ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«21» сентября 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Мамаевой А.А.
потерпевшей ФИО3
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5 Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, холостого, пенсионера, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., ...6,
в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата года около 21.00 часов подсудимый ФИО5 находясь на территории садового некоммерческого товарищества «...» ... ... с корыстной целью, путем отжима двери незаконно проник в садовый дом Номер и тайно похитил денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО3 и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшей значительный ущерб.
Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в
содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба причиненного в результате преступления.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительную его характеристику по месту жительства;
- что ранее он не судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшей в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.
Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде - отменить.
Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: