№1-182/2010 покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

“9” ноября 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.

адвоката Муфтаховой З.С.

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Свиченского .... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего ООО <данные изъяты> монтажником, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ,

проживающего по адресу: <адрес>,

в преступлении, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ около 22.35 часов подсудимый Свиченский .... имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во втором подъезде <адрес>, покушался на незаконный сбыт за 1200 рублей свидетелю Т... выступившему на основании закона «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве покупателя в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия одного фольгированного свертка с наркотическим средством - героин /диацетилморфин/, общей массой 0,13 грамма, но он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

Героин и все смеси, в которые входит героин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Свиченский ..... виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств;

- отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого:

- положительные его характеристики по месту жительства и работы и в настоящее время со дня им совершения преступления прошло более 2 лет и в течении данного времени он какие-либо противоправные действия не совершал.

Государственный обвинитель в судебном заседании в прениях сторон просил назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ то есть ниже низшего предела предусмотренное санкцией ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи месяцев лишения свободы и так как он находился в местах лишения свободы в течении семи месяцев, ограничиться отбытым.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого считает невозможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свиченского .... признать виновным и назначить по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 7 (семи) месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Свиченскому ..... назначенное наказание считать отбытым.

Меру пресечения Свиченскому .... - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства:

- героин, ватные тампоны хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г.Уфа- уничтожить;

- денежные средства - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в кассационной инстанции при рассмотрении данного уголовного дела.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 г