ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
“19” января 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Гайсина М.М.
адвоката Малеренко О.Н.
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Киреева ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем-электриком пассажирского вагонного депо Уфа, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ...
в преступлениях предусмотренных ст.ст. 165 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Киреев ... причинил имущественный ущерб ОАО «РЖД» путем злоупотребления доверием, без признаков хищения и перевозил в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года подсудимый Киреев ... выехал в составе поездной бригады на пассажирском поезде Номер обезличен по маршруту ..., в качестве поездного электрика пассажирского вагонного депо Уфа- структурное подразделение Куйбышевской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров - структурное подразделение Федеральной пассажирской Дирекции - филиала ОАО «РЖД».
Дата обезличена года, по прибытию поезда на вокзал г.С.Петербурга, подсудимый Киреев ... приобрел у ранее незнакомого ему лица 57 пластиковых бутылок, емкостью 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, которые злоупотребляя доверием, оказанным ему Пассажирским вагонным депо Уфа, в целях перевозки, загрузил в вагон Номер обезличен, пассажирского поезда Номер обезличен и спрятал в вентиляционной шахте купе Номер обезличен, и намеревался довезти их до ст.Уфа.
Дата обезличена года около 20 часов местного времени в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением С.Петербург-Уфа, во время его следования по ст.Дема, по административной территории Демского района г.Уфы, сотрудниками ЛОВД на ст.Дема Х..., Л... и С... был выявлен факт провоза в вагоне Номер обезличен, купе Номер обезличен поездным электриком Киреевым ... личного багажа, а именно пятилитровых бутылок со спиртосодержащей жидкость в количестве 57 штук, общим весом 242,25 килограмм, без оформления перевозочных документов и оплаты данной услуги по тарифу ОАО «РЖД».
Согласно справке, представленной ст.Дема, стоимость проезда на одном купейном месте от ст.Санкт-Петербург до ст.Уфа, на Дата обезличена года составляла 4200 рублей.
В результате чего он причинил ОАО «РЖД» имущественный ущерб на общую сумму 16800 рублей.
Эти его действия следует квалифицировать по ст. 165 ч. 1 УК РФ.
Он же, являясь поездным электриком пассажирского вагонного депо Уфа Дата обезличена года исполняя свои обязанности, выехал на пассажирском поезде Номер обезличен по маршруту Уфа-С.Петербур-Уфа. Дата обезличена года, подсудимый Киреев ... по прибытию поезда на вокзал г.С.Петербурга, приобрел у не установленного следствием лица спиртосодержащую алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, в количестве 285 литров, которая была разлита в пятьдесят семь пластиковых пятилитровых бутылках. За указанную спиртосодержащую продукцию подсудимый Киреев ... заплатил неустановленному следствием лицу по 250 рублей за пять литров. Спиртосодержащую жидкость разлитую в 50-ти пластиковых бутылках, подсудимый Киреев ... с корыстной целью, в нарушении требований ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», главы 19 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №55 от 19 января 1998г. и «Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №1013 от 13 августа 1997г., намеревался в дальнейшем сбыть в г.Уфе случайным покупателям по цене 300 рублей за пять литров, а другие семь канистр со спиртосодержащими жидкостями использовать в личных целях. Подсудимый Киреев ... имея умысел на перевозку в целях сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, спрятал данные канистры в вентиляционную шахту купе Номер обезличен вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением С.Петербург-Уфа.
Дата обезличена года около 20 часов местного времени в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в пассажирского поезда Номер обезличен сообщением С.Петербург-Уфа, во время его следования по ст.Дема, по административной территории Демского района г.Уфы, сотрудниками ЛОВД на ст.Дема Х..., Л... и С... был выявлен факт перевозки в целях дальнейшего сбыта в вагоне Номер обезличен, купе Номер обезличен поездным электриком Киреевым ... алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей.
Эти его действия следует квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Киреев ... виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном,
наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд учитывает личность подсудимого:
- положительную его характеристику, что ранее он не судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.
Суд, с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого имущественного ущерба подлежит удовлетворению полностью.
Подсудимый в суде этот иск признал, согласен возместить потерпевшему этот ущерб.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Киреева ... признать виновным и подвергнуть к лишению свободы:
по ст. 165 ч. 1 УК РФ к 6 (шести) месяцам;
по ст. 238 ч. 1 УК РФ к 4 (четырем) месяцам.
На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.
Меру пресечения Кирееву ... - подписку о невыезде - отменить.
Обязать его не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Взыскать с Киреева ... в пользу ОАО «РЖД» имущественный ущерб в сумме 16800 (шестнадцать тысяч восемьсот) рублей.
Вещественные доказательства: 57 пластиковых бутылок емкостью 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, из них; 9 бутылок хранящиеся в Уфимском МСОт ПСУТ СК при прокуратуре РФ, 48 бутылок хранящиеся в ЛОВД на ст. Дема - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Председательствующий: