№1-34/2010 присвоение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года г. Уфа РБ

Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан Российской Федерации в составе председательствующего федерального судьи Гизатуллина Ф.Х.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Демского района г. Уфы РБ Загидуллина Р.И.,

подсудимой Уразметовой ...

защитника Кокшаровой Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гаймалеевой С.Ф.,

а также представителе потерпевшей организации С...,

рассмотрев на открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уразметовой ..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, незамужем, образование средне специальное, гражданки РФ, ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на десять месяцев(судимость не снята и непогашена), нигде не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> РБ, <адрес>А, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Уразметова ...., имеющая неснятую и непогашенную судимость по ч.1 ст.119 УК РФ, совершила свои умышленные преступные действия при следующих обстоятельствах дела:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Уразметова ..., работая согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ продавцом по реализации продуктовых товаров в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. Уфа Республика Башкортостан, <адрес>, №, и являясь согласно договору о полной коллективной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору с Е..., П.., и М..., похитили путем присвоения, вверенные им товарно-материальные ценности на общую сумму 194 тыс. 826 руб. 06 коп., которыми они распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 194 тыс. 826 руб. 06 коп.

Постановлением Демского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело (уголовное преследование) в отношении М..., П.., Е..., обвиняемых по ст.25 УПК РФ в связи с примирением потерпевшей стороны с подсудимыми.

Таким образом, Уразметова ... своими умышленными действиями совершила хищение чужого имущества, вверенному виновному (присвоение), совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ.

Подсудимая Уразметова ... в предъявленном ей обвинении по ч.2 ст.160 УК РФ виновной себя признала полностью, чисто сердечно раскаялась в содеянном и дала суду показания, которые соответствуют вышеуказанным обстоятельствам дела.

Выслушав подсудимую Уразметову .... допросив представителя потерпевшей организации С... и свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд находит правильным квалифицировать действия Уразметовой ... по ч.2 ст.160 УК РФ, как умышленное хищение чужого имущества путем присвоения вверенного имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Вина подсудимой Уразметовой .... по ч.2 ст.160 УК РФ подтверждается как собственными признавательными показаниями самой подсудимой, так и следующими доказательствами по делу:

Представитель потерпевшей организации С... показал суду, что Уразметова .... работала в бригаде продавцов магазина <данные изъяты> с ней был заключен договор о полной материальной ответственности. Весной 2009 года стало известно о недостаче в магазине, была проведена ревизия, которая установила недостачу около 194 тыс. 826 руб. 06 коп.. В настоящее время указанный причиненный материальный ущерб магазину полностью возмещен.

Допрошенные судом в качестве свидетелей М..., П.., Е... показали, что они в период с октября 2008 года по апрель 2009 года работали в качестве продавцов магазина <данные изъяты> в одном отделе с Уразметовой ... Работали по неделям без пересдачи. Когда стали снимать остатки, было без недостачи. Перед Новым годом привезли в отдел много товаров, более двух месяцев работали без пересдачи. В конце января обнаружили недостачу около 30 тыс. рублей, администратору магазина о недостачи не сообщили, через некоторое время снова недостача. Общая сумма недостачи составила 194 тыс.826 руб. 06 коп.. Ранее с ними были заключены договора о коллективной и индивидуальной материальной ответственности. В настоящее время они погасили причиненный магазину материальный ущерб. Недостача образовалась в результате того, что они брали продукты в счет оплаты их труда. Все они вместе с Уразметовой ... кроме администратора магазина, знали о недостаче. Первая недостача образовалась в ноябре месяце 2008 года.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля ... показала, что она работала в период с октября 2008 года по апрель 2009 года

администратором магазина <данные изъяты> где работали продавцами Уразметова ..., М..., П.., Е... О недостачи продавцы ей вовремя не сообщили, о недостачи она узнала, когда недостача составила более 190 тыс. рублей. Была назначена инвентаризация, которая подтвердила недостачу.

Показания допрошенных свидетелей подтверждаются также исследованными судом письменными доказательствами, а именно - актами об установлении расхождения в количестве при приемке-сдаче товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 5-7); трудовым контрактом (договор) с работником Уразметовой ... от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 20); договором о полной индивидуальной материальной ответственности продавца Уразметовой .... от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 21); договором коллективной (бригадной) материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ(том 1, л.д. 23); актами ревизии товарно-материальных ценностей в отделе продукты магазина ООО «Лира» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.60-71); протоколом выемки бухгалтерских документов ООО «Роза» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 79); протоколом осмотра бухгалтерских документов ООО «Роза» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 80-171); заключением судебно-бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 189 - 226).

Таким образом, вина Уразметовой ... по ч.2 ст.160 УК РФ полностью нашла подтверждение в ходе судебного заседания.

При назначении наказания суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность подсудимой Уразметовой .... согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность подсудимой Уразметовой ... согласно ст.61 УК РФ, суд признает ее раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей организации причиненного материального ущерба, активное способствование быстрому раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, ее положительные характеристики с места жительства, нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка, ее семейное положение.

В ходе судебного заседания при исследовании приговора мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Уразметова ... осуждена по ч.2 ст.160 УК РФ Уразметова .... была условно осужденной, отбывающей испытательный срок.

В соответствии с частью 5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменить в отношении Уразметовой .... и назначить ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

В ходе судебных прений государственный обвинитель Загидуллин Р.И. и защитник адвокат Кокшарова Е.А. заявили ходатайство о применении в отношении Уразметовой ... статьи 82 УК РФ (отсрочку отбывания наказания). Принимая во внимание семейное положение Уразметовой ....(незамужем), наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка - сына Никиты, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, личность самой Уразметовой ..., совершившей преступление средней тяжести, суд считает возможным применить в отношении Уразметовой ... статью 82 УК РФ(отсрочку отбывания наказания).

В соответствии со статьей 82 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в ходе судебного заседания не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302-304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уразметову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ч.5 ст.74 УК РФ назначенное Уразметовой ... приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменить.

Согласно статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по последнему приговору суда окончательное наказание Уразметовой ... определить в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В соответствии со статьей 82 УК РФ отсрочить осужденной Уразметовой ... отбывания наказания в виде двух лет трех месяцев лишения свободы до достижения ее малолетним сыном ... ДД.ММ.ГГГГ четырнадцатилетнего возраста.

Обязать осужденную Уразметову ... встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства, не менее двух раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, не менять место жительства и работы без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения подсудимой Уразметовой ... до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Уразметовой .... - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Уразметова .... вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Гизатуллин