ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
“30” сентября 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Мухаметдинова Р.Х.
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Хайруллина ... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Дёмским районным судом г.Уфы по ст. 162 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 1 день;
- ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст. 228 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 79, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока,
проживающего по адресу: <адрес>,
в преступлении, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов подсудимый Хайруллин ... находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное производство наркотических средств с целью сбыта, из ранее приобретенных элементов произвел наркотическое средство - смесь в состав которой входит дезоморфин.
В этот же день около 20 часов 48 минут подсудимый Хайруллин ... находясь в парке культуры и отдыха Демского района г. Уфа, незаконно сбыл за 100 рублей свидетелю О.. выступившей на основании закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя, в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,10 грамм.
Впоследствии свидетель О.. добровольно выдала это наркотическое средство сотрудникам милиции, то есть подсудимый не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый ... виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что он является инвалидом второй группы по общему заболеванию;
- отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого:
- положительную его характеристику по месту жительства.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого считает невозможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Хайруллина ... признать виновным и назначить по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Хайруллину ... - подписку о невыезде отменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать его в ФБУ ИЗ 3\1 г.Уфы ГУФСИН РФ по РБ и содержать там же до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- образцы СХВ, медицинский шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,5 мл, образцы смывов с пальцев рук ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г.Уфа- уничтожить;
- денежные средства в сумме 100 рублей хранящиеся в кассе УВД по г. Уфа - вернуть по принадлежности;
- детализацию телефонных переговоров абонентского номера № на ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в кассационной инстанции при рассмотрении данного уголовного дела.
Председательствующий Приговор вступил в законную силу 21 октября 2010 года: