ёПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
“10” февраля 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Малеренко О.Н.
потерпевшего И....
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шокурова ... Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:
Дата года Демским районным судом г. Уфы по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
Дата года Демским районным судом г. Уфы по ст. 162 ч.2 п. «а, б», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;
Дата года Демским районным судом г. Уфы по ст. 161 ч. 2 п. «а, б, г, д» 74 ч 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
постановлением Калининского районного суда г.Уфы от Дата года считать его осужденным по приговору Дёмского районного суда г.Уфы от Дата года по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» 70, 74 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
освобожденного Дата года, проживающего по адресу: ...
в преступлении предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата года около 18.00 часов подсудимый Шокуров ... с корыстной целью, с помощью имеющихся у него ключей от квартиры, незаконно, проник в квартиру, Номер дома Номер по ... и тайно похитил стиральную машину марки «Индезит» стоимостью 9000 рублей, принадлежащую потерпевшему И.... и с похищенным скрылся. Затем Дата года около 19.30 часов подсудимый, продолжая свой преступный умысел, с корыстной целью, с помощью имеющихся у него ключей от квартиры, незаконно, проник в квартиру, Номер дома Номер по ..., ... и тайно похитил телевизор марки «LG» стоимостью 13000 рублей и холодильник марки «Индезит» стоимостью 12000 рублей, принадлежащие потерпевшему И.... и с похищенным скрылся. В результате чего он причини ему значительный ущерб на общую сумму 34000 рублей.
Эти его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шокуров .... виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
- отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого:
- положительную его характеристику;
- что ранее он судим.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя и просьбу потерпевшего в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.
Суд, с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 9000 рублей подлежит удовлетворению полностью.
Подсудимый в суде этот иск признал, согласен возместить потерпевшему этот ущерб.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шокурова ... признать виновным и подвергнуть по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шокурову ... - подписку о невыезде - отменить.
Обязать его не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Взыскать с Шокурова ... в пользу И.... материальный ущерб в сумме 9000 (девять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Председательствующий: