ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
“2” ноября 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.
адвоката Валинурова И.З.
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Чавдарова ..... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего шиномонтаж ИП «<данные изъяты> военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу<адрес>
в преступлении, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ свидетель Ж..., участвующий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности подсудимого Чавдарова ..... связанной с незаконным оборотом наркотических средств, посредством сотовой связи договорился о приобретении через него наркотического средства - смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) на сумму 1500 рублей.
Подсудимый Чавдаров ..... дав свое согласие, назначил свидетелю Ж... время и место встречи напротив <адрес> г., Уфы. В тот же день примерно в 14 часов 45 минут подсудимый действуя в интересах свидетеля Ж... посредством сотовой связи договорился со свидетелем в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство о приобретении у него наркотического средства-смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-Щ-индол-3-ил) метанон (JWH-018) для себя и для свидетеля Ж... и назначил место встречи напротив <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время свидетель в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, находясь напротив <адрес> продал, то есть незаконно сбыл, передав из рук в руки подсудимому Чавдарову ..... наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, общей массой 3,28 грамма, а подсудимый Чавдаров ..... получив от него наркотическое средство, незаконно приобрел его часть для себя, часть для свидетеля Ж....
В тот же день подсудимый Чавдаров ..... осуществляя незаконное хранение, в том числе в руках, наркотического средства в особо крупном размере, незаконно им приобретенного без цели дальнейшего сбыта, действуя по просьбе и в интересах свидетеля Ж..., находясь напротив <адрес> передал из рук в руки свидетелю Ж..., часть незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере массой 0,72 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 55 минут, в ходе личного досмотра у подсудимого Чавдарова ..... в помещении шиномонтажа ИП «<данные изъяты> напротив <адрес>, была обнаружена и изъята оставшаяся часть, незаконно приобретенного наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 2,56 грамма, которую подсудимый Чавдаров ..... незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.
В последствии свидетель Ж... добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство.
Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Чавдаров ..... виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование им раскрытию этого преступления.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого:
- положительные его характеристики по месту жительства и работы;
- что ранее он не судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.
Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чавдарова ..... признать виновным и назначить по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Меру пресечения Чавдарову ..... - подписку о невыезде - отменить.
Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество, смывы, образец СХВ - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Уфа - уничтожить;
- денежные средства - хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 13.11.2010г.