ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
“16” сентября 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.,
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Мамаевой А.А.
потерпевшего ФИО6
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-техническое, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <данные изъяты> по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 (4 эпизода) с применением ст.ст. 69 ч. 3, 79 ч. 7 п. «в», 70 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по Дёмскому району <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, приговор в законную силу не вступил, в производстве Дёмского районного суда <адрес> находится апелляционная жалоба осужденного ФИО1 на данный приговор,
проживающего по адресу: <адрес>50,
в преступлении предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 12.40 часов подсудимый Иванов ФИО9 находясь на остановочном павильоне остановки общественного транспорта «Клуб им. 1 Мая», расположенном возле <адрес>, с корыстной целью, тайно похитил из заднего кармана брюк потерпевшего ФИО6 сотовый телефон марки «Сименс С-75», стоимостью 1500 рублей и пытался скрыться, но он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.
Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
В судебном заседании подсудимый Иванов ФИО10 виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, что на его иждивении находится малолетний ребенок.
- отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание личность подсудимого:
- положительную его характеристику по месту жительства.
Суд также принимает во внимание просьбу потерпевшего о назначении подсудимому минимального наказания.
Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает невозможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова ФИО11 признать виновным и назначить по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 11 (одиннадцати) месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову ФИО12 - содержание под стражей не изменять оставить под стражей, этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ и содержать там же до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сименс С-75» содержанием в исправительной колонии строгого режимарб в размере рублей.остью.
ультате преступления9 днейы от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить ФИО6
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: