№1-171/2010 незаконное хранение драгоценных металлов сделка связанная с драгоценными металлами



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"26" октября 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Зубаирова Р.Р.

адвоката Муфтаховой З.С.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Прокофьева ... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: РБ <адрес>,

в преступлениях предусмотренных ст.ст. 191 ч. 1, 191 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С ноября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Прокофьев ... имея умысел на незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, незаконно хранил по месту жительства по адресу: РБ, <адрес>, лом металла серебристо - белого цвета в виде пластин и фрагментов пластин различных форм и размеров, общей массой 31 грамм и содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро, являющийся ломом технических изделий.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 191 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов находясь во дворе <адрес>, имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершил сделку купли-продажи с покупателем - Н.. и передал ему имеющийся у него лом металла серебристо - белого цвета в виде пластин и фрагментов пластин различных форм и размеров, массой 10 грамм, содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро, являющийся ломом технических изделий, получив за него от Н.. денежное вознаграждение в сумме 300 рублей.

Он же, около 13.10 часов ДД.ММ.ГГГГ продолжая свой умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, находясь во дворе <адрес>, совершил сделку купли-продажи с покупателем - Н.. действовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об операгивно-розыскной деятельности» и исполнявшим роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и передал ему имеющийся у него лом металла серебристо - белого цвета в виде пластин и фрагментов пластин различных форм и размеров, массой 21 грамм, содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро, являющийся ломом технических изделий, получив за него от Н.. денежное вознаграждение в сумме 750 рублей.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 191 ч. 1 УК РФ - совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Прокофьев ... виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительные его характеристики по месту жительства и работы;

- что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прокофьева ... признать виновным и назначить:

по ст. 191 ч. 1 УК РФ к 6 (шести) месяцам исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание с удержанием из заработной платы по 12% ежемесячно в доход государства;

по ст. 191 ч. 1 УК РФ к 6 (шести) месяцам в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание с удержанием из заработной платы по 12 % ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Прокофьеву ... - подписку о невыезде - отменить.

Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: лом драгоценного металла - серебра массой 31 грамм хранящиеся в кассе УВД по г. Уфа - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года