ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
“17” февраля 2010 года
Демский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего председателя суда Идрисова М.И.
с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.
адвоката Мамаевой А.А.
при секретаре Латыповой Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ермеева ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося Башкирского техникума муниципального управления, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ...
в преступлении предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 23.00 часов подсудимый Ермеев ... находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., с корыстной целью, открыто похитил у потерпевшего Я... его сотовый телефон марки «Нокиа N-95», стоимостью 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ермеев ... виновным себя признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года около 22.00 часов он вышел на улицу, чтобы прогуляться и купить сигареты. Когда он выходил из подъезда своего дома, то возле двери подъезда он встретил своих знакомых Д.. и М... и они решили вместе попить пиво. Они зашли в подъезд его дома, поднялись на площадку между восьмым и девятым этажом. Через некоторое время у них кончились сигареты и они решили выйти на улицу, чтобы у кого-нибудь из прохожих взять сигарету. Когда вышли из подъезда, Мансуров отошел в сторону от подъезда по естественным надобностям, а он вместе с Д.. пошли в сторону .... Возле первого подъезда они увидели ранее незнакомого потерпевшего Я... и они решили подойти к нему и попросить у него сигарету. Подойдя к нему, Д.. попросил у него сигарету и Я... дал ему сигарету, после чего он еще попросил у него сигарету, тот также дал ему сигарету. При этом Я... что-то сказал в их адрес и открыв дверь подъезда прошел вовнутрь. Им его слова не понравились и Д.. предложил ему избить его. Он согласился с Д.. и они вдвоем прошли в подъезд. В подъезде они подошли к Я..., который в это время уже стоял в лифте и они начали избивать его. Первым его ударил Д.., а потом и он начал его избивать. Куда они его били он не помнит, били руками и ногами. От этого Я... упал и лежал на полу лифта и звал на помощь, кричал. В это время он увидел, что в подъезд зашел Мансуров и сказал им чтобы они прекратили избивать Я..., и сказал, что пора идти и вышел из подъезда. Затем Д.. сказал ему: «Пойдем отсюда», и направился в сторону выхода из подъезда. В это время он решил проверить содержимое карманов Я... и похитить что - либо ценное. Я... лежал на полу лифта на спине, прикрывал лицо руками. В правом кармане куртки Я..., он нашел сотовый телефон марки «Нокия N-95»,черного цвета, без чехла, и забрал его и положил в карман своей куртки. Я..., видел, как он у него забрал телефон. После этого он вышел из подъезда и с ребятами они зашли в подъезд ... по ... ..., где они рассказали обо всем М....
О том, что он забрал у Я... сотовый телефон, он им не говорил. Через некоторое время Мансуров собрался идти домой. Он подошел к М... и отдал ему телефон марки «Нокия N-95», который он похитил у Я... и сказав ему, что боится потерять свой телефон, так как находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого они разошлись по домам. После того, как они нанесли Я... телесные повреждения, он один решил похитить его имущество. Сотовый телефон марки «Нокия 6170», он не забирал, выкинул его в лифт, забрал только сотовый телефон марки «Нокия N-95».
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей данные ими в ходе предварительного следствия и материалами дела.
В ходе предварительного следствия потерпевший Я..., показал, что где-то Дата обезличена года он приехал в ..., чтобы устроиться на работу. Дата обезличена года с самого утра он ездил по делам в Уфе, а потом вернулся в Дёму, домой к брату. Дома поужинал, и решил позвонить своей подруге К... Когда начал набирать номер, он не смог позвонить ей, так на балансе его абонентского номера не было средств. Тогда он решил сходить на остановку «Рынок Южный», чтобы положить на счет денежные средства. Когда он вышел к подъезду дома Номер обезличен по ... ..., решил сначала покурить сигареты, а потом пойти на остановку. Время было около 23.00 часов. В этот момент, когда он курил сигарету, к нему подошли четверо молодых парней. Один из них был лет 20-22, ростом 170 см, по внешности похож на башкира, в дальнейшем он разговаривал с ним на башкирском языке, он был одет в спортивную куртку бежевого цвета, в черном спортивном трико, в белых кроссовках. Второй был лет 20, ростом 170-175 см, был одет в черную вязаную шапку, болоньевую куртку, черные джинсы, черные зимние ботинки. Третий был лет 20, ростом 175 см, был одет черную куртку, светлые джинсы, черные ботинки. Один из них, который разговаривал с ним на башкирском языке попросил сигареты. Он дал ему сигареты, тогда подошел парень, который был в светлых джинсах и тоже попросил у него сигарету, он и ему дал сигарету. После того, как они прикурили, они начали расспрашивать, откуда он, что он здесь делает, с кем живет. Он ответил на их расспросы. Сначала беседа была в спокойной форме. Потом спокойный разговор резко переменился на грубый. Парень, который общался с ним на башкирском языке начал угрожать со словами «мы тебя сейчас прямо тут раздавим», он не понял, почему он так сказал, но на всякий случай он решил пойти обратно домой, так как испугался его угроз. Со словами «ладно, пацаны», он повернулся и пошел к двери, чтобы войти в подъезд. Он набрал код, открыл дверь и начал заходить, в этот момент они подбежали сзади и придержали дверь, чтобы она не захлопнулась. Он зашел в подъезд и вызвал лифт. Когда он зашел в лифт за ним в лифт забежал парень, который угрожал ему, и ничего не говоря, ударил кулаком в область левого глаза, Он пошатнулся после удара, но не успел прийти в чувства, как тут же последовал удар кулаком в лицо, это ударил парень в светлых джинсах, им окащался Д... Затем последовали удары то руками, то ногами. Били в основном в голову. Удары наносили двое из них, Д.. и Ермеев. После того, как они остановились, Ермеев из его карман куртки вытащил сотовый телефон марки «Нокиа N-95». После чего открылась входная дверь в подъезд и какой-то парень позвал их и они ушли. У него изо рта и носа шла кровь. В лифте он обнаружил сотовый телефон марки «Нокиа 6170», видимо Ермеев выбросил его, так как телефон был старый. Поднявшись на 9-ый этаж, он дошел до квартиры и постучался. Дверь открыла жена его брата Я... Он рассказал ей, что с ним случилось и она вызвала сотрудников милиции. После приезда сотрудников милиции, они вместе вышли во двор. Там он рассказал им все, что было. Тогда сотрудники милиции попросили его посмотреть на парня, которого они задержали по приметам, похожего на одного из тех, кого он описал. Он опознал его, им оказался Д... л.д. 49-52)
В ходе предварительного следствия свидетель Д.. показал, что Дата обезличена года около 19.00 часов возле его дома, а именно ... по ... ..., встретился со своим знакомым М... и они пошли гулять, пили пиво. Около 22.30 часов они зашли в подъезд дома и встретили знакомого Ермеева ... и они втроем в подъезде стали распивать пиво. Около 23.00 часов они решили выйти из подъезда и попросить у кого-нибудь из прохожих сигарету, так как у них кончились сигареты. Выйдя из подъезда, Мансуров отошел в сторону от подъезда по естественным надобностям, а он с Ермеевым пошли в сторону ... по ... .... Возле первого подъезда они увидели ранее незнакомого Я... Они подошли к нему и попросил у него сигареты и он дал им сигареты. При этом он что-то грубо сказал в их адрес и открыв дверь подъезда зашел во внутрь. Им не понравилось это и Ермеев предложил ему побить его и он согласился. Они вместе с Артуром сразу же зашли за ним в подъезд. Я... в это время находился уже в лифте и они, начали его избивать. Он первым ударил его по лицу, и Артур тоже начал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Куда бил Артур он не видел. Я... лежал на полу лифта и кричал, звал на помощь. В это время в подъезд зашел Мансуров и сказал им, что бы они прекратили избивать Я..., что пора идти, и вышел из подъезда. В этот момент Ермеев наклонившись стоял возле Я.... Он сказал ему, что пора идти и направился в сторону выхода из подъезда. Ермеев пошел за ним. Выйдя из подъезда, они пошли в подъезд ... по ... ..., где стояли и разговаривали. В ходе разговора, они сказали М..., что они избили данного молодого человека за то, что он им нагрубил. Через несколько минут Мансуров сказал, что он пошел домой и когда он начал выходить из подъезда, Ермеев подошел к нему и они о чем-то поговорили. После этого они разошлись по домам. Когда он вышел из подъезда к нему подошли сотрудники милиции и показали его Я..., которого он и Ермеев избили. Я... сразу опознал его и его доставили в милицию. От сотрудников милиции он узнал, что у Я... пропал сотовый телефон. Он какого-либо телефона не видел, имущество у него не забирал, он их вернуть свое имущество, не просил, только звал на помощь. Позже он встретился с Ермеевым и при разговоре он сказал, что после того как они избили Я..., он отобрал у него телефон марки «Нокия N-95», который в последующем передал М.... Об этом он не знал. л.д. 82-85)
В ходе предварительного следствия свидетель М... показал, что Дата обезличена года около 19.00 часов он вышел из дома, чтобы встретится со своим другом Д.. и они встретились возле ... по ... .... После чего гуляли на улице, пили пиво в течении 4 часов. Затем они подошли к общежитию Номер обезличен ... по ... ..., где встретили общего знакомого Ермеева ... который проживает в данном доме. Они втроем стояли в подъезде данного дома, на 7 этаже. Около 23.00 часов они решили выйти на улицу, так как у них закончились сигареты. Выйдя на улицу он отошел от подъезда и пошел в туалет, а Ермеев и Д.. пошли спрашивать у прохожих сигареты. Через некоторое время он увидел, что Ермеев и Д.. остановили какого-то молодого человека, чтобы спросить у него сигарету, а затем он увидел, как они зашли в первый подъезд дома Номер обезличен по ... ... за этим молодым человеком. Когда он подошел к данному подъезду, то услышал крики в подъезде и сразу забежал в подъезд. Когда он забежал в подъезд, то увидел своих друзей Ермеева и Д.., которые вместе с ранее не знакомым парнем, находились в кабине лифта. Они стояли и громко кричали на того молодого человека, о чем они разговаривали с тем парнем он не знает. У парня текла кровь из носа и на лице были ссадины, в кабине лифта имелись капли крови.
После чего он подошел к ним и сказал им, что хватит бить молодого человека и надо идти по домам. После этого он вышел на улицу, а Ермеев и Д.. остались в подъезде еще несколько минут. Когда Д.. и Ермеев вышли из подъезда они пошли в дом где проживает Ермеев. Ермеев и Д.. ему рассказали, что когда они подошли к молодому человеку и попросили у него сигарету, то он им что-то ответил, в грубой форме и они решили его побить. Через несколько минут, когда они собрались идти домой Ермее подошел к нему и отдал ему сотовый телефон марки «Нокиа N-95», в корпусе черного цвета и сказал, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и боится потерять телефон. Он взял у него телефон и пошел домой, а ребята остались в подъезде дома. Через некоторое время его пригласили в милицию и от сотрудников милиции, он узнал, что молодой человек, которого избивали Д.. и Ермеев написал заявление, о том, что у него пропал сотовый телефон. После чего сотрудники милиции пригласили двух понятых, при которых у него был изъят сотовый телефон марки «Нокиа N-95». При встрече Ермеев рассказал ему, что у молодого человека, которого они избили он забрал данный сотовый телефон. л.д. 86-88).
В ходе предварительного следствия свидетель Я... А.X. показала, что Дата обезличена года она находилась дома. Около 22.40 часов Я... решил сходить на улицу, при этом когда уходил, взял ее сотовый телефон марки «Самсунг», она не стала спрашивать зачем он его взял, так как у него самого имелись два сотовых телефона. Примерно через 30 минут в дверь квартиры кто-то позвонил, когда она открыла дверь, то на пороге увидела Я... у него на лице имелась кровь, она завела его в ванную и отмыла. Я... рассказал, что когда он вышел из подъезда к нему подошли ранее неизвестные двое парней и попросили сигарету. После того как он дал им сигарету, между ними произошел словесный скандал, по поводу того, что он грубо ответил им. Затем он решил зайти домой, и в то время когда он заходил в лифт к нему подошли данные парни и начали его избивать. Один из парней, отобрал у него сотовый телефон марки «Нокиа N-95». После чего данные парни ушли, а он поднялся домой. л.д. 89-91)
Сообщением в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г.Уфа Дёмского района г.Уфы, установлено, что Дата обезличена года в 23 часов 59 минут к ним поступило сообщение о том, что по ... у Я... отобрали сотовый телефон «Нокиа N-95». л.д. 6)
Заявлением потерпевшего на имя начальника № 1 УВД по г.Уфа подтверждено, что потрпевший просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц которые около 23.00 часов Дата обезличена года находясь по адресу: ... нанеся ему телесные повреждения открыто похитили у него сотовый телефон «Нокиа N-95», стоимостью 5000 рублей, в результате чего причинили ему значительный ущерб. л.д. 7)
Протоколом осмотра места происшествия от 29. 11. 2009 года установлено место преступления: участок лестничной площадки 1 этажа 1 подъезда ... по ... .... л.д. 8-11)
Протоколом изъятия от Дата обезличена года, подтверждено изъятие сотового телефона марки «Нокиа N-95», имей код 354501010100104, у свидетеля М... л.д. 34)
Протоколом выемки от Дата обезличена года, подтверждена выемка сотового телефона марки «Нокиа N-95», имей код 354501010100104, у оперуполномоченного ОУР ОМ № 1 УВД по г.Уфа лейтенанта милиции Ч... л.д. 42-44)
Справкой-оценкой, установлена, что стоимость сотового телефона марки «Нокиа N-95», имей код 354501010100104, составляет 5000 рублей. л.д. 37)
Протоколом опознания предметов, подтверждена принадлежность сотового телефона марки «Нокиа N-95», имей код 354501010100104, потерпевшему Я... л.д. 53-56)
Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Ермеев ... Дата обезличена года около 23.00 часов находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., с корыстной целью, открыто похитил у потерпевшего Я... его сотовый телефон марки «Нокиа N-95», стоимостью 5000 рублей.
Эти его действия следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ.
При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:
- смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.
Суд не находит отягчающих обстоятельств.
Суд учитывает личность подсудимого:
- положительную его характеристику.
Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ермеева ... признать виновным и подвергнуть по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок.
Меру пресечения Ермееву ... - подписку о невыезде - отменить.
Обязать его не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства: Сотовый телефон Нокиа N 95 хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Председательствующий: