№1-136/2010 грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"21" июля 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Зубаирова Р.Р.

адвоката Кульбаевой А.В.

потерпевшей Ж..

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Артамонова ... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дёмским районным судом г.Уфы по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок;

- постановлением Дёмского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и он направлен в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ МССУ № по <адрес> по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей,

проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов подсудимый Артамонов ... находясь за домом № по <адрес>, с корыстной целью, увидев впереди идущую потерпевшую Ж.. с сумкой в руках, убедившись, что рядом никого нет, пытался сорвать из её рук принадлежащую ей сумку и с похищенным скрыться, но потерпевшая не выпустила из руки сумку и удержала ее. Однако подсудимый свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества не прекратил, и пытался сорвать с руки потерпевшей принадлежащую ей сумку, в ходе чего они упали на землю. Подсудимый не ослабляя схватку, продолжая свой умысел, встал на ноги и силой вырвал сумку из рук потерпевшей, которая лежала на земле и открыто похитил сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились следующие вещи: паспорт, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, трудовая книжка, на имя Ж.., а также паспорт, страховое свидетельство, медицинский страховой полис, трудовая книжка, пенсионное удостоверение на имя Ж.., кошелек стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 980 рублей, заказное письмо, сотовый телефон марки «Нокиа 1110i» стоимостью 500 рублей, очки стоимостью 500 рублей и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 2480 рублей.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Артамонов ... виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства;

- что ранее он судим.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает невозможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артамонова ... признать виновным и назначить по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дёмского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание к 2 (двум) годам 4 (четырем) месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Артамонову ... - содержание под стражей не изменять оставить под стражей, этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ и содержать там же до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, сотовый телефон марки «Нокиа 111i», очки, конверт с заказным письмом, трудовую книжку, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство на имя Ж.., трудовую книжку, пенсионное удостоверение на имя Ж.., коробку от сотового телефона марки «Нокиа 111i» - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств; денежные средства в сумме 980 рублей хранящиеся в кассе УВД по <адрес> - вернуть Ж..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: