причинение тяжких телесных повреждений



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

“18” февраля 2010 года

Демский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего председателя суда Идрисова М.И.

с участием государственного обвинителя Шарифуллина Ф.Ф.

адвоката Мамаевой А.А.

потерпевшего Б....

при секретаре Латыповой Ф.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузнецовой ... Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: РБ, ...

в преступлении предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 20.00 часов подсудимая Кузнецова ... находясь в квартире ..., из личных неприязненных отношений, в ходе конфликта возникшего на бытовой почве, взяв со стола кухонный нож нанесла им потерпевшему Б.... один удар в область живота. В результате чего она причинила ему тяжкий вред здоровью в виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением большого сальника, то есть причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Эти её действия следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова ... виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство, данное ею в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что ею, это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимую, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание ею вины, раскаяние в содеянном, её явку с повинной, наличие на её иждивении малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд также принимает во внимание личность подсудимой:

- положительную её характеристику по месту жительства;

- что ранее она не судима.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимой и обстоятельства дела, считает назначить ей наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Дёмского района г.Уфы в интересах МУ ГКБ №3 Дёмского района ГО г.Уфа о взыскании с подсудимого расходов связанных с стационарным излечением потерпевшего в сумме 5138 рублей 80 копеек подлежит удовлетворению полностью.

Подсудимая в суде этот иск признала полностью, согласна возместить эти расходы МУ ГКБ №3 Дёмского района ГО г.Уфа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецову ... признать виновной и подвергнуть по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Кузнецовой ... - подписку о невыезде - отменить.

Обязать её являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с Кузнецовой ... в пользу МУ ГКБ №3 Дёмского района ГО г.Уфа расходы связанные с стационарным излечением потерпевшего в сумме 5138 (пятьдесят одна тысяча тридцать восемь) рублей 80 копеек

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: