№1-161/2010 получение должностным лицом взятки и подлог



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

“30” сентября 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.,

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Кокшаровой Е.А.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО14 Дата года рождения, уроженки ..., ..., ..., образование высшее, замужней, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: ..., ...116,

в преступлениях предусмотренных ст.ст. 290 ч. 2, 292 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО14 согласно приказа ... Номер л от Дата года, работая преподавателем ... и являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим деятельность в сфере профессионального образования и уполномоченным производить оценку знаний обучающихся, совершила получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входили в ее служебные полномочия, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата года подсудимая ФИО14 находясь у себя в служебном кабинете Номер ..., расположенного по адресу: ..., ..., с корыстной целью, узнав от студента заочного отделения ... свидетеля ФИО4, что ей необходимо сдать экзамен по дисциплине ... преподаваемой подсудимой ФИО14, предложила свидетелю ФИО4 передать ей незаконное денежное вознаграждение за сдачу экзамена на положительную оценку без его фактического проведения. На, что свидетель ФИО4 согласилась.

Дата года около 12 часов 30 минут в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», подсудимая ФИО14, с корыстной целью, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в нарушение ..., утвержденного приказом Федерального ... Номер от Дата года, в нарушение Положения об ..., утвержденного приказом ... Номер от Дата года, а также в нарушение Положения о курсовых экзаменах и зачетах ... заведомо зная, что оценка преподавателями экзаменов без их фактического проведения недопустима, находясь в служебной кабинете Номер , расположенного по адресу: ..., ... получила от свидетеля ФИО4 незаконное денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, после чего незаконно поставила в ее в экзаменационном листке преподаваемой ею дисциплине ... оценку «удовлетворительно», без фактического проведения экзамена.

Она же, согласно ... Дата года, работая преподавателем ... и являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим деятельность в сфере профессионального образования и уполномоченным производить оценку знаний обучающихся, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, когда эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата года подсудимая ФИО14 находясь у себя в служебном кабинете Номер ..., расположенного по адресу: ..., ..., с корыстной целью, узнав от студента заочного отделения ... свидетеля ФИО4, что ей необходимо сдать экзамен по дисциплине ..., преподаваемой подсудимой ФИО14, предложила свидетелю ФИО4 передать ей незаконное денежное вознаграждение за сдачу экзамена на положительную оценку без его фактического проведения. На, что свидетель ФИО4 согласилась.

Дата года около 12 часов 30 минут в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», подсудимая ФИО14, с корыстной целью, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в нарушение Устава ... утвержденного приказом ... Номер от Дата года, в нарушение Положения об ..., утвержденного приказом ... Номер от Дата года, а также в нарушение Положения о курсовых экзаменах и зачетах ..., заведомо зная, что оценка преподавателями экзаменов без их фактического проведения недопустима и что экзаменационный лист согласно Положения о курсовых экзаменах и зачетах ... является официальным документом, заменяющим зачетно - экзаменационную ведомость при сдаче экзаменов вне установленные учебным расписанием сроки, находясь в служебном кабинете Номер , расположенном по адресу: ..., ..., получила от свидетеля ФИО4 денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, после чего поставила в её в экзаменационном листке преподаваемой ею дисциплины ... оценку «удовлетворительно» без фактического проведения экзамена, то есть внесла в официальный документ заведомо ложные сведения.

В судебном заседании подсудимая ФИО14 виновной себя признала полностью и суду показала, что она являлась преподавателем по дисциплине - «Охрана труда» в ...

Дата года, свидетель ФИО4 обратилась к ней по поводу сдачи экзамена по предмету ... ФИО4 спросила её, можно ли ей сдать контрольную работу и экзамен и показала ей имевшуюся при ней одну контрольную работу, которую ФИО4 сама выполнила. Она пояснила ФИО4, что если она хочет получить положительную оценку за экзамен ... то она должна будет дать ей деньги, она не назвала сумму и пояснила, чтобы ФИО4 пришла к ней в техникум Дата года, так как она пока занята. Она сказала ФИО4, что сама как положено она не сможет сдать данный экзамен и сможет сдать его беспрепятственно за деньги.

Дата года к ней в кабинет зашла ФИО4 и сказала, что пришла сдавать контрольную работу и экзамен по предмету .... Она вспомнив их предыдущий разговор, назвала ФИО4 сумму в размере 1000 рублей за сдачу экзамена. ФИО4 достала одну купюру номиналом 1000 рублей и отдала ей. Она взяла данную купюру в руки и сразу убрала к себе в стол в выдвижной ящик. После этого она взяла контрольную работу ФИО4, посмотрела ее, поставила визу «зачет», поставила дату и расписалась, контрольную она оставила при себе. После этого она взяла у ФИО4 экзаменационный лист по предмету ... и без фактического принятия экзамена по данному предмету, ничего не спрашивая и не разговаривая с ней по вопросам предмета, собственноручно поставила в графе «Экзамен сдан с оценкой___», оценку «удовлетворительно», а также поставила свою подпись и дату - Дата г. ФИО4 взяла данный экзаменационный лист в руки, поблагодарила её и вышла из кабинета. Как только ФИО4 вышла, к ней в кабинет зашли несколько сотрудников милиции вместе с понятыми, один из сотрудников милиции был с видеокамерой. Через некоторое время сотрудники милиции в присутствие двух понятых у ФИО4 изъяли технические средства аудио - видео записи, также экзаменационный лист по предмету ...

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

В судебном заседании свидетель ФИО6 суду показала, что она работает заведующим заочного отделения ... ..., расположенного по адресу: ..., .... Ранее на 6 курсе данного учебного заведения в группе ..., на заочном отделении обучалась студент ФИО4. Она как руководитель заочного отделения, может пояснить, что учебный процесс идет согласно учебного плана и плана приема. Абитуриенты при поступлении в их учебное заведение сдают документы в приемную комиссию на выбранную ими специальность и на форму обучения (коммерческую или бюджетную), в зависимости от этого проходят вступительные испытания: на коммерческую - собеседование, на бюджетную - экзамены. После зачисления студенты заочного отделения вызываются на сессию, где идет объяснение материала и выдается задание на домашние контрольные работы. В межсессионный период студенты обязаны выполнять контрольные работы и сдавать в учебную часть заочного отделения на проверку. К сдаче экзаменов допускаются студенты, сдавшие все контрольные работы по учебному плану. Студент, не явившийся на экзамен по какой - то причине или сдавший экзамен на неудовлетворительную оценку, имеет право на пересдачу. Студент приходит и объясняет, по какой причине не явился, показывает наличие контрольных работ и ему выписывается экзаменационный листок. Экзаменационный листок является такой - же ведомостью, экзамены должны приниматься в стенах техникума. Во время сессии студентам объясняется материал по выполнению домашних контрольных работ согласно вариантов (шифра), которые присваиваются приказом при зачислении в число студентов. После выполнения контрольной работы, студенты приносят ее в учебную часть заочного отделения, где она регистрируется в журнале рецензирования контрольных работ по каждой дисциплине. Преподаватель приходит и расписывается в журнале о том, что забрал контрольные работы на проверку и в течение 7 дней должен проверить ее и вернуть на заочное отделение. Это регламентировано положением о рецензировании контрольных работ. В случае затруднения выполнения контрольной работы студенты могут придти на консультацию к преподавателю согласно расписания консультаций, а также и вне расписания если преподаватель свободен. Фактов выполнения контрольных работ преподавателями она не знает, выполнение контрольных работ преподавателями не допустимо. Фактов взяток преподавателями ей до этого известно не было.

В судебном заседании свидетель ФИО7 суду показала, что она работает методистом заочного отделения ... расположенного по адресу: ..., .... Ранее на 6 курсе данного учебного заведения в группе ..., на заочном отделении обучалась студент ФИО4. Она как методист заочного отделения, может пояснить, что учебный процесс идет согласно учебного плана и плана приема. Абитуриенты при поступлении в их учебное заведение сдают документы в приемную комиссию на выбранную ими специальность и на форму обучения (коммерческую или бюджетную), в зависимости от этого проходят вступительные испытания: на коммерческую - собеседование, на бюджетную - экзамены. После зачисления студенты заочного отделения вызываются на сессию, где идет объяснение материала и выдается задание на домашние контрольные работы. В межсессионный период студенты обязаны выполнять контрольные работы и сдавать в учебную часть заочного отделения на проверку. К сдаче экзаменов допускаются студенты, сдавшие все контрольные работы по учебному плану. Студент, не явившийся на экзамен по какой - то причине или сдавший экзамен на неудовлетворительную оценку, имеет право на пересдачу. Студент приходит и объясняет, по какой причине не явился, показывает наличие контрольных работ и ему выписывается экзаменационный листок. Экзаменационный листок является такой - же ведомостью, экзамены должны приниматься в стенах техникума. Во время сессии студентам объясняется материал по выполнению домашних контрольных работ согласно вариантов (шифра), которые присваиваются приказом при зачислении в число студентов. После выполнения контрольной работы, студенты приносят ее в учебную часть заочного отделения, где она регистрируется в журнале рецензирования контрольных работ по каждой дисциплине. Преподаватель приходит и расписывается в журнале о том, что забрал контрольные работы на проверку и в течение 7 дней должен проверить ее и вернуть на заочное отделение. Это регламентировано положением о рецензировании контрольных работ. В случае затруднения выполнения контрольной работы студенты могут придти на консультацию к преподавателю согласно расписания консультаций, а также и вне расписания если преподаватель свободен. Фактов выполнения контрольных работ преподавателями она не знает, выполнение контрольных работ преподавателями не допустимо.

Дата года она находилась на работе. В тот день, во сколько именно не помнит, к ней подошла студент ФИО4. Она стала просить её выдать ей экзаменационный листок для сдачи предмета ... В тот момент ФИО4 сдавала экзамен вне сессионного периода. Она, согласно положения о курсовых экзаменах и зачетах выдала ей экзаменационный лист по предмету ... преподавателем по данному предмету в группе ФИО4 была ФИО14, она записала ее фамилию и инициалы в экзаменационный лист, поставила дату и свою подпись. Ниже в данном документе были пустые графы для дальнейшего заполнения, а именно место для выставления оценки, место для подписи преподавателя и дата, подписи заведующего, заверяющего подпись преподавателя и дата. Данный экзаменационный лист согласно Положения о курсовых экзаменах и зачетах их учебного заведения является официальным документом, заменяющим ведомость во вне сессионный период. ФИО4 забрала данный экзаменационный лист и ушла. Данный экзаменационный лист не был зарегистрирован на момент его выдачи ФИО4, так как журнала регистрации данных документов на момент их выдачи студентам в заочном отделении не заведено. На каждого студента в их учебном заведении имеется учебная карточка учащегося, в том числе на студента ФИО4 В данном документе у них делаются отметки по предметам на момент его сдачи, где методист пишет наименование предмета, номер контрольной работы, фамилию студента, зачет/незачет, дата возврата контрольной работы в случае ее наличия, дата сдачи экзамена, его оценка, фамилия преподавателя. То есть, когда она отдала ФИО4 экзаменационный лист по предмету ... она его нигде не регистрировала. Дата года в учебной карточке учащегося ФИО4 по предмету ... была выставлена оценка удовлетворительно. Позже от своих коллег ей стало известно, что преподаватель ФИО14 была задержана сотрудниками милиции за получение взятки за сдачу экзамена по предмету ... от студента ФИО4, при этом ей по данному поводу ничего не известно. До этого про факты получения взяток преподавателями и другими сотрудниками их учебного заведения ей ничего известно не было.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО4, показала, что она является студентом ..., расположенного по адресу: ..., ..., обучается на 6 курсе данного учебного заведения в группе .... Она обучается на заочном отделении. Согласно учебного плана, перед тем как сдать экзамен, сперва необходимо выполнить контрольные работы, к контрольной работе предъявляются определенные требования, она как студент должна самостоятельно выполнить контрольную работу, после чего сдать ее в учебную часть заочного отделения, где она регистрируется в журнале, после чего преподаватель забирает ее на проверку и возвращает. Но фактически они приносят контрольную работу и отдают ее преподавателю, который проверяет ее и в случае выставления положительной оценки сам относит ее сотруднику заочного отделения. Выполнение контрольных работ для студентов самими преподавателями не допустимо, так как преподаватель эти же работы и будет проверять. В случае, если контрольная работа оценена преподавателем на положительную оценку, то студент допускается к сдаче экзамена. Сдача экзаменов выполняется в установленные учебным расписанием сроки. Для сдачи экзамена все установленных учебным планом сроков, студент должен получить в заочном отделении у методиста зачетно - экзаменационный лист. Данный документ должен быть зарегистрирован в журнале и содержать номер, наименование предмета, данные о преподавателе, данные о студенте, факультет и номер группы, где учится студент.

Дата года в заочном отделении у методиста ею был получен экзаменационный лист на сдачу экзамена по дисциплине - ... преподавателем по данной дисциплине является ФИО14. Данных методиста она не помнит. Был ли зарегистрирован данный лист она не знает. Получив данный лист она хранила его при себе, чтобы когда подготовится к сдаче, подойти к преподавателю и сдать экзамен. Также она сама подготовила одну контрольную работу по данной дисциплине.

Дата года, подготовившись к экзамену, она обратилась к преподавателю ФИО14 по поводу сдачи экзамена по предмету ... Она спросила ее, можно ли ей сдать контрольную работу и экзамен. Она показала ей имевшуюся при ней одну контрольную работу, которую она сама выполнила. ФИО14 пояснила ей, что если она хочет получить положительную оценку за экзамен ... то она должна будет дать ей деньги, ФИО14 не назвала сумму, пояснила, чтобы она пришла к ней в техникум Дата года, так как она пока занята. ФИО14 сказала ей, что сама как положено она не сможет сдать данный экзамен и сможет сдать его беспрепятственно за деньги. Она сказала, что придет, при этом подумала, что действия преподавателя ФИО14 незаконны, так как она не должна брать деньги за сдачу экзамена.

Дата года, перед тем как идти к ФИО14 в техникум, она пришла в отдел милиции ... ... и написала заявление по данному поводу, сообщив о случившемся. Сотрудники милиции предложили ей участвовать при проведении оперативного мероприятия, на что она добровольно согласилась. Находясь в одном из кабинетов, сотрудница милиции - девушка, пригласила двух понятых - девушек, которым разъяснила их права и обязанности, после чего пояснила всем, что будет произведен ее досмотр. Сотрудница милиции задал ей вопрос, имеются ли у нее какие - либо предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте и денежные средства, у неё с собой фактически данных предметов не было, сотрудница милиции досмотрела её, при ней ничего перечисленного сотрудницей милиции обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол, который был всеми подписан, замечаний ни от кого не поступило. После этого в кабинет зашли другие сотрудники милиции, один из которых спросил у неё, известна ли ей сумма денег, которую хочет ФИО14 за сдачу экзамена, она пояснила, что ей сумма денег не известна, при этом по слухам от студентов, от кого именно не помнит, она слышала, что ФИО14 берет от студентов до 4000 рублей за сдачу экзаменов, в связи с чем она пояснила, что ФИО14 видимо требует от неё деньги в сумме 4000 рублей, ее слова были записаны в один из протоколов. Сотрудники милиции решили вручить ей денежные средства на сумму 4000 рублей. Один из сотрудников милиции показал всем четыре денежных купюры номиналом 1000 рублей каждая, пояснил, что данными деньгами или частью их она будет расплачиваться за сдачу экзамена. После этого сотрудник милиции отксерокопировал данные деньги, на ксерокопиях они расписались. После этого сотрудник милиции переписал серии и номера в протокол, после чего вручил ей данные деньги. Сотрудник милиции заполнил протокол, который был всеми подписан, замечаний ни от кого не поступало. После этого сотрудники милиции пояснили всем, что при проведении оперативного мероприятия будут применяться технические средства аудио - видео записи, которые будут находиться при ней в одежде. Сотрудник милиции показал всем одну видеокамеру и диктофон, которые были прикреплены к её одежде так, чтобы в последствии ФИО14 их не видела. По данному поводу был составлен протокол, который был всеми подписан, замечаний ни от кого не поступало. После этого в дневное время, точное время не помнит, она вместе с сотрудниками милиции и понятыми, приехала в ... по адресу: ..., .... Возле техникума у себя из автомашины она забрала экзаменационный лист на сдачу экзамена по предмету ... и одну контрольную работу по этому же предмету. Она с имеющимися у ней при себе техническими средствами аудио - видео записи, денежными средствами в сумме 4 000 рублей, экзаменационным листом и одной контрольной работой пришла в кабинет Номер , где находилась ФИО14 она зашла внутрь кабинета и сказала ФИО14, что пришла сдавать контрольную работу и экзамен по предмету ... ФИО14, вспомнив их предыдущий разговор, назвала ей сумму в размере 1000 рублей за сдачу экзамена. Как именно она говорила ей дословно не помнит, но точно помнит, что назвала именно эту сумму денег за сдачу экзамена по предмету. она достала одну купюру номиналом 1000 рублей, ранее переданную ей сотрудниками милиции, она отдала данную купюру ФИО14 за сдачу экзамена, ФИО14 взяла данную купюру в руки и при ней убрала к себе в стол преподавателя в выдвижной ящик. После этого ФИО14 взяла её контрольную работу, посмотрела ее, поставила визу «зачет», поставила дату и расписалась, контрольную она оставила при себе. После этого ФИО14 взяла у неё экзаменационный лист по предмету ... и без фактического принятия экзамена по данному предмету, ничего не спрашивая её и вообще не разговаривая с ней по вопросам предмета, собственноручно поставила в графе «Экзамен сдан с оценкой___», оценку «удовлетворительно», а также поставила свою подпись и дату - Дата ... взяла данный экзаменационный лист в руки, поблагодарила ФИО14 и вышла из ее кабинета. Как только она вышла, в данный кабинет зашли несколько сотрудников милиции вместе с понятыми, один из сотрудников милиции был с видеокамерой. Через некоторое время сотрудники милиции в присутствие двух понятых произвели у неё изъятие технических средств аудио - видео записи, также экзаменационного листа по предмету ... а также опросили её по данному поводу. Со стороны её никаких провокационных действий и уговоров в отношении преподавателя ФИО14 о получении от нее денег за экзамен не было, она вела себя так, как будто привыкла брать взятки за беспрепятственную сдачу экзаменов, вела себя спокойно и уверенно.л.д./103-106/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО15 показала, что Дата года, в утреннее время, точное время не помнит, она находилась возле здания Отдела милиции ... .... В тот момент к ней подошли молодые люди, которые представились ей сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции ... ..., ранее ей не знакомые. Данные сотрудники милиции пригласили её участвовать в качестве понятого. На данное предложение она согласилась. Она шла со своей знакомой ФИО16, сотрудники милиции предложили и ей участвовать в качестве понятой, на что она согласилась. Их провели в один из кабинетов здания милиции, где находилась ранее незнакомая девушка. Данная девушка представилась фамилией ФИО4, других ее данных она не помнит. Сотрудники милиции разъяснили им, что им известно, что преподаватель ... техникума вымогает деньги с ФИО4 за сдачу экзамена. Сотрудник милиции - девушка, разъяснила им наши права и обязанности, после чего пояснила всем, что будет произведен досмотр ФИО4. Сотрудница милиции задала ФИО4 вопрос, имеются ли у нее какие - либо предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте и денежные средства, ФИО4 ответила, что ничего такого у нее не имеется, сотрудница милиции досмотрела ФИО4, при ней ничего перечисленного сотрудницей милиции обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол, который был всеми подписан, замечаний ни от кого не поступило. После этого в кабинет зашли другие сотрудники милиции, один из которых спросил у ФИО4, известна ли ей сумма денег, которую хочет ФИО14 за сдачу экзамена, ФИО4 пояснила, что ей сумма денег не известна, при этом она пояснила, что по слухам от студентов, от кого именно не помнит, она слышала, что ФИО14 берет от студентов до 4000 рублей за сдачу экзаменов. Сотрудники милиции решили вручить ФИО4 денежные средства на сумму 4 000 рублей. Один из сотрудников милиции показал всем четыре денежных купюры номиналом 1000 рублей каждая, пояснил, что данными деньгами или частью их ФИО4 будет расплачиваться за сдачу экзамена. После этого сотрудник милиции отксерокопировал данные деньги, на ксерокопиях она и ФИО16 расписались. После этого сотрудник милиции переписал серии и номера в протокол, после чего вручил ФИО4 данные деньги. Сотрудник милиции заполнил протокол, который был всеми подписан, замечаний ни от кого не поступало. После этого сотрудники милиции пояснили всем, что при проведении оперативного мероприятия будут применяться технические средства аудио - видео записи, которые будут находиться при ФИО4 в одежде. Сотрудник милиции показал всем одну видеокамеру и диктофон, которые были прикреплены к одежде ФИО4 так, чтобы в последствии подозреваемое лицо их не видело. По данному поводу был составлен протокол, который был всеми подписан, замечаний ни от кого не поступало. После этого в дневное время, точное время не помнит, она вместе с сотрудниками милиции и ФИО4 приехала в ... техникум по адресу: ..., .... Возле техникума ФИО4 подошла к машине и забрала какие - то документы. После этого ФИО4 зашла в техникум, она вместе с сотрудниками милиции и ФИО16 пошли за ней. ФИО4 прошла к кабинету Номер , зашла внутрь и вскоре вышла. Через некоторое время из кабинета вышли двое парней, как она поняла, это были студенты, после чего ФИО4 зашла внутрь. Через некоторое время, через какое не помнит, ФИО4 вышла из кабинета, а она вместе с сотрудниками милиции и ФИО16 зашли в данный кабинет. Внутри находилась ранее незнакомая женщина возрастом около Дата лет. Сотрудники милиции при ней занесли в данный кабинет видеокамеру, на которую стали снимать происходящее в данном кабинете. Данная женщина представилась фамилией ФИО14, других ее данных она не помнит. Находясь в кабинете, сотрудники милиции задали ей вопрос, получала ли она в течении последних 5-10 минут денежные средства, на что ФИО14 ответила, что получила от девушки купюру номиналом 1000 рублей. На предложение выдать данные данную купюру ФИО14 подошла к преподавательскому столу и с выдвижного ящика достала купюру достоинством 1 000 рублей. ФИО14 ответила, что получила данные деньги за экзамен и контрольную работу от заочницы по предмету ... при этом поставила оценку в направлении, которое студентка отнесла с собой. На вопрос, принимала ли ФИО14 фактически экзамен, она ответила, что принимала в виде собеседования по билету. На столе ФИО14 сотрудники милиции нашли какую - то ведомость. На предложение выдать полученную от студентки денежную купюру ФИО14 при понятых подошла к столу преподавателя и вытащила оттуда денежную купюру номиналом 1000 рублей. Один из сотрудников милиции показал всем ксерокопию денежных средств с подписями понятых, там были четыре купюры номиналом по 1000 рублей каждая, при этом серия и номер денежной купюры, которую предоставила ФИО14, и серия и номер одной из денежных купюр совпали. Она поняла, что именно эта денежная купюры была ранее передана ФИО4. Денежная купюра, выданная ФИО14, была упакована сотрудниками милиции в бумажный конверт, который был понятыми подписан. Также сотрудниками милиции был изъят лист бумаги с ксерокопией денег, а также тетрадь, обнаруженную сотрудниками милиции. По каждому действию были составлены протоколы, которые были всеми прочитаны и подписаны. Кроме этого, через некоторое время, сотрудники милиции при понятых изъяли у ФИО4 экзаменационный лист по предмету ... на которой стояла оценка «удовлетворительно», была указана фамилия преподавателя «ФИО14». Данный лист был упакован в бумажный конверт, опечатанный, скрепленный пояснительной запиской, заверенный подписями понятых. Кроме этого сотрудники милиции в присутствии её и ФИО16 изъяли у ФИО4 аудио - видео устройства, которые ей были вручены ранее для проведения записи разговора с преподавателем. По каждому действию были составлены протоколы, которые были всеми подписаны, замечаний ни от кого не поступило. Девушки подписали протоколы и ушли.л.д./108-110/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО16 показала, что Дата года, в утреннее время, точное время не помнит, она находилась возле здания Отдела милиции ... .... В тот момент к ней подошли молодые люди, которые представились ей сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции ... ..., ранее ей не знакомые. Данные сотрудники милиции пригласили её участвовать в качестве понятого. На данное предложение ФИО15 согласилась. Она шла со своей знакомой ФИО15, сотрудники милиции предложили и ей участвовать в качестве понятой, на что она согласилась. Их провели в один из кабинетов здания милиции, где находилась ранее незнакомая девушка. Данная девушка представилась фамилией ФИО4, других ее данных она не помнит. Сотрудники милиции разъяснили им, что им известно, что преподаватель ... техникума вымогает деньги с ФИО4 за сдачу экзамена. Сотрудник милиции - девушка, разъяснила им их права и обязанности, после чего пояснила всем, что будет произведен досмотр ФИО4. Сотрудница милиции задала ФИО4 вопрос, имеются ли у нее какие - либо предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте и денежные средства, ФИО4 ответила, что ничего такого у нее не имеется, сотрудница милиции досмотрела ФИО4, при ней ничего перечисленного сотрудницей милиции обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол, который был всеми подписан, замечаний ни от кого не поступило. После этого в кабинет зашли другие сотрудники милиции, один из которых спросил у ФИО4, известна ли ей сумма денег, которую хочет ФИО14 за сдачу экзамена, ФИО4 пояснила, что ей сумма денег не известна, при этом она пояснила, что по слухам от студентов, от кого именно не помнит, она слышала, что ФИО14 берет от студентов до 4000 рублей за сдачу экзаменов. Сотрудники милиции решили вручить ФИО4 денежные средства на сумму 4000 рублей. Один из сотрудников милиции показал всем четыре денежных купюры номиналом 1000 рублей каждая, пояснил, что данными деньгами или частью их ФИО4 будет расплачиваться за сдачу экзамена. После этого сотрудник милиции отксерокопировал данные деньги, на ксерокопиях она и ФИО15 расписались. После этого сотрудник милиции переписал серии и номера в протокол, после чего вручил ФИО4 данные деньги. Сотрудник милиции заполнил протокол, который был всеми подписан, замечаний ни от кого не поступало.

После этого сотрудники милиции пояснили всем, что при проведении оперативного мероприятия будут применяться технические средства аудио - видео записи, которые будут находиться при ФИО4 в одежде. Сотрудник милиции показал всем одну видеокамеру и диктофон, которые были прикреплены к одежде ФИО4 так, чтобы в последствии подозреваемое лицо их не видело. По данному поводу был составлен протокол, который был всеми подписан, замечаний ни от кого не поступало. После этого в дневное время, точное время не помнит, она вместе с сотрудниками милиции и ФИО4 приехала в ... техникум по адресу: ..., .... Возле техникума ФИО4 подошла к машине и забрала какие - то документы. После этого ФИО4 зашла в техникум, она вместе с сотрудниками милиции и ФИО15 пошли за ней. ФИО4 прошла к кабинету Номер , зашла внутрь и вскоре вышла. Через некоторое время из кабинета вышли двое парней, как она поняла, это были студенты, после чего ФИО4 зашла внутрь. Через некоторое время, через какое не помнит, ФИО4 вышла из кабинета, а она вместе с сотрудниками милиции и ФИО15 зашли в данный кабинет. Внутри находилась ранее незнакомая женщина возрастом около 60 лет. Сотрудники милиции при ней занесли в данный кабинет видеокамеру, на которую стали снимать происходящее в данном кабинете. Данная женщина представилась фамилией ФИО14, других ее данных она не помнит. Находясь в кабинете, сотрудники милиции задали ей вопрос, получала ли она в течение последних 5-10 минут денежные средства, на что ФИО14 ответила, что получила от девушки купюру номиналом 1000 рублей. На предложение выдать данные данную купюру ФИО14 подошла к преподавательскому столу и с выдвижного ящика достала купюру достоинством 1000 рублей. ФИО14 ответила, что получила данные деньги за экзамен и контрольную работу от заочницы по предмету ... при этом поставила оценку в направлении, которое студентка отнесла с собой. На вопрос, принимала ли ФИО14 фактически экзамен, она ответила, что принимала в виде собеседования по билету. На столе ФИО14 сотрудники милиции нашли какую - то ведомость. На предложение выдать полученную от студентки денежную купюру ФИО14 при понятых подошла к столу преподавателя и вытащила оттуда денежную купюру номиналом 1000 рублей. Один из сотрудников милиции показал всем ксерокопию денежных средств с подписями понятых, там были четыре купюры номиналом по 1000 рублей каждая, при этом серия и номер денежной купюры, которую предоставила ФИО14, и серия и номер одной из денежных купюр совпали. Она поняла, что именно эта денежная купюры была ранее передана ФИО4. Денежная купюра, выданная ФИО14, была упакована сотрудниками милиции в бумажный конверт, который был понятыми подписан. Также сотрудниками милиции был изъят лист бумаги с ксерокопией денег, а также тетрадь, обнаруженную сотрудниками милиции. По каждому действию были составлены протоколы, которые были всеми прочитаны и подписаны. Кроме этого, через некоторое время, сотрудники милиции при понятых изъяли у ФИО4 экзаменационный лист по предмету ..., на которой стояла оценка «удовлетворительно», была указана фамилия преподавателя «ФИО14». Данный лист был упакован в бумажный конверт, опечатанный, скрепленный пояснительной запиской, заверенный подписями понятых. Кроме этого сотрудники милиции в присутствии ФИО15 и её изъяли у ФИО4 аудио - видео устройства, которые ей были вручены ранее для проведения записи разговора с преподавателем. По каждому действию были составлены протоколы, которые были всеми подписаны, замечаний ни от кого не поступило. Девушки подписали протоколы и ушли.л.д. /112-114/

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10, показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ... по .... В июне 2010 года в ... по ... стала поступать оперативная информация о том, что преподаватель ... ..., ...) ... ФИО14 занимается получением взяток со студентов ... за беспрепятственную сдачу экзаменов по преподаваемым ей дисциплинам без фактического проведения экзамена.

Дата года в ... по ... от студента заочного отделения ... ФИО4 поступило заявление о привлечении к установленной законом ответственности преподавателя ... ФИО14, которая вымогает у нее денежные средства за сдачу зачета по предмету ... в размере суммы 4000 рублей. При беседе с ФИО4 он задал ей вопрос, желает ли она добровольно участвовать при проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» с целью проверки факта получения преподавателем ФИО14 взяток со студентов, на данное предложение ФИО4 согласилась, он разъяснил ей, что с ее стороны не должно быть никаких провокационных действий и уговоров в отношении ФИО14, а даче взятки за экзамен. Им было установлено, что ФИО14 является преподаватель ... ФИО14. После этого сотрудник милиции - женщина пригласила в кабинет, где находилась ФИО4, двух понятых - девушек, после чего произвела в данном кабинете досмотр ФИО4, на досмотре он не присутствовал, но позже ему стало известно, что у ФИО4 при себе ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол досмотра, который был всеми подписан, замечаний ни от кого не поступало. После этого он задал ФИО4 вопрос, известна ли ей сумма денежных средств, которую хочет получить преподаватель ФИО14 за сдачу экзамена, на что ФИО4 пояснила, что сумма денег ей не известна и по слухам от студентов ... ФИО14 берет от студентов до 4000 рублей, ФИО4 предположила, что ФИО14 видимо требует ФИО4 выплатить денежное вознаграждение в сумме 4 000 рублей. После этого, находясь в кабинете, он пояснил понятым их права и обязанности, после чего пояснил всем, что в ходе проведения оперативного мероприятия «наблюдение» студенту ... ФИО4 будут вручены денежные средства на сумму 4 000 рублей, и что данными деньгами или их частью ФИО4 будет расплачиваться за сдачу экзамена. Он достал четыре купюры номиналом по 1000 рублей каждая, отксерокопировал их на 1 листе бумаги формата А4, после чего дал расписаться на ксерокопии понятым, денежные средства в сумме 4000 рублей передал ФИО4 на руки. Ксерокопию денежных средств он забрал себе для дальнейшей сверки серий и номеров денег в случае изъятия их у ФИО14 По факту осмотра, пометки и передачи денег им был составлен протокол, который были всеми прочитан и подписан. После этого ФИО10 разъяснил всем, что при проведении оперативного мероприятия будут применяться технические средства аудио - видео записи, которые будут скрыто находиться в одежде или ручной клади у студента ФИО4 он разъяснил понятым их права и обязанности, после чего показал всем одну видеокамеру марки Sony и один диктофон марки Sony. После этого в присутствии двух понятых он прикрепил данные технические средства ФИО4 так, чтобы исключить их наружное обнаружение. Он составил по данному поводу протокол, который был всеми подписан, замечаний ни от кого не поступало. После этого в дневное время Дата года, точное время не помнит, он вместе с другими сотрудниками ... по ..., двумя понятыми - девушками и ФИО4 приехали к зданию ..., расположенного по адресу: ..., .... По приезду ФИО4 шла отдельна от них, ФИО4 подошла к автомашине марки Хендай, марки он не помнит, припаркованной возле данного техникума, из салона достала документы - контрольную работу и экзаменационный лист по предмету ... после чего прошла в здание ... они на некотором расстоянии не разрывая визуального контакта проследовали за ФИО4, наблюдая за ней. ФИО4 поднялась на 4 этаж, подошла к кабинету Номер , зашла внутрь, вскоре вышла и стала ждать неподалеку, как он понял, преподаватель ФИО14 не могла принять ФИО4 немедленно. По истечении около 40 минут из кабинета Номер вышли двое парней, как он понял это студенты, после чего ФИО4 зашла внутрь кабинета. ФИО4 находилась там не продолжительное время, точное время он не помнит, как только ФИО4 вышла из кабинета, он вместе с другими сотрудниками милиции, двумя понятыми - девушками, которые все время находились рядом и следователем, также с видеокамерой зашли в кабинет Номер , где находилась ранее незнакомая женщина. Данной женщине было предложено представиться, она назвала свои данные - ФИО14, пояснила, что является преподавателем ... по предмету ... вопрос, получала ли ФИО14 в течение последних 5-10 минут денежные средства, последняя ответила, что получила от девушки купюру номиналом 1000 рублей. На предложение представить данные деньги ФИО14 подошла к преподавательскому столу и с выдвижного ящика достала денежную купюру номиналом 1000 рублей. На вопрос, за что получены данные денежные средства, ФИО14 ответила, что получила их за экзамен и контрольную работу. На вопрос, от кого получила деньги, ФИО14 ответила, что от «заочницы». На вопрос, по какому предмету, ФИО14 ответила, что по предмету ... На вопрос, где поставила оценку, ФИО14 ответила, что в направлении, которая студентка унесла с собой. На вопрос, принимала ли она фактически экзамен, ФИО14 ответила, что принимала в виде собеседования по билету. ФИО14 собственноручно положила денежную купюру номиналом 1000 рублей на преподавательский стол. Он показал всем присутствующим лицам имеющуюся у него ксерокопию денежных купюр, ранее переданных ФИО4 на листе формата А4, серия и номер одной из купюр на нем совпали с серией и номером купюры, выданной ФИО14 В ходе осмотра кабинета на столе преподавателя была обнаружена контрольная работа в виде тетради на 18 листах. В ходе осмотра им была выдана ксерокопия денежных купюр, ранее переданных ФИО4, которая была изъята следователем, в последствии приобщена к материалам проверки. Также в ходе осмотра были изъяты денежная купюра, выданная ФИО14, упакованная в бумажный конверт, опечатанный, скрепленный пояснительной запиской, заверенный подписями понятых и следователя, также была изъята контрольная работа в виде тетради на 18 листах, упакованная в бумажный конверт, опечатанный, скрепленный пояснительной запиской, заверенный подписями понятых и следователя. По окончании осмотра места происшествия, ФИО14 была доставлена в ... по ... для дачи объяснения, в ходе опроса ФИО14 без оказания какого либо давления с их стороны полностью призналась в том, что получила от студентки ФИО4 взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей за сдачу экзамена по преподаваемому ею предмету ... без фактического проведения экзамена, при этом поставила ФИО4 оценку «удовлетворительно» в экзаменационном листе по данному предмету, который является официальным документом, заменяющим ведомость во внесессионный период сдачи экзамена. Кроме этого он в присутствии двух понятых - девушек, которым ФИО10 разъяснил их права и обязанности, им было произведено изъятие у ФИО4 технических средств аудио - видео записи с кассетами, на которых имеется аудио - видео запись разговора Дата года между преподавателем ФИО14 и студенткой ФИО4 Данные кассеты им были упакованы в бумажные конверты, опечатаны, скреплены пояснительными записками, заверены подписями понятых. Также в присутствии понятых, которым он разъяснил их права и обязанности, им было произведено изъятие у ФИО4 экзаменационного листа по предмету ... При визуальном осмотре он увидел, что на листе указаны данные преподавателя - ФИО14, данные студента - ФИО4, шифр - Номер также наименование дисциплины - ... номер курса - шестой, поставлена подпись методиста и дата выдачи листа - Дата года. Далее ниже была указана оценка сдачи экзамена - 3 (уд), поставлена подпись преподавателя, дата - Дата года. Данный документ был упакован им в бумажный конверт, опечатанный, скрепленный пояснительной запиской, заверенный подписями понятых. Также им у ФИО4 было произведено изъятие оставшихся у нее денежных средств на сумму 3000 рублей, ранее переданных ей для проведения оперативного мероприятия. Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатанный, скрепленный пояснительной запиской, заверенный подписями понятых.

В результате дальнейшей проверки им было установлено, что учебный процесс в ... идет согласно учебного плана и плана приема. Абитуриенты при поступлении в учебное заведение сдают документы в приемную комиссию на выбранную ими специальность и на форму обучения (коммерческую или бюджетную), в зависимости от этого проходят вступительные испытания: на коммерческую - собеседование, на бюджетную - экзамены. После зачисления студенты заочного отделения вызываются на сессию, где идет объяснение материала и выдается задание на домашние контрольные работы. В межсессионный период студенты обязаны выполнять контрольные работы и сдавать в учебную часть заочного отделения на проверку. К сдаче экзаменов допускаются студенты, сдавшие все контрольные работы по учебному плану. Студент, не явившийся на экзамен по какой - то причине или сдавший экзамен на неудовлетворительную оценку, имеет право на пересдачу. Студент приходит и объясняет, по какой причине не явился, показывает наличие контрольных работ и ему выписывается экзаменационный листок. Экзаменационный листок является такой - же ведомостью, экзамены должны приниматься в стенах техникума. Во время сессии студентам объясняется материал по выполнению домашних контрольных работ согласно вариантов (шифра), которые присваиваются приказом при зачислении в число студентов. После выполнения контрольной работы, студенты приносят ее в учебную часть заочного отделения, где она регистрируется в журнале рецензирования контрольных работ по каждой дисциплине. Преподаватель приходит и расписывается в журнале о том, что забрал контрольные работы на проверку и в течение 7 дней должен проверить ее и вернуть на заочное отделение. Это регламентировано положением о рецензировании контрольных работ. В случае затруднения выполнения контрольной работы студенты могут придти на консультацию к преподавателю согласно расписания консультаций, а также и вне расписания если преподаватель свободен.

Изъятые им в ходе оперативных мероприятий экзаменационный лист, запись разговора ФИО4 и ФИО14, а также денежные средства на сумму 3000 рублей, находятся у него и он может их предоставить следствию.л.д./116-120/

Заявлением свидетеля ФИО4 на имя начальника ... по ..., установлено, что она просит привлечь к установленной законом ответственности преподавателя ... ФИО14, которая вымогает у неё денежные средства, за сдачу зачета по предмету ... в размере суммы четырех тысяч рублей.л.д. /3/

Постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия от Дата года, утвержденное начальником Отдела милиции Номер Управления внутренних дел по городу ... полковником милиции ФИО12, согласованное с начальником ... по ... майором милиции ФИО11, подтверждено проведение оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении подсудимой ФИО14 с проведением аудио и видеозаписи.л.д. /4/

Протоколом личного досмотра, установлено, что в ходе досмотра у свидетеля ФИО4 при себе никаких предметов, документов и денежных средств обнаружено не было.л.д. /6/

Протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр, подтверждена пометка денежных средств на сумму 4000 рублей, а именно 4 денежных купюры номиналом 1000 рублей каждая серий и номеров Номер и передача их свидетелю ФИО4л.д. /7/

Протоколом передачи технических средств, подтверждена передача свидетелю ФИО4 технических средств аудио - видео записи, а именно диктофон «Sony» и видеокамера «Sony» для осуществления аудио - видео записи разговора с подсудимой ФИО14л.д. /9/

Протоколом осмотра места происшествия, установлено, что объектом осмотра является кабинет Номер , расположенный на 4 этаже здания ... расположенного по адресу: ..., .... В кабинете имеются ученические столы и столы преподавателя. В осматриваемом кабинете находится женщина, которая представилась преподавателем ... ФИО14 по предмету ... На вопрос получала ли ФИО14 в течении последних 5-10 минут денежные средства, последняя ответила, что получила от девушки купюру номиналом 1 000 рублей. На предложение предоставить данные деньги, ФИО14 подошла к преподавательскому столу и с выдвижного ящика достала денежную купюру номиналом 1 000 рублей серии и номера Номер . На вопрос, за что получены данные денежные средства, ФИО14 ответила, что получила их за экзамен и контрольную работу. На вопрос, от кого получила деньги, ФИО14 ответила, что получила их за экзамен и контрольную работу. На вопрос, от кого получила деньги, ФИО14 ответила, что от «заочницы». На вопрос, где поставила оценку, ФИО14 ответила, что в направлении, которое студентка унесла с собой. На вопрос, принимала ли она фактически экзамен, ФИО14 ответила, что принимала в виде собеседования по билету. На преподавательском столе обнаружен лист бумаги с надписью: «Экзаменационная ведомость ...», фамилия преподавателя: «ФИО14», таблица с наименованием фамилий, всего 17 фамилий. ФИО14 собственноручно положила денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии и номер Номер на преподавательский стол. Оперуполномоченный ФИО10 предоставил ксерокопию денежных средств на листе формата А4, имеющий подписи понятых, серия и номер одной из купюр совпала с серией и номером купюры, добровольно выданной ФИО14 Денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии и номера Номер упакована в бумажный конверт. Также в ходе осмотра изъят лист бумаги с ксерокопией денежных средств, представленный оперуполномоченным ОБЭП ФИО10 и тетрадь из 18 листов, обнаруженная на столе преподавателя.

В ходе осмотра проводилась видеозапись на видеокамеру «JVC» с записью на видеокассету.

При производстве следственного действия изъяты: денежная купюра достоинством 1000 рублей серии и номера Номер , лист бумаги формата А4 с ксерокопией денежных купюр, тетрадь из 18 листов.л.д./10-11/

Протоколом приема технических средств, подтверждено изъятие у свидетеля ФИО4 технических средств аудио - видео записи, а именно диктофона Sony и видеокамеры Sony с аудио и видео записями разговора свидетеля ФИО4 и подсудимой ФИО14 от Дата года, на аудио и видео кассетах.л.д. /12/

Протоколом изъятия, подтверждено изъятие у свидетеля ФИО4 экзаменационного листа по предмету ... а также денежных средств на сумму 3000 рублей.л.д./13/

Протоколом выемки, подтверждено изъятие у свидетеля ФИО10 экзаменационного листа по предмету ... аудио кассеты с записью разговора свидетеля ФИО4 и подсудимой ФИО14 от Дата года, а также денежных средств на сумму 3000 рублей, а именно три денежных купюры номиналом 1000 рублей каждая с сериями и номерами Номер , ранее изъятые им у свидетеля ФИО4л.д. /122-124/

Протоколом осмотра предметов (документов), подтвержден осмотр экзаменационного листа по предмету ... аудио кассеты с записью разговора свидетеля ФИО4 и подсудимой ФИО14 от Дата года, денежных средств на общую сумму 4 000 рублей, а именно 4 денежных купюры номиналом по 1000 рублей каждая с сериями и номерами Номер видеокассеты с записью осмотра места происшествия от Дата года, листа бумаги формата А4 с ксерокопиями денежных средств, контрольной работы в виде тетради из 18 листов.

В ходе осмотра установлена полная идентичность серий и номеров отксерокопированных денежных купюр с сериями и номерами денежных купюр, ранее изъятых в ходе осмотра места происшествия и выемки у свидетеля ФИО10л.д./125-127/

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, подтвержден просмотр видео записи осмотра места происшествия - кабинета Номер ... по адресу: ..., ... от Дата года.

В ходе проведения следственного действия установлено следующее: Видеокассета в пластмассовой коробке упакована в полимерный пакет, опечатанный, скрепленный пояснительной запиской, заверенной подписями понятых и следователя, целостность упаковки не нарушена. При вскрытии видеокассета вытащена из коробки и вставлена в видеокамеру с экраном марки «JVC». В ходе просмотра установлено следующее: в кабинете Номер ... находятся молодые люди, которые представляются сотрудниками милиции, в кабинете находится женщина и двое понятых - девушек. Сотрудник милиции предлагает женщине представиться, она представляется как ФИО14, на вопрос кем работает, ФИО14 отвечает, что работает преподавателем, на вопрос, по какому предмету, ФИО14 отвечает, что по предмету ... После этого сотрудник милиции предлагает двум понятым -девушкам представиться, одна представляется как ФИО16, Номер года рождения, проживающая по адресу: ..., ..., ..., ..., вторая представилась как ФИО15, Номер года рождения, проживающая по адресу: ..., ..., ..., .... После этого сотрудник милиции задает ФИО14 вопрос, получала ли она в течении последних 5-10 минут денежные средства, ФИО14 ответила, что получила от девушки купюру номиналом 1 000 рублей. Сотрудники милиции предложил ФИО14 предоставить данные денежные средства, ФИО14 согласилась, подошла к преподавательскому столу и с выдвижного ящика данного стола достала денежную купюру номиналом 1000 рублей. ФИО14 собственноручно положила данную денежную купюру на преподавательский стол. Сотрудник милиции обратил внимание понятых на серию и номер данной денежной купюры Номер . На вопрос, за что получены данные денежные средства, ФИО14 ответила, что получила их за экзамен и контрольную работу. На вопрос, от кого получила деньги, ФИО14 ответила, что получила их за экзамен и контрольную работу.

На вопрос, от кого получила деньги, ФИО14 ответила, что от заочницы. На вопрос, по какому предмету, ФИО14 ответила, что по предмету ... На вопрос, где поставила оценку, ФИО14 ответила, что в направлении, которое студентка унесла с собой. На вопрос, принимала ли она фактически экзамен, ФИО14 ответила, что принимала в виде собеседования по билету. На просьбу показать билет, ФИО14 подошла в столу, из нижней полки которого достала несколько конвертов, из которых выбрала один, остальные убрала обратно. После этого ФИО14 вытащила из данного конверта несколько листов бумаги и положила их на стол. После этого сотрудник милиции предоставил один лист бумаги формата А4 с ксерокопиями денежных средств в количестве 4 штук номиналом по 1000 рублей каждая и сравнил его с денежной купюрой, предоставленной ФИО14 Серия и номер нижней денежной купюры номиналом 1 000 рублей на ксерокопии и серия и номер денежной купюры номиналом 1 000 рублей, выданной ФИО14, совпали. После этого сотрудник милиции осмотрел стол преподавателя, где были обнаружены различные документы, денежные средства купюрами номиналом по 1000 рублей, после чего сотрудник милиции осмотрел стол в центре кабинета, где были обнаружены различные документы, денежные средства купюрами номиналом по 1000 рублей, также кондитерские изделия, цветы, бутылка вина.л.д./128-130/

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, подтверждено прослушивание аудио записи разговора свидетеля ФИО4 и подсудимой ФИО14 от Дата года.

В ходе проведения следственного действия установлен разговор следующего содержания:

Условные обозначения:

Ж1 -женщина 1 (ФИО4)

Ж2 - женщина 2 (ФИО14)

Ж2 - отвлеченный разговор с неизвестным молодым человеком.

Ж2 - Че? Дай сюда. Ты хоть переписала, нет? Ж1 - Нет. Вы же сами убрали обложку. Ж2-А?

Ж1 - Обложку же сами убрали. Ж2 - Ну я то убрала тут красным. Ну...

Ж1 - А я не видела я зарегистрировала. Не проверяли. Просто скажите сколько, я просто уйду. Вы меня не увидите, не услышите. Все же у меня диплом. Ж2 - Ну уйду, а у тебя где направление? Ж1 - У меня есть. Так... Ж2 - А зачетка?

Ж1 - У меня нету зачетки. Мне сказали не восстанавливать, я ее потеряла. Ж2 - Господи.

Ж1 - Мне просто в журнале отмечают по направлению. Ж2 - И че потом будут тебе все заполнять что ли? Ж1 - Да, просто друг другу на встречу пойдем и все.

Ж2 - Вот не надо только это..., мне вот нафиг не надо. Я могу и как сказать официально. Вот зачем вот так делать? Ж1 - Не было такого. Ж2 - Ну не знаю мне было ФИО6... Ж1 - Недолюбливает меня. Ж2 - По какой причине?

Ж1 - Ну что я не посещала весь год и чтоб к диплому меня не допустить. Так чтоб преподаватели зачем не ставили.

Ж2 - Нет. А че меня... ко мне ФИО6 нормально относится. Ж1 - Ко мне подошла. Ж2 - Ко всем хорошо. Почему - то именно про меня сказали.

Ж1 - Нет. Ко всем подошла вот честное слово. Ж2 - Ну честно слово, мне вот думаешь приятно в этом.... Ж1 - Я вас понимаю. Это же не от меня исходит.

Ж2 - Сразу это не нашлась, а потом пришла, говорю, знаете ну пусть хоть че говорят ну у меня эти ребята сидели вот ну нормальные ребята есть же шалопаи. ... у них....связываться не будешь. А эти нормальные ребята сидели.

Ж1 - Я же к вам подошла ничего такого не сказала. Было бы, я забыла. Почему бы и нет, если человек идет на встречу. Щас просто так тоже ничего не делается. Зачем мне опять, что - говорить, ходить.

Ж2 - И пусть так... Рубль, студенты говорят. Ж1 - Рубль?

Ж2 - Рубль это называется.

Ж1 - Ладно. У меня контрольные и зачет получается да? Ж2 - Да.

Ж1 - За рубль. Угу. Ж2 - На зачет, это экзамен.

Ж1 - Ну экзамен и контрольные работы просто да? Ж2 - Да. Ж1 - Все. Спасибо большое, что пошли на встречу.

Ж1 - отвлеченный разговор с Ж2.

Ж1 - все спасибо. До свидания.л.д./132-135/

Протоколом очной ставки между подсудимой ФИО14 и свидетелем ФИО4, подтверждены показания свидетеля ФИО4

Протоколами допроса подозреваемой ФИО14 установлено, что в ходе предварительного следствии она, согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.л.д. /142-144, 152-154/

Протоколом очной ставки между подсудимой ФИО14 и свидетелем ФИО4 установлено, что в ходе предварительного следствия подсудимая ФИО14 согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.л.д./161-163/

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимая ФИО14 Дата года около 12 часов 30 минут в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», подсудимая ФИО14, с корыстной целью, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в нарушение Устава ..., утвержденного приказом ... от Дата года, в нарушение Положения об ..., утвержденного приказом ... Номер от Дата года, а также в нарушение Положения о курсовых экзаменах и зачетах ..., заведомо зная, что оценка преподавателями экзаменов без их фактического проведения недопустима, находясь в служебной кабинете Номер , расположенного по адресу: ..., ... получила от свидетеля ФИО4 незаконное денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, после чего незаконно поставила в ее в экзаменационном листке преподаваемой ею дисциплине ... оценку «удовлетворительно», без фактического проведения экзамена.

Эти действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 290 ч. 2 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Она же, Дата года около 12 часов 30 минут в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», подсудимая ФИО14, с корыстной целью, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в нарушение Устава ... утвержденного приказом Федерального ... Номер от Дата года, в нарушение Положения об ... утвержденного приказом ... Номер от Дата года, а также в нарушение Положения о курсовых экзаменах и зачетах ... заведомо зная, что оценка преподавателями экзаменов без их фактического проведения недопустима и что экзаменационный лист согласно Положения о курсовых экзаменах и зачетах ... является официальным документом, заменяющим зачетно - экзаменационную ведомость при сдаче экзаменов вне установленные учебным расписанием сроки, находясь в служебном кабинете Номер , расположенном по адресу: ..., ..., получила от свидетеля ФИО4 денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, после чего поставила в её в экзаменационном листке преподаваемой ею дисциплины ... оценку «удовлетворительно» без фактического проведения экзамена, то есть внесла в официальный документ заведомо ложные сведения.

Эти действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, когда эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание ею вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимой:

- положительные её характеристики по месту жительства и работы;

- что ранее она не судима.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении подсудимой наказания без изоляции от общества.

Суд, учитывая личность подсудимой и обстоятельства дела, считает назначить ей наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО14 признать виновной и назначить к лишению свободы:

по ст. 290 ч. 2 УК РФ к 3 (трем) годам, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ей наказание к 3 (трем) годам 1 (одному) месяцу с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание к 3 (трем) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 6 (шесть) месяцев - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО14 - подписку о невыезде - отменить.

Обязать её являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства:

- денежные средства на сумму 4000 рублей - хранящиеся в ... Номер УВД по ... - вернуть по принадлежности;

- лист бумаги формата А4 с ксерокопией денежных средств, экзаменационный лист по предмету ... контрольную работу в виде тетради формата 18 листов, видеокассету с видеозаписью осмотра места происшествия от Дата года, аудиокассету с аудиозаписью разговора ФИО4 и ФИО14 от Дата года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в кассационной инстанции при рассмотрении данного уголовного дела.

Председательствующий: