарка, в корпусе черного цвета, и строительный степлер которые принадлежат ей. Она данные вещи сразу узнала. Найденные болгарка и строительный степлер были изъяты сотрудниками.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 показал, что у него в собственности имеется садовый участок Номер в коллективных садах «...» с 2003 года. В зимнее время в саду бывает редко, примерно один раз в месяц. На садовом участке у них имеется дом, оборудованный для проживания в теплое время года. В теплое время года он с женой и дочерью проживают в саду, занимаются садоводством и обустройством дома. Садовый сезон в этом году открыли с середины апреля. Он там проживает постоянно. Дата года около 09 часов он собрался в ..., для того чтобы получить пенсию. Он съездил, забрал пенсию, после чего вернулся в сад, так как надо было открыть теплицу и полить растения, приехал он время было около!5 часов 00 минут, пробыл в саду около 30-50 минут, после чего собрался, закрыл дом, все проверил, все было на месте и поехал в ..., домой, так как надо было, кое что сделать по дому. На следующий день, Дата года, он с утра поехал на дачу, приехал примерно в 10 часов 00 минут, там находилась его родственница, приехавшая чуть раньше, часов в девять, ФИО10, и Татьяна пояснила, что когда приехала, увидела, что на доме разбито окно и открыта дверь. Он прошел на участок и увидел, что действительно разбито окно и открыта дверь. Пройдя в дом он обнаружил, что нет болгарки и строительного степлера, которые покупала его дочь Вера в ... ..., в строительном магазине. После этого, он позвонил дочери и сообщило случившемся, так же вызвали сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции и стали осматривать дом и участок, возле бани, между срубом и забором нашли пакет, в котором находилась болгарка и строительный степлер. Данные вещи он узнал. Болгарку и строительный степлер покупала его дочь Вера в конце апреля 2010 года для обустройства дома. л.д. 178-179/

Заявлением потерпевшей ФИО11 на имя начальника ОМ Номер УВД по ... установлено, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 15.00 часов Дата года 09.00 часов Дата года путем разбития оконного стекла проникло в её садовый дом расположенный на участке Номер к/с «...» и похитило угловую шлифмашинку стоимостью 890 рублей, степлер строительный стоимостью 350 рублей. л.д. 156/

Протоколом осмотра места происшествия установлено место преступления - дом расположенный на садовом участке Номер , садового коллектива «...». л.д. 157-160/

Справкой, установлено, что стоимость болгарки марки «Наnder» составляет 950 рублей, стоимость степлера строительного составляет 400рублей. л.д. 172/

Таким образом в судебном заседании установлено, что Дата года в 20 часов 05 минут, подсудимый ФИО9 находясь на территории коллективного сада «...» расположенного на территории ... ..., с корыстной целью, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в садовый дом Номер и покушался тайно похитить болгарку стоимостью 950 рублей, степлер строительный стоимостью 400 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4, но он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был испуган пришедшей на участок женщиной.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.

- отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- отрицательную его характеристику.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого и обстоятельства дела, считает невозможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Гражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО12, ФИО13 о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежат удовлетворению полностью.

Подсудимый в суде иски признал и согласен возместить потерпевшим этот ущерб.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО9 признать виновным и назначить к лишению свободы:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года) к 2 (двум) годам 2 (двум) месяцам;

по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года) к 2 (двум) годам;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года) к 2 (двум) годам 2 (двум) месяцам;

по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата года) к 2 (двум) годам и на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы.

Согласно ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ постановление ... суда РБ от Дата года, по которому ФИО9 освобожден Дата года условно-досрочно на 8 месяцев 11 дней - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата года частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить ему наказание к 3 (трем) годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО9 – содержание под стражей не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ и содержать там же до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ему исчислять с Дата года.

Взыскать с ФИО9 материальный ущерб в пользу:

- ФИО12 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- ФИО6 5570 (пять тысяч пятьсот семьдесят) рублей;

- ФИО13 810 (восемьсот десять) рублей.

Вещественные доказательства хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ Номер УВД по ... вернуть потерпевшим:

- джинсы мужские, веревку бельевую, радиоприемник «Электроника» - ФИО13;

- болгарку электрическую, степлер строительный - ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: