№1-177 пособничество в незаконном приобретении наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

“26” октября 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Зубаирова Р.Р.

адвоката Ключникова Д.Н.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузнецова .... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ООО <данные изъяты> экспедитором-товароведом, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу<адрес>

в преступлении, предусмотренного ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время подсудимый Кузнецов .... имея умысел на покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, находясь на территории парка культуры и отдыха Демского района г. Уфы, заранее пообещав свидетелю Л... найти для него наркотическое средство, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица один полимерный сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018).

В этот же день, около 18.15 часов подсудимый, продолжая свой умысел, находясь возле <адрес>, зза деньги в сумме 800 рублей свидетелю Л... выступившему на основании закона «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве условного покупателя в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно передал один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) в особо крупном размере массой 0,15 грамма.

Впоследствии подсудимый был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство было изъято.

Эти действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 2 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия подсудимого со ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 2 УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5 - 228 ч. 2 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Суд считает переквалифицировать действия подсудимого со ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 2 УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5 - 228 ч. 2 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов .... виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование им раскрытию этого преступления и в изобличении других лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого:

- положительные его характеристики по месту жительства и работы;

- что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова .... признать виновным и назначить по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5 - 228 ч. 2 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Кузнецову .... подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: - образец специального химического вещества, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,05 грамма, смывы с рук Кузнецова .... курительные принадлежности: 1 мундштук, 1 трубка - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Уфа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г