ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
“8” апреля 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Мамаевой А.А.
потерпевшего Х...
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мельник ... Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимой Дата обезличена года Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, проживающей по адресу: ...
в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 20.30 часов подсудимая Мельник ... находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., с корыстной целью, тайно похитила лежавший на тумбочке сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z610i» стоимостью 4000 рублей и денежные средства в сумме 9000 рублей принадлежащие потерпевшему Х... и с похищенным скрылась. В результате чего она причинила ему значительный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
Эти её действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Мельник ... виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство, данное ею в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что ею, это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимую, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, потерпевшего считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на её иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд принимает во внимание личность подсудимой:
- положительную её характеристику;
- что ранее она судима.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимой и обстоятельства дела, считает невозможным назначить ей наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает назначить ей наказание только с лишением свободы.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме 9000 рублей подлежит удовлетворению полностью.
Подсудимая в суде иск признала полностью и согласна возместить потерпевшему этот ущерб.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мельник ... признать виновной и подвергнуть по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от Дата обезличена года по которому она осуждена по ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от Дата обезличена года и окончательно назначить ей наказание к 2 (двум) годам 7 (семи) месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мельник ... - содержание под стражей не изменять - этапировать в ФБУ ИЗ №\1 ГУФСИН РФ в РБ и содержать там же до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ей исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Мельник ... в пользу Х... материальный ущерб в сумме 9000 (девять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон Z-610i» - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Председательствующий: