№1-104/2010 незаконные ношение хранение огнестрельного оружия и боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«6» октября 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Муфтаховой З.С.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кувайцева ... Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее-специальное, разведенного, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ... ..., ... дом ... ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...4,

в преступлении предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени до Дата года 17.00 часов подсудимый Кувайцев ... незаконно носил при себе пистолет, калибра 9 мм., являющийся самодельным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным по типу самозарядных пистолетов, пригодный для стрельбы пистолетными патронами калибра 9 мм. и один пистолетный патрон калибра 9 мм., промышленного изготовления относящийся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию, пригодный для стрельбы, которые он передал свидетелю П...

В последствии Дата года в 17.00 часов свидетель П... в кабинете ... расположенного по адресу ..., ... А, в присутствии двух понятых сдал данный пистолет и патрон сотрудникам милиции по акту добровольной выдачи.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, за истечением срока давности уголовного преследования.

Суд считает исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Кроме того, органами предварительного следствия эти действия подсудимого квалифицированы по признаку - хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Государственный обвинитель в судебном заседании также просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак - хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, как излишне предъявленный, поскольку подсудимый носил указанные предметы при себе, а не хранил в каком-либо месте.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак - хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Кувайцев ... виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства;

- что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кувайцева ... признать виновным и назначить по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.

Меру пресечения Кувайцеву ... - содержание под стражей - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Обязать её являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с Дата года по Дата года.

Вещественные доказательства: пистолет хранящийся в ЭКЦ МВД по РБ - передать в УМТ и ХО при МВД по РБ для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: