№1-174/2010 кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"14" октября 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Муфтаховой З.С.

потерпевшего Ф....

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сайкина ..... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, не работающего, холостого, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

проживающего по адресу: <адрес>

в преступлениях, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 232 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время подсудимый Сайкин ..... находясь в <адрес>, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что потерпевший Ф.... уснул, тайно похитил со стола находившегося в комнате сотовый телефон марки «LG В2150» стоимостью 1600 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг С 140» стоимостью 1100 рублей, а также со шкафа часы - будильник стоимостью 30 рублей и прибор для измерения давления стоимостью 1100 рублей, принадлежащее потерпевшему, и с похищенным скрылся. В результате чего он причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 3830 рублей.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенное с причинением значительного ущерба.

В судебном заседании подсудимый Сайкин ..... виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимого суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого преступным путем.

- отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- удовлетворительную его характеристику по месту жительства.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшего в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, органами предварительного следствия подсудимый Сайкин ..... обвиняется по ст. 232 ч. 1 УК РФ, по данному обвинению судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с отказом государственного обвинителя от этого обвинения.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайкина ..... признать виновным и назначить по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Сайкину ..... - подписку о невыезде отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства:

- тарелки - 2 шт., толкушка деревянная - 1 шт., флакон из под муравьиного спирта - 2 шт., медицинский шприц - 13 шт., зубная щетка - 1 шт., пищевая сода - 1 шт., ложка - 2 шт., лезвие - 1 шт., эмалевая посуда - 2 шт., пластиковая емкость - 6 шт., флакон из под йода - 1 шт., пенал - 1 шт., флакон - 1 шт. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить;

- будильник, прибор для измерения давления, сотовый телефон марки «LG В2150» и сотовый телефон марки «Самсунг С140» - вернуть Ф....

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года