№1-160/2010 покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"30" сентября 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Мухаметдинов Р.Х.

потерпевшей ФИО3

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5 Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, судимого Дата года Дёмским районным судом ... по ст.ст. 131 ч. 2 п. «д», 161 ч. 2 п. «г», 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного Дата года по отбытию срока, проживающего по адресу: ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата года около 15.00 часов подсудимый ФИО5, находясь в доме Номер ... ..., после совместного распития алкогольных напитков со свидетелем ФИО6, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что свидетель ФИО6 уснул, тайно похитил из комнаты телевизор марки «Эленберг» стоимостью 2100 рублей и DVD - проигрыватель марки «Эленберг» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО3 и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

Он же, Дата года около 20 часов 35 минут, находясь возле дома Номер А по ... ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за 200 рублей свидетелю ФИО7 выступившему на основании закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя, в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» один медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит ... остатка 0,12 грамма.

Впоследствии свидетель ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть подсудимый не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого преступным путем, наличие на его иждивении малолетнего ребенкарицательнуюдимый С.А. итков с малолетнего ребенка,.

- отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- отрицательную его характеристику по месту жительства, что он состоит на учете в наркологическом кабинете, и что согласно заключению психиатрической экспертизы он признан вменяемым при совершении вышеуказанных преступлений и мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Суд также принимает во внимание просьбу потерпевшей о назначении подсудимому минимального наказания.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает невозможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным и назначить к лишению свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году 2 (двум) месяцам;

по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 (четырем) годам и на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание к 4 (четырем) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде - отменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать его в ... и содержать там же до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ему исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... Номер ... по ...:

- образец специального химического вещества, использованного при пометке денежных средств, смывы с обеих рук ФИО5, один медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ... содержанием в исправительной колонии строгого режимарб в размере рублей.остью.
ультате преступления9 днейы от Дата года - уничтожить;

- денежные средства на общую сумму 200 рублей - вернуть по принадлежности;

- телевизор марки «Эленберг», DVD - проигрыватель марки «Эленберг» - вернуть ФИО3

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в кассационной инстанции при рассмотрении данного уголовного дела.

Председательствующий: